Перейти к содержимому


Статья УК РФ за разглашение инф-ии


  • Страниц
  • 1
  • 2
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 TIMOFEEEV

TIMOFEEEV

    Особо подозрительный тип

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 09:01

Доброго времени суток, хотелось бы поднять тему уголовной ответственности за распространение личной информации, а именно вопрос следующий: если я нашел некую личную информацию в открытых источниках (интернете, продаваемых базах данных и т.д.) на определенное лицо, то применяема ли тут статья 137 УК РФ, если я передам эту инеформацию третьему лицу без согласия первого? и какие могут быть последствия?

#2 Белая Ворона

Белая Ворона

    Подозрительный тип

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 10:32

Цитата(TIMOFEEEV @ 19.10.2009, 13:01) <{POST_SNAPBACK}>
Доброго времени суток, хотелось бы поднять тему уголовной ответственности за распространение личной информации, а именно вопрос следующий: если я нашел некую личную информацию в открытых источниках (интернете, продаваемых базах данных и т.д.) на определенное лицо, то применяема ли тут статья 137 УК РФ, если я передам эту инеформацию третьему лицу без согласия первого? и какие могут быть последствия?


Статья 137 УК РФ
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Следовательно, то что вы описали, называется сбор информации и уже за одно за это вас можно привлечь (правда прецедентов я не знаю). Что за это будет, так же прописано в этой статье. Вопрос в  доказательной базе.


#3 TIMOFEEEV

TIMOFEEEV

    Особо подозрительный тип

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 19:52

Цитата(Белая Ворона @ 19.10.2009, 13:32) <{POST_SNAPBACK}>
Статья 137 УК РФ
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Следовательно, то что вы описали, называется сбор информации и уже за одно за это вас можно привлечь (правда прецедентов я не знаю). Что за это будет, так же прописано в этой статье. Вопрос в  доказательной базе.


Ну с какой стороны посмотреть, во-первых понятие "незаконное собирание" информации тут применить нельзя, поскольку я могу абсолютно законно собирать информацию хоть на кого, слава Богу пока что пользование интернетом - законная вещь..., а во-вторых "личная и семейная тайна" - понятие растяжимое, и можно ли вообще что либо считать тайной, если эта якобы "тайна" доступна ВСЕМ!!! (ну например место жительство человека).

Вообще интересно были ли такие преценденты в уголовной практике, и чем они заканчивались...

#4 TIMOFEEEV

TIMOFEEEV

    Особо подозрительный тип

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 20:10

Привожу 2 конкретных примера:

1) захожу "вконтакт", нахожу определенного человека Х, копирую информацию о нем (телефон, адрес, место учебы, друзей, родных, фото, семейное положение и т.д.) и передаю всю эту информацию третьему лицу, при этом без ведома человека Х. Разве данный пример может попадать под статью 137 УК РФ ???, ведь все данные я взял из открытых источников..., причем легально полученной, а значит эта информация уже не является личной...

2) захожу в интернет, покупаю базу данных физ. лиц интересующего меня города, нахожу там нужного мне человека Х, копирую всю инфу, и так же передаю ее третьему лицу, соответственно без ведома лица Х, это тоже разглашение личной информации и дообытие ее незаконным путем? ведь нигде не запрещается и не регламентируется что я могу покупать, а что нет..., это же тоже открытый источник...

Где тут подвохи? помогите разобраться...



#5 Белая Ворона

Белая Ворона

    Подозрительный тип

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 06:46

Цитата(TIMOFEEEV @ 19.10.2009, 23:52) <{POST_SNAPBACK}>
Ну с какой стороны посмотреть, во-первых понятие "незаконное собирание" информации тут применить нельзя, поскольку я могу абсолютно законно собирать информацию хоть на кого, слава Богу пока что пользование интернетом - законная вещь..., а во-вторых "личная и семейная тайна" - понятие растяжимое, и можно ли вообще что либо считать тайной, если эта якобы "тайна" доступна ВСЕМ!!! (ну например место жительство человека).

Вообще интересно были ли такие преценденты в уголовной практике, и чем они заканчивались...



Вы сами и ответили на вопрос: нет у нас официально закрепленного определения личной и семейной тайны. В свое время я находила вот какое определение: Руководствуясь ст. 2 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.1995 N 24-ФЗ,  семейная тайна — это сведения о лицах, фактах, событиях, существующих в сфере отношений, регулируемых семейным правом. Семейную тайну составляют следующие сведения: тайна усыновления, тайна частной жизни супругов, личные неимущественные и имущественные отношения, существующие между супругами, и т.д.
Предметом семейной тайны могут быть сведения: о фактах биографии лица; о состоянии его здоровья; об имущественном положении; о роде занятий и совершенных поступках; о взглядах, оценках, убеждениях; об отношениях в семье или об отношениях человека с другими людьми.
Личная тайна относится к определенному человеку, а семейная - к нескольким.

Ситуация для размышления: вы подкупаете представителя опеки с целью узнать кто усыновил определенного ребенка и потом эту информацию передаете третьему лицу. Это будет незаконный сбор информации относящейся к семейной тайне?? Наверное  будет. И в этом случае приемные родители вправе подать в суд.
Ситуация: вы нашли статью, где описывается усыновление ребенка, кто, когда и почему. И данную статью вы педедали третьим лицам - это уже не тайна, это вполне законно.

