Перейти к содержимому

Полномочия сотрудников частных Служб безопасности

• Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Staff

Staff

Особо подозрительный тип

• Members
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2009 - 02:11

Здравствуйте.
Мой вопрос состоит в следующем.Имеют ли право сотрудники Службы безопасности частной коммерческой компании
осуществлять следующие мероприятия в отношении сотрудников компании:
-осуществление скрытого видеонаблюдения
-осуществление скрытой аудиозаписи разговоров сотрудников (диктофоны, прочие технические средства сьема информации)
-осуществление прослушки рабочих телефонов сотрудников

Больше всего интересует вопрос про диктофоны. К примеру, есть информация, что некий сотрудник работает на
"откатах". Имеем ли мы право на законных основаниях вручить человеку ,с которого сотрудник требует деньги, диктофон?
Или создание такой записи является противозаконным?
Пример второй, имеется подозрение на какого-либо сотрудника. Имеем ли мы право скрытно установить записывающее устройство
в его рабочем кабинете? Имеем ли мы право использовать диктофоны при проведении служебных расследований
в отношении своих сотрудников?

Заранее благодарен.

#2 AlexT

AlexT

Втёршийся в доверие

• Members
  • 184 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2009 - 08:15

Цитата(Staff @ 30.4.2009, 6:11) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте.
Мой вопрос состоит в следующем...

Насколько я понимаю, все перечисленные действия относятся к ОТМ ОРД. Субъекты ОРД четко оговариваются в Федеральном Законе "Об ОРД". Частных контор в этом ряду нет. Соответственно, на мой взгляд, официально данные методы Вы использовать не можете. Другой вопрос - нужен ли официал, и каким образом Вы намереваетесь реализовывать полученную информацию.

#3 Борис1602

Борис1602

Мытарь

• Users
  • 3 465 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2009 - 11:42

Цитата(AlexT @ 30.4.2009, 12:15) <{POST_SNAPBACK}>
Насколько я понимаю, все перечисленные действия относятся к ОТМ ОРД. Субъекты ОРД четко оговариваются в Федеральном Законе "Об ОРД". Частных контор в этом ряду нет. Соответственно, на мой взгляд, официально данные методы Вы использовать не можете. Другой вопрос - нужен ли официал, и каким образом Вы намереваетесь реализовывать полученную информацию.

+1
Добавлю - любую информацию - даже наружку - всегда можно легализовать. Так что делайте все, только думайте на шаг вперед.

#4 gora

gora

Втёршийся в доверие

• Members
  • 132 сообщений

Отправлено 01 Май 2009 - 05:20

Правильно написали уважаемые  форумчане. Нужен ли Вам официоз, и для чего...  ветераны уголовного сыска говорят,что  уголовный розыск начинается там где заканчмвается конституция. Я думаю, что и СБ предпритий тоже такими являются, они отдельно не выделены законодателем, они играют на грани фолла.Служба безопасности отдельного предприятия это те же обычные граждане, не являющиеся субъектами ОРД, НО имеющие ОПЫТ, ЗНАНИЯ, СВЯЗИ  и использующие только эти три компонента в работе СБ. Если Вы хотите материалы оперативно-технических мероприятий использовать в уголовном процессе, то я пологаю, что Вы должны полюбому встретиться со следователем (будущим, начальником СО, СУ) и обсудить вопрос легализации материалов, или ненужности этих материалов. Но может быть Вы хотите показать руководству своего предприятия, что работаете, чегото там делаете, но ввиду отсутствия результатов то показываете сам процесс. Вобще настоящий сыщик идет к раскрытию преступления используя все меры которые он считает нужными,только без фанатизма,  и не смотрит на отношение закона к такому действию или мероприятию, только здесь проходит невидимая грань, а балансирование сыщика на краю и есть высшее состояние профессионализма.

#5 bukvoed

bukvoed

Подозрительный тип

• Members
  • 36 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 18:19

А диктофон, то уж как в ОТМ и ОРД попал?
если так рассуждать, то зачем их тогда вообще в открытую продажу пускать?

