Перейти к содержимому

как поймать на откате?

• Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#21 Борис1602

Борис1602

Мытарь

• Users
  • 3 465 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 10:55

Цитата(Жерон @ 10.3.2009, 13:41) <{POST_SNAPBACK}>
Если начальство тоже смотрит на него косо (только вот чьё начальство, его или Ваше?), и если Вам таки неймётся, попробуйте подпихнуть старого поставщика (или подставного, или выгодного для Вас) оспорить результаты тендера (если он действительно имел место быть). Получите временнУю отсрочку (чтобы придумать что-то ещё), минус в авторитете подозреваемого перед перед тем, кто ему платит;  и, возможно, ещё один косой взгляд от руководства (если оно не начнёт косо смотреть на Вас).

Угу. Нельзя забывать, что все подвиги мы должны совершать в пределах политики фирмы, сиречь владельцев. На мой взгляд любые телодвижения СБ должны заключаться в информировании руководства о возможных рисках и предложениях, как эти риски минимизировать или свести на нет, а дальнейшие действия - только после получения благословения. В противном случае мы превращаемся в отдельный истребительный батальон, который будет убран за излишнюю инициативность.

#22 hound

hound

Доверенное лицо

• Members
  • 3 138 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 10:56

Вот смторю я на ситуацию... Конечно, воровать нехорошо. Но еще хуже - когда человек не ворует, но работает хуже, чем вор...
Вот - проверили человека, тендер сделали. Понятно, что подставной предложил откат, но ведь и условия для компании он предложил хуже, чем та компания, которую выбрал подозреваемый. То есть в конечном итоге - выбрал ту компанию, которая делает лучше для его фирмы...
Или я не прав?

#23 patri34

patri34

Особо подозрительный тип

• Members
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 11:14

Все одинаково, по цене даже чуть ниже, было у подставной.

#24 hound

hound

Доверенное лицо

• Members
  • 3 138 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 11:19

Тут вот еще момент есть... Кое-кто в московском правительстве решил бороться с откатами (я ну шучу, правда). И ввели следующую систему по тендерам - кто предложит лучшие условия, тот и победил. А в тендерах может участвовать любой, лишь бы лицензия была. Казалось бы, все замечательно. И условия лучше, и для коррупции лаззек нет. А что получилось на деле? Тендеры начали выигрывать мелкие компашки, которые брали на себя завышенные обязательства - и не справлялись. То есть - в конечном итоге ситуация только ухудшилась.

#25 Мангуст

Мангуст

Втёршийся в доверие

• Members
  • 202 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 13:44

У нас была   ситуация  -  узнали  что обнал   .Узнали   кто стоит   за обналом  .К  ним подьехали переговорили они  говорят  забирайте   деньги   мы  скажем  что  деньги  забрали . Нам ничего за это не  будет .

Решили  деньги   туда не перечислять.На  следующий  день   снабженцу  ребята  набили  рожу  т.к  под  это  дело  уже  была  продукция  украдена  с завода  производителя.

Через некоторое  время   снабженца  уволили

#26 Мангуст

Мангуст

Втёршийся в доверие

• Members
  • 202 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 13:47

А   ваще -это  дело назыв  эксперемент - когда  лицо  ставиться   возможность добровольного  выбора  совершить долж  преступление  или  правонарушение  или  не  совершить.
Фирма  ловушку  милое  дело  .И документировать все

#27 Проктолог

Проктолог

Доктор Смерть

• Members
  • 754 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 16:59

Я бы сказал, что важно выявить прежде всего степень "увязания". Т.е. предложить напрямую человеку совершить нечто - это одно. Можно так предложить, что "ценность" такого мероприятия будет нулевая. Грубо говоря, он и не собирался, а мы его вынудили. На мой взгляд это не совсем уместно (хотя бывают исключения). И другое дело, когда в созданной нами ситуации объект проявляется сам, т.е. активно изъявляет желание совершить это самое нечто, более того - ищет способы убедить "подставного". Проще говоря - прозрачно намекает сам, что не будет отката, не будет разговора.

#28 ТАЛИСМАН1

ТАЛИСМАН1

Втёршийся в доверие

• Members
  • 214 сообщений

Отправлено 11 Март 2009 - 06:13

Почему то мне кажется, что зная рынок и цены, от откатов можно довольно просто избавиться либо минимизировать их ущерб. Допустим, Я говорю - предприятие заплатит за станок 3 тыс уе. Работайте ребята!! Найдут дешевле - это их заслуга. Опять же можно назначить премию за рац. предложения по снижению затратки - т.е. заменить откаты на мотивацию.
Выбранный станок- смотрит спец, определяет его качество, если все ок - система работает.
Если выбрали туфту - закупщику задаются ряд  проф. вопросов.

Сообщение отредактировал ТАЛИСМАН1: 11 Март 2009 - 06:14

#29 noy1

noy1

Втёршийся в доверие

• Members
  • 496 сообщений

Отправлено 11 Март 2009 - 10:07

Цитата(Борис1602 @ 5.3.2009, 17:36) <{POST_SNAPBACK}>
Уволить. Гиморно, но проще чем ловить.

Основания господа для увольнения нужны.... А  то извините так под одну гребенку можно и дров наломать.... На лицо вытекает субъективный подход...Где профессионализм, навыки и т.п.
если нет возможности поймать на факте, а возможность есть, ... в принципе всегда......., тогда конечно нужно набрать хотя бы массу косвенных признаков.

Чтобы дать совет, как поймать на откате необходимо, дать расклад, чем занимается эта фирма, какие функции выполняет этот сотрудник, кто конкретно принимает решение о подписании договора и многое другое в двух словах и быстренько  (в обед с 123-00 до 14-00) все и не расскажешь. Но хочу сказать. что если есть бюджет порядка 1 т.$ и спецтехника, то все можно сделать и самому, ну конечно с напарником....Или же по простому пути заплати за "НН" и тебе дадут расклад...

C Уважением
NOY1

#30 Семёныч

Семёныч

Городской охотник

• Members
  • 616 сообщений

Отправлено 11 Март 2009 - 11:01

Цитата(noy1 @ 11.3.2009, 10:07) <{POST_SNAPBACK}>
Или же по простому пути заплати за "НН" и тебе дадут расклад...

Не надо преувеличивать скромные возможности НН. Не вычислит НН факт дачи отката. Это только в дешевых детективах возможно. (я имею в виду чистую наружку) Если подойти к вопросу комплексно, то шанс поймать за руку есть, и то не большой. У получателя наверняка будет железная легенда, подходящая под ситуацию.
И вообще, считаю не совсем правильной саму формулировку вопроса "Как поймать на откате?" А надо ли ловить? Проведите аналогию с любым уголовным правонарушением. Наиболее действенным является профилактика и предупреждение преступлений, чем ловля преступника. Полезнее предупредить откат, чем ловить на нем.

Сообщение отредактировал Семёныч: 11 Март 2009 - 11:05

• Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Игры на androidSEO форум