Перейти к содержанию

Анализ Больших Данных Для Разведки


Рекомендуемые сообщения

В нескольких городах полиция начала использовать систему предсказания преступлений

 

_ttp://www.xakep.ru/post/59946/

 

Любители научной фантастики наверняка помнят фильм Спилберга «Особое мнение». Там полиция использовала для предсказания преступлений своеобразных «провидцев». Та же идея эксплуатируется в фантастическом сериале «В поле зрения» по сценарию Джонатана Нолана, только вместо провидцев там суперкомпьютер.

 

В реальности, полицейские системы предсказания преступления выглядят совсем не так, как в кино. Компьютер не выдаёт патрульным на руки имена жертв или преступников, а всего лишь называет координаты наиболее вероятных мест и виды преступлений на ближайшие пару часов. Разумеется, информация основана на статистическом анализе (data mining) истории преступлений. По крайней мере, именно так работала первая в мире система предсказания преступлений PredPol (Predictive Policing), которую начали использовать в июле 2011 года в Калифорнии.

 

Теперь к числу штатов, где полиция предсказывает преступления, присоединились Мэриленд и Пенсильвания, а скоро программу запустят в Вашингтоне. Здесь запущена совершенно другая, но тоже довольно любопытная программа, которая анализирует биографию условно досрочных освобождённых и определяет, кто из них с бóльшей вероятностью может совершить преступление в будущем. На основе показаний этой программы принимается решение о более строгих или более мягких условиях надзора за условно-досрочным освобождённым.

 

Алгоритм предсказания преступлений разработали специалисты из Университета Пенсильвании, под руководством криминалиста Ричарда Берка (Richard Berk), на основе анализа базы данных с более чем 60 тыс. преступлений, в том числе убийствах. Программа учитывает около 20 разных переменных, вычисляя результат. Сам Ричард Берк говорит, что она успешно предсказывает имена 8 будущих убийц из 100, то есть точность 8% он считает высоким показателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...