Перейти к содержанию

Как воруют бармены


Рекомендуемые сообщения

Сталкивался с подобной ситуацией. Пришел к выводу: бармен (и его коллеги официанты и повара) будет воровать до тех пор, пока не будут созданы условия, при которых ему будет легче заработать, чем украсть. Вот так все просто. Вот только сделать это оказалось сложно. И агентуру засылали, и камеры устанавливали (скрытые в том числе), и беседы душещипательные вели, и систему компьютерных расчетов ввели. Около года "условия" эти создавали. Даже не знаю, что дешевле было бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

В таких случаях я использую рыночный метод покупки информации у увольняющихся. Предлагаю резко повысить сумму расчета если он мне назовет пару тройку схем....т.е. как можно химичить. Чем больше схем тем больше расчет. Фамