Перейти к содержанию

Обезопасим свое дело


Рекомендуемые сообщения

Андрей ИВАНОВ, "Кузнецкий край" (Кемерово) 17.02.2004г. №17 стр.3

 

 

Об экономической безопасности принято говорить, рассуждая на геополитические темы. До недавнего времени мало кто в России применял это словосочетание по отношению к частному бизнесу.

 

В минувший четверг в малом зале Кемеровской городской администрации прошло первое, организационное, заседание Комитета по безопасности предпринимательской деятельности. Инициатива в создании комитета принадлежит Кузбасской торгово-промышленной палате.

 

На заседание, кроме членов КТПП, был приглашен заместитель председателя Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Новосибирской торгово-промышленной палаты Дмитрий Бушаков. По его словам, именно сейчас настало время для создания подобных структур. (В Новосибирской области Комитет по безопасности предпринимательской деятельности действует уже более трех лет.)

 

В любом бизнесе через пять-Семь лет его существования начинается новый этап. После кризисного 1998 года уже прошло достаточно времени, чтобы многие частные предприятия развились, стали приносить стабильный доход, заняли свое место на рынке. И у многих собственников стали возникать разногласия относительно накопленных активов. Началась новая волна передела собственности, от которого страдают не только те, кто в нем участвует. Нередки стали ситуации, когда фирма, зарекомендовавшая себя на протяжении нескольких лет солидным деловым партнером, вдруг отказывается выполнять свои финансовые обязательства. Меры административного воздействия, к которым прибегают партнеры этой фирмы, зачастую не оказывают должного эффекта. Некоторые предприниматели обращаются за помощью и в криминальные структуры. Однако, как правило, "стрясти" свои деньги не удается никаким образом. Потому что у должника денег просто нет: один из учредителей увел активы, оставив предприятие и его партнеров "на бобах". Ситуацию не исправить. Но ее можно было предотвратить, позаботившись предварительно о безопасности сделки.

 

Содержание полноценной службы экономической безопасности обходится примерно в восемь процентов от прибыли организации. Не каждая фирма может позволить себе тратить такие деньги, даже заботясь о собственном будущем. Поэтому компромиссным вариантом может стать Комитет по безопасности предпринимательской деятельности, функционирующий в виде общественной организации.

 

Главной функцией комитета станет постоянный мониторинг основных участников коммерческой деятельности в Кемеровской области и даже за ее пределами. Кроме того, Комитет будет предоставлять свои услуги членам КТПП при заключении сделок. Главное, по мнению Дмитрия Бушакова, сломать стереотипы, распространенные в нашей предпринимательской среде. Известно, что при заключении крупных сделок руководители предприятий пытаются наладить, кроме деловых, еще и личные контакты. И считается неприличным в такой ситуации сомневаться, в состоянии ли партнер гарантировать возврат средств в непредвиденной ситуации. Представитель нового комитета сможет без ложной скромности потребовать всю финансовую отчетность фирмы, не являющуюся коммерческой тайной.

 

Кроме того, комитет будет выполнять функцию своеобразного хранилища информации об участниках местного рынка. Если некая фирма однажды проявит себя как ненадежный партнер, то всем членам КТПП будет рекомендовано обратить особое внимание на сей факт при заключении сделок с этой фирмой. Таким образом, уже через пару лет комитет будет располагать солидным банком данных о "нехороших" партнерах.

 

Своевременное выявление фирм-однодневок также станет одной из сторон деятельности комитета и поспособствует увеличению безопасности заключаемых сделок.

 

Как работники общественной организации, члены комитета не будут получать материального вознаграждения за свою работу. Однако предъявляемая к их действиям планка профессионализма весьма высока. Поэтому в Совет Комитета по безопасности при Кузбасской ТПП вошли исключительно руководители крупнейших предприятий области и начальники служб безопасности фирм. Совет будет состоять из четырнадцати членов. Возглавит его начальник охраны ОАО "Кемеровохлеб" Игорь Ханин.

 

***

 

Своевременное выявление фирм-однодневок также станет одной из сторон деятельности комитета и поспособствует увеличению безопасности заключаемых сделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...