Перейти к содержанию

Дуров Сотрудничает С Фсб? :)


Рекомендуемые сообщения

Создатель «ВКонтакте» Павел Дуров в декабре 2011 года направил Владиславу Суркову, тогда занимавшему пост замглавы администрации президента, письмо с предложением не вводить жесткую блокировку оппозиционных групп в социальной сети, так как это может привести к потере контроля над площадками, где общаются активисты, утверждает «Новая газета».

 

Издание в среду опубликовало два письма, якобы направленных замглавы администрации Кремля Павлом Дуровым и бывшим пресс-секретарем «ВКонтакте» Владиславом Цыплухиным, уволившимся в феврале 2013 года. Письма, как утверждает газета, были написаны в декабре 2011 года, вскоре после начала волны протестных митингов и усиления активности оппозиции в социальной сети. При этом на сайте издания документы опубликованы в виде текстовых файлов с пронумерованными страницами, а не сканов.

 

В письме, авторство которого «Новая газета» приписывает Дурову, утверждается, что блокирование оппозиционных групп приведет к тому, что активисты уйдут на иностранные площадки, и российские правоохранительные органы потеряют контроль над ними. «Блокирование оппозиционных сообществ «ВКонтакте» подорвет доверие к нашей сети среди пассионарной молодежи, что в долгосрочной перспективе может свести на нет наши технологические и идеологические усилия по сдерживанию натиска иностранных социальных сетей на отечественном рынке», - отмечается в документе. В письме также указывается, что руководство «ВКонтакте» уже несколько лет сотрудничает с ФСБ и отделом «К» МВД, оперативно выдавая информацию о тысячах пользователей. В письме, якобы написанном Суркову Цыплухиным, утверждается, что под контролем пресс-секретаря социальной сети созданы несколько групп, задачей которых является обострение раскола внутри оппозиции.

 

Цыплухин опроверг информацию о том, что он или Дуров писал подобные письма. Он подтвердил, что Сурков знаком с Дуровым и приходил в офис «ВКонтакте» (об этом говорится и в книге «Код Дурова», написанной бывшим редактором Forbes Николаем Кононовым). Стороны обсуждали Сколково, сообщил Цыплухин. Он отметил, что после декабря 2011 года в социальную сеть обращались из «Единой России» и Кремля с требованиями заблокировать некоторые группы, однако в компании отказались делать это без санкции суда.

 

«Павел не подтверждает авторства, причем категорически. Сказал, что это полная чушь и чтобы я его больше не беспокоил со всякими бреднями», - заявил газете пресс-секретарь «Вконтакте» Георгий Лобушкин.

 

В книге «Код Дурова» упоминается, что в 2011 году Дуров отказался закрыть оппозиционные группы по требованию администрации президента. Максимум, на что согласился, отмечается в книге, «написать письмо Суркову».

 

Из Форбс однако http://www.forbes.ru/news/236343-novaya-gazeta-opublikovala-pismo-durova-surkovu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне допускаю, что какое-то такое письмо он написал или сказал что-то такое устно. и не вижу в этом ничего ужасного - он отстаивал интересы своего бизнеса. в чём заключается сотрудничество? в том, что они стирают странички педофилов всяких? а про оппозиционные группы - они действительно ушли бы к иностранцам, а Дуров кроме потери пользователей ещё бы и приобрёл для ресурса репутацию "подконтрольного" - оно ему надо? тем более, что проблемы в целом этот шаг бы не решил... любой на его месте поступил бы так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-да. Сейчас складывается ИНТЕРЕСНЕЙШАЯ ситуация. С одной стороны типа Дурова обвиняет оппозиция, с другой стороны - вроде как давят силовики. Просто грех не воспользоваться и не "раздуть из мухи слона". А учитывая его тягу именно к скандалам, можно смело ПРЕДПОЛАГАТЬ, что вся эта возня с письмом "туда-сюда" это только очередная ПР-потуга. Забывать стали его. Вот и напоминает. А ДРУГИХ СПОСОБОВ не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю книгу про Пашку, фигня фигней. Дуров - мастер эпотажа, он ни на кого не работает и не может по определению, деньги и власть его не интересуют, ибо нерд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...