Перейти к содержимому

Поисковик с визуализацией связей

• Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 CI-KP

CI-KP

.

• Users
  • 6 914 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 11:04

Пока сыроватый, но в перспективе очень интересный проект.
Новый российский  проект "Кто там". Создан для того, чтобы "в одном окне" собрать информацию из разных интернет-источников и нарисовать связи между различными объектами - людьми, организациями, событиями. Я вынес ссылку на него на главную страницу моего сайта "Конкурентная разведка", чтобы можно было не рыться по закладкам. Я расположил его в левой колонке - рядом с остальными источниками поиска информации.

При поиске в проекте "Кто там" есть два основных раздела - "Информация" и "Связи." В режиме "Связи" система сначала находит информацию о каждом из людей. А потом по отдельной команде выстраивает цепочку, которая показывает, как эти связи организованы. Пока что проект работает в режиме бета-тестирования. Но в принципе, работает.

Узнать, что говорят о проекте сами его создатели, и сотрудники можно здесь.

Вот пример из раздела "Информация" по запросу 'Эдуард Россель'

А вот как система показывает связи, которые, по ее мнению, существуют между людьми,. Я намеренно выбрал в качестве второго человека фигуру известную, но в моем обывательском представлении явно не связанную с Эдуардом Росселем - Ксению Собчак.

Сообщение отредактировал CI-KP: 18 Декабрь 2007 - 11:06

#2 Игорь Нежданов

Игорь Нежданов

Прагматик

• Users
  • 2 914 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 14:01

Интересно.... если доведут до ума будет весьма востребованный ресурс. Пока правда не без казусов - например у ВВП  сыном прописался Шамалов Юрий Николаевич, а отцом Крестьянкин Иоанн и т.д....  в общем то логика системы понятна.

#3 Двоицкий

Двоицкий

Втёршийся в доверие

• Users
  • 317 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 14:08

Цитата(Иоанн @ 18.12.2007, 17:01) <{POST_SNAPBACK}>
Интересно.... если доведут до ума будет весьма востребованный ресурс. Пока правда не без казусов - например у ВВП  сыном прописался Шамалов Юрий Николаевич, а отцом Крестьянкин Иоанн и т.д....  в общем то логика системы понятна.

Хорошая проверка ресурса  smile5.gif  

Думаю, если найдут человеческие ресурсы, то с родственными связями разберутся  smile1.gif

ЗЫ. Раньше были дети лейтенанта Шмидта, теперь - дети главкома ВВП  smile12.gif ... отец - Иоанн... я плачууу)))

Сообщение отредактировал Двоицкий: 18 Декабрь 2007 - 14:09

#4 15a

15a

Подозрительный тип

• Members
  • 51 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 18:05

По поводу информации не комментирую. А вот "связи"... В популярной психологии приводится следующее: "Любой житель планеты Земля знаком с любым (!) другим жителем через шесть (или пять) рукопожатий". Интересно, как это отразится на работе проекта. Есть ли шанс довести его (относительно связей)?

#5 CI-KP

CI-KP

.

• Users
  • 6 914 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 18:36

Цитата(15a @ 18.12.2007, 21:05) <{POST_SNAPBACK}>
По поводу информации не комментирую. А вот "связи"... В популярной психологии приводится следующее: "Любой житель планеты Земля знаком с любым (!) другим жителем через шесть (или пять) рукопожатий". Интересно, как это отразится на работе проекта. Есть ли шанс довести его (относительно связей)?

Я думаю, что шанс безусловно есть. По двум причинам. как минимум.

1. Состав этих звеньев в цепочке из шести рукопожатий интересен. А на практике это не одна цепочка, их может быть много - и это еще интереснее.

2. Кроме связей между людьми, есть еще связи между объектами или событиями, а их в рукопожатиях не измеришь.

#6 Sprinter

Sprinter

Despicable Me

• Users
  • 1 301 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 21:50

Интересная идея. Работает пока более чем криво. При удачной реализации польза и востребованность (в определенных кругах smile14.gif ) неоспорима

#7 Игорь Нежданов

Игорь Нежданов

Прагматик

• Users
  • 2 914 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2007 - 07:46

Цитата
... отец - Иоанн... я плачууу)))

Да, дети мои...

А может им рассказать о наших наработках? Глядишь и работать будет корректнее и эффективность ресурса станет интересней. Но и сейчас его уже можно использовать. Главное не забывать о поправке на ветер.

#8 разработчик

разработчик

Особо подозрительный тип

• Members
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2007 - 09:34

Цитата(Иоанн @ 19.12.2007, 10:46) <{POST_SNAPBACK}>
Да, дети мои...

А может им рассказать о наших наработках? Глядишь и работать будет корректнее и эффективность ресурса станет интересней. Но и сейчас его уже можно использовать. Главное не забывать о поправке на ветер.

а расскажите!

#9 Игорь Нежданов

Игорь Нежданов

Прагматик

• Users
  • 2 914 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2007 - 10:42

Цитата
а расскажите!

smile13.gif  а вы кто?

#10 CI-KP

CI-KP

.

• Users
  • 6 914 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2007 - 11:22

Цитата(Sprinter @ 19.12.2007, 0:50) <{POST_SNAPBACK}>
Интересная идея. Работает пока более чем криво. При удачной реализации польза и востребованность (в определенных кругах smile14.gif ) неоспорима

Они сегодня, по-моему, третий день, как в открытом доступе находятся. Мне кажется, должно получиться. Подводных камней там, конечно, немало, но идея безусловно классная.

• Страниц
  • 1
  • 2
  • 3

Игры на androidSEO форум