#6 vbl

vbl

Возмутитель спокойствия (с) Соловьев Л.

• Members
  • 896 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 08:33

Цитата(AlexT @ 30.4.2009, 12:15) <{POST_SNAPBACK}>

Цитата
А диктофон, то уж как в ОТМ и ОРД попал?
если так рассуждать, то зачем их тогда вообще в открытую продажу пускать?

На мой взгляд, там есть одна существенная оговорка. Проведение всех этих мероприятий подпадает под действие закона "Об ОРД" только если они осуществляются с применением СТС (специальных технических средств СПЕЦИАЛЬНО предназначенных для негласного "съема информации"). Обычные диктофон, видеокамера и т.п. под определение СТС не подпадают, соответственно фиксировать ими можно. Весь вопрос в дальнейшей легализации полученного материала. А тут уже нужен контакт в органах

Сообщение отредактировал vbl: 04 Май 2009 - 08:35

#7 AlexT

AlexT

Втёршийся в доверие

• Members
  • 184 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 09:56

Цитата(vbl @ 4.5.2009, 12:33) <{POST_SNAPBACK}>
На мой взгляд, там есть одна существенная оговорка. Проведение всех этих мероприятий подпадает под действие закона "Об ОРД" только если они осуществляются с применением СТС (специальных технических средств СПЕЦИАЛЬНО предназначенных для негласного "съема информации"). Обычные диктофон, видеокамера и т.п. под определение СТС не подпадают, соответственно фиксировать ими можно. Весь вопрос в дальнейшей легализации полученного материала. А тут уже нужен контакт в органах

"Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами. " (ФЗ Об ОРД)
Здесь вопрос стоит не "чем?", а "как?" Как снимается информация? Гласно (с ведома объекта) или нет. А насчет средств - чем отличается диктофон оставленный в "забытой" на 10 мин. сумочке, от закамуфлированного микрофона?

#8 vbl

vbl

Возмутитель спокойствия (с) Соловьев Л.

• Members
  • 896 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 10:05

Цитата(AlexT @ 4.5.2009, 13:56) <{POST_SNAPBACK}>
"Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами. " (ФЗ Об ОРД)
Здесь вопрос стоит не "чем?", а "как?" Как снимается информация? Гласно (с ведома объекта) или нет. А насчет средств - чем отличается диктофон оставленный в "забытой" на 10 мин. сумочке, от закамуфлированного микрофона?

А различие как раз и кроется вот в этой фразе: "предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации"

Обычный диктофон предназначен (разработан?, приспосабливался?, запрограммирован?) для негласного съема информации? На мой взгляд, нет. Вот в этом и разница. Так ведь, и журналистов и много еще кого можно подвести под этот закон.

Еще здесь надо добавить, что СТС подпадающие под действие Зокона "Об ОРД" в свободной продаже отсутствуют. А то, что кто-то воспользовался входящим в комплект диктофона микрофоном не есть преступление. :)

Сообщение отредактировал vbl: 04 Май 2009 - 10:05

#9 Семёныч

Семёныч

Городской охотник

• Members
  • 616 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 11:10

Ой, не соглашусь! Кухонный нож тоже не предназначен для убийств, но если им совершено убийство, то он является оружием. Поправьте, если я ошибаюсь. Охотничье ружье может быть и средством защиты и средством нападения, а разрабатывалось оно вообще для охоты.
А вопрос об уведомлении о проводимых СБ мероприятиях по контролю за использованием ресурсов нанимателя и мониторингом использования работниками рабочего времени уже многократно обсуждался. Сошлись на том, что если работники предупреждены под роспись о наличии контроля, то можно, если нет - то нельзя.

#10 eduard

eduard

кот генеральский

• Users
  • 1 512 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 11:20

Цитата(Семёныч @ 4.5.2009, 15:10) <{POST_SNAPBACK}>
... если работники предупреждены под роспись о наличии контроля, то можно, если нет - то нельзя.

Плюс если нельзя, но очень нужно, то можно.

• Страниц
  • 1
  • 2
  • 3

Игры на androidSEO форум