Перейти к содержимому

Страновые Риски

страна регион риск мониторинг

• Страниц
  • 1
  • 2
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Эфиоп

Эфиоп

Подозрительный тип

• Members
  • 88 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 11:53

Занимаюсь мониторингом региональных рисков, в большей степени интересуют страны. Использую данные КонтролРиска - RiskMap, однако хочу найти дополнительные источники, собственно и вопрос в этом - существуют ли среди коллег еще каки-либо источники по региональным рискам, может рейтинговые агентства? Может БР-компании занимаются этим делом?

#2 Михалыч2012

Михалыч2012

Подозрительный тип

• Members
  • 7 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 12:21

Лично для меня показатель - рейтинг государств по легкости открытия и ведения бизнес, по администрированию налогов. Россия как правило занимает в таких рейтингах почетное Ж-место, что в приницпе отражает реальность, а как следствие такие рейтинги своего рода анализ бизнес-рисков.

#3 Митрофанов Александр

Митрофанов Александр

Доверенное лицо

• Users
  • 1 007 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 14:35

Просмотр сообщенияЭфиоп (29 Ноябрь 2012 - 11:53) писал:

Занимаюсь мониторингом региональных рисков, в большей степени интересуют страны. Использую данные КонтролРиска - RiskMap, однако хочу найти дополнительные источники, собственно и вопрос в этом - существуют ли среди коллег еще каки-либо источники по региональным рискам, может рейтинговые агентства? Может БР-компании занимаются этим делом?
Вообще-то вопрос интересный, из международных знаю английское - _ttp://www.merchant-international.co.uk/first.html Merchant International Group. Они выпускают журнал с рейтингованием страновых рисков по разработанной ими методике - "Динамика серой зоны". В принципе-это экспертная система оценки страновых рисков. О ней я когда-то писал в статье "Мониторинг..." Насколько они сейчас работают, не знаю. В принципе, достаточно сложно оценивать сегодня страновые риски, поскольку из-за экономических и политических кризисов волатильность очень высокая, особенно в странах Ближнего востока :(. Поэтому, наверное следует заказывать конкретные исследования на момент заинтересованности, а не полагаться на данные рейтингов, которые могут быть сильно устаревшими и далекими от реальности.

#4 Михалыч2012

Михалыч2012

Подозрительный тип

• Members
  • 7 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 19:49

Просмотр сообщенияМитрофанов Александр (30 Ноябрь 2012 - 14:35) писал:

Вообще-то вопрос интересный, из международных знаю английское - _ttp://www.merchant-international.co.uk/first.html Merchant International Group.
Странно компания 12 лет свой сайт не обновляла...

#5 Эфиоп

Эфиоп

Подозрительный тип

• Members
  • 88 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 03:38

Просмотр сообщенияМитрофанов Александр (30 Ноябрь 2012 - 14:35) писал:

Вообще-то вопрос интересный, из международных знаю английское - _ttp://www.merchant-international.co.uk/first.html Merchant International Group. Они выпускают журнал с рейтингованием страновых рисков по разработанной ими методике - "Динамика серой зоны". В принципе-это экспертная система оценки страновых рисков. О ней я когда-то писал в статье "Мониторинг..." Насколько они сейчас работают, не знаю. В принципе, достаточно сложно оценивать сегодня страновые риски, поскольку из-за экономических и политических кризисов волатильность очень высокая, особенно в странах Ближнего востока :(. Поэтому, наверное следует заказывать конкретные исследования на момент заинтересованности, а не полагаться на данные рейтингов, которые могут быть сильно устаревшими и далекими от реальности.
сошласен волатильность слишком большая в нашем современном мире, во многом это связано с появлением скоростных каналов распростанения информации типа инета.

#6 Роман

Роман

CEO of R-Techno (Private Intelligence Company)

• Admin
  • 2 679 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 11:59

прямо по вашему заказу: http://it2b.ru/blog/...gation/970.html
Изображение

#7 Эфиоп

Эфиоп

Подозрительный тип

• Members
  • 88 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 12:07

Спасибо, а кто-нибудь занимается мониторингом глобальных рисков для международных компаний? У меня чисто прквтический вопрос - дело в том, что столкнулся с слишком уж разными экспертными оценками рисков региона, ну например, я сижу в России вижу тут все изнутри, однако западные коллеги оценивают российские риски исходя из информационной политики местных властей, и эта оценка далеко не соответствует действительности. Кто в данном случае прав? Я как эксперт непосредственно с поля - или они? И если прав я - как мотивировать свою правоту?

Сообщение отредактировал Эфиоп: 03 Декабрь 2012 - 12:20

#8 Роман

Роман

• Admin
  • 2 679 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 12:22

Просмотр сообщенияЭфиоп (03 Декабрь 2012 - 12:07) писал:

Спасибо, а кто-нибудь занимается мониторингом глобальных рисков для международных компаний? У меня чисто практический вопрос - дело в том, что столкнулся с слишком уж разными экспертными оценками рисков региона, ну например, я сижу в России вижу тут все изнутри, однако западные коллеги оценивают российские риски исходя из информационной политики местных властей, и эта оценка далеко не соответствует действительности. Кто в данном случае прав? Я как эксперт непосредственно с поля - или они? И если прав я - как мотивировать свою правоту?
В вашем вопросе кроется ответ - ключевое слово тут экспертная оценка, то есть вы ЭКСПЕРТ. Вас наняла компания чтобы вы благодаря своему опыту и знаниям выставляли рисками свои экспертные оценки, то есть вы занимаетесь информированием лиц принимающие решения об уровне опасности. Если вы прошли испытательный срок и закрепились в компании, значит вашим оценкам доверяют, а следовательно ваши оценки учитываются при формировании решения. Если с другой стороны - из центрального офиса, относительно конкретного риска возникает другое мнение или разногласия - это нормально, с той стороны наверняка тоже не дураки сидят и прислушиваются к вашим оценкам. Здесь еще вопрос в коммуникации, как у вас организовано обсуждение и обмен мнением.

#9 Эфиоп

Эфиоп

Подозрительный тип

• Members
  • 88 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 12:31

Просмотр сообщенияРоман (03 Декабрь 2012 - 12:22) писал:

Здесь еще вопрос в коммуникации, как у вас организовано обсуждение и обмен мнением.

Что вы имеете ввиду?

#10 Роман

Роман

• Admin
  • 2 679 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 12:33

в первую очередь я имел ввиду - систему управления знаниями, в вашем случае это может быть: внутрикорпоративный портал, внутренний форум, внутренняя вики и т.п.

• Страниц
  • 1
  • 2

Темы с аналогичным тегами страна, регион, риск, мониторинг

Игры на androidSEO форум