Перейти к содержанию

как поймать на откате?


Рекомендуемые сообщения

Был случай. В конторе купили очень дорогое оборудование. Вопрос о покупке решался на уровне "гены" (он же собственник). Продавца "подогнал" советник "гены" по некоторым коммерческим вопросам. Он же и убедил в необходимости данного оборудования. Возможность тендера не обсуждалась, хотя, как потом выяснилось, продавец не был эксклюзивен. СБ даже не поставили в известность о данной сделке. Купили. Привезли на объект. Дальше долгие "утрясания" с таможней. Прошло некоторое время...

Выясняется, что купленная бандура не может передвигаться по территории из-за своего веса. Грунт не выдержит. Стали смотреть данные по экспертизе грунта (допустимая нагрузка). Экспертизу выполняла сторонняя организация на стадии обсуждения покупки. Данные не соответствуют действительности. Догадайтесь с трех раз: кто привел экспертную организацию?

Пипец!!!

Через год сотрудник фирмы- продавца вышеуказанной бандуры (по пьянке) озвучил сумму отката, полученную сами понимаете кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

2семеныч

да ну, какая, к чертям, наивность... реальный случай - все происходило в маленькой кафешке, и как положено - внезапно. времени на подготовку никакого, жучки, камеры с микрофонами - да откуда? корефанчика свово (ни к нашей фирме, ни к ментуре, к слову, непричастного), конечно, спешно выдернул из отсыпа (камеру ему не дал, обошлись сотовым. кстати, на видеозаписи слышно ничего не было :).

шашкой я не махал, только поздоровался :) фирмача стороннего, конечно, за белы руки не хватал, к нам проехать даже не предлагал, познакомился только, и телефончик его гены спросил. и явку с повинной с нашего не выбивал. просто посидел с ними за тем же столиком, а потом уехал с нашим откатчиком к намже на фирму.

не спорю, прокатило на шармачка. тут был и эффект внезапности, и пруха, и то, что гене чистосердечное откатчика было не нужно (и откатчик на этом тоже не настаивал). откатчик уволился сам, денежки ему обратно под расписку все возвернули.

некоторые "его" клиенты, кстати, ушли (я думаю, самые дружные с откатчиком ;)

 

а я чешу репу - а как документировать, если передача бабла будет в автомобиле (банковские переводы я пока отрицаю - не тот у нас масштаб)? спецтехники заранее накупить в обозримой перспективе не удастся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был случай.

Знаю более забавный.

В одной ооочень немаленькой конторе решили к имеющимся у них в собственности зданиям пристроить два этажа к каждому (чтоб было понятно до этого у них было по 10 этажей в каждом). Объявили тендер и его выйграла одна контора. Все шло нормально, но случился казуз - президенты этих фирм встретились на какой-то пьянке и президент строительной конторы спросил и заказчика - а может откат раз в десять уменьшим, а то почти 200 000 у.е. многовато. Я не видел лица президента - заказчика, но реакцию на следущий день правда - видел. У нас на подготовку были сутки, но техническая оснащенность конторы была офигительная, штат СБ 14 человек, представителя строительной фирмы изолировали в номере гостиницы (совместно с СБ строителей работали), перед встречей снабдили его диктофоном - встреча, передача, захват. Мы на лихом коне - а все кончилось пшиком - хотели доказать коммерческий подкуп, а в результате получили отказ в возбуждении - правда парня, кажется, уволили по недоверию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудте об этом, не найдете Вы "железно бетонных" доказательств. Провокацию сделали, результатов она не дала. Комплекс оперативных мероприятий проведен. Возможен только случайный прокол одной из сторон (дающей или принимающей откат), но прокол не будет железобетонным доказательством. Прокол - он и в Африке прокол.

Не проколом, а фактом можно будет считать признание о даче отката. Получить его можно попробовать следующим способом. Приходите к поставщику и сообщаете, что все поставщики Вашей фирмы дают фирме бонусы. Политика фирмы такова, что эти бонусы не даются менеджеру, работающему с поставщиком, а даются фирме в виде дополнительных поставок закупаемой продукции (например, или каким-либо другим образом). И поговорить так жестко, чтобы дать понять, что если бонусов не будет, то фирма станет работать с другим поставщиком. Почему такими вопросами занимается СБ - дабы не плодить корыстных менеджеров. Если получите бонусы, то и фирме пользу принесете, и, как минимум, откат менеджеру сократите. Проверено на себе, работает! "Мин нет!" (с)

Ага...чет мне взбрела в голову мысль сменить табличку на двери своего кабинета...и выесить типа...Начальник департамента взяток, бонуов и откатов...

можно это проводить как внерализационные доходы...по крайней мере централизованно, прозрачно и под контролем...одно окошечко и все дела...

смех смехом, но мысль о легализации не лишена здравого так сказать смысла...

В ранешние времена в турции даже был введен налог на взятки для чиновников...а в каком нибудь Морокко без бакшиша и мухи не летают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Нельзя забывать, что все подвиги мы должны совершать в пределах политики фирмы, сиречь владельцев. На мой взгляд любые телодвижения СБ должны заключаться в информировании руководства о возможных рисках и предложениях, как эти риски минимизировать или свести на нет, а дальнейшие действия - только после получения благословения. В противном случае мы превращаемся в отдельный истребительный батальон, который будет убран за излишнюю инициативность.

 

+1

Некоторые собственники, ну очень не любят, когда карающий меч сам выбирает, кого карать и из средства превращается в "а-ля принимающего решения рубить, али не рубить"...

На мой взгляд, у них (собственников) возникает вопрос: "А кто контролирует сам меч то? Его острие и наличие ржавчины? Кто, кроме меня???"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...