Мое мнение - ситуации бывают разные. И то, что нет практики именно по этой статье - скорее недоработка, коих много у нас в законодательстве. Просто невозможно применить.


#6 Белая Ворона

Белая Ворона

    Подозрительный тип

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 06:50

Цитата(TIMOFEEEV @ 20.10.2009, 0:10) <{POST_SNAPBACK}>
Привожу 2 конкретных примера:

1) захожу "вконтакт", нахожу определенного человека Х, копирую информацию о нем (телефон, адрес, место учебы, друзей, родных, фото, семейное положение и т.д.) и передаю всю эту информацию третьему лицу, при этом без ведома человека Х. Разве данный пример может попадать под статью 137 УК РФ ???, ведь все данные я взял из открытых источников..., причем легально полученной, а значит эта информация уже не является личной...

2) захожу в интернет, покупаю базу данных физ. лиц интересующего меня города, нахожу там нужного мне человека Х, копирую всю инфу, и так же передаю ее третьему лицу, соответственно без ведома лица Х, это тоже разглашение личной информации и дообытие ее незаконным путем? ведь нигде не запрещается и не регламентируется что я могу покупать, а что нет..., это же тоже открытый источник...

Где тут подвохи? помогите разобраться...

Применения конкретно этой статьи, тем более в подобном контексте на моей практике не было (моя практика конечно несравнима с опытом некоторых из присутствующих здесь). По порядку:
1. Если сам человек оставил свою информация (контакт, одноклассники или сайт знакомств), то логично было бы предположить, что тем самым дал согласие на использование  этих данных кем либо. Если не согласен - не пиши! Такие ресурсы не гарантируют достоверности. Однако, не всегда такие данные выкладываются непосредственно самим человеком, на свете много доброжелателей! Если написали всякую бяку порочащую репутацию человека, то иногда  даже находят  "шутника", опять такие - статья тут уже другая применяется. А если просто данные - то и искать не будут. В данном случае, ни о каком собирательстве речь  не идет. И привлекать тут не за что.
2. В данном случае, уместнее было бы применить закон о персональных данных. А вот распространять БД, да еще и коммерческую выгоду за это получать все же незаконно. И даже наши стражи порядка периодически пытаются присекать такие попытки. Повторюсь - то, что законы не работают - значит это кому то нужно. Или наоборот не нужно : )))




#7 Семёныч

Семёныч

    Городской охотник

  • Members
  • 616 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 05:04

Я бы порекомендовал не выкладывать в чистом виде найденную в интернете информацию, а давать ссылочки на сайты, где эта информация находится. Даже чисто процессуально Вы не распространяете информацию о человеке. Конечно, есть шанс, что этой информации по ссылке уже не будет, но есть в поисковиках такая вещь как "Сохраненная копия", "Сохранено в кэше" (в разных поисковиках названия разные) и пр. Для такого дела удобен СайтСпутник, он формирует пункты в которых есть и сама ссылка на информацию и "Сохраненная копия". В таком варианте получается, что Вы составили список ресурсов "по интересующему заказчика вопросу". Останется только по форме оформить Ваши отношения с заказчиком (не умеет заказчик искать в интернете, вот Вы и помогаете за вознаграждение).

#8 Doku

Doku

    Подозрительный тип

  • Members
  • 30 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 12:13

В статье УК есть слово "незаконный". Под ним в первую очередь понимаются способы получения информации. Так, например, прослушивание телефонов без санкции суда - незаконный способ получения информации. Слежка за человеком, фотографирование его с любовником/любовницей - тоже незаконно. Т.е. применение методов оперативно-розыскной деятельности, описанных в соответствующем законе не субъектами этой самой ОРД, являются незаконными способами. Поиск информации в Интернете - не является способом ОРД (хотя с натяжкой можно назвать "наведение справок"). поэтому законен. Как и передача информации найденной в ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКАХ кому бы то ни было. Другой вопрос, кто эту информацию разместил в сети и совершил ли он при этом разглашение всяких тайн.


#9 Peery

Peery

    Особо подозрительный тип

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 10:09

Цитата(Doku @ 22.10.2009, 15:13) <{POST_SNAPBACK}>
Поиск информации в Интернете - не является способом ОРД (хотя с натяжкой можно назвать "наведение справок"). поэтому законен. Как и передача информации найденной в ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКАХ кому бы то ни было. Другой вопрос, кто эту информацию разместил в сети и совершил ли он при этом разглашение всяких тайн.


Правильно ли я понимаю, что купленные в интернете базы можно считать ОТКРЫТЫМ ИСТОЧНИКОМ?

#10 CI-KP

CI-KP

    .

  • Users
  • 6 914 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 10:37

Цитата(Peery @ 6.4.2010, 13:09) <{POST_SNAPBACK}>
Правильно ли я понимаю, что купленные в интернете базы можно считать ОТКРЫТЫМ ИСТОЧНИКОМ?

Легальные (как например информация из Integrum.ru) - да.
А нелегальные - наверное, можно и как скупку краденого рассматривать :) Я правда не специалист в этом вопросе - про скупку. Пусть меня в этом юристы поправят.
Но наверное все зависит от того, какого рода информацию вы ищете.

Кстати, а вот если информация, являющаяся ограниченной в одной стране, куплена на территории другой страны, где она легальна (на иностранном сервере , или при физическом нахождении а рубежом)  - тогда как?


  • Страниц
  • 1
  • 2


Игры на androidSEO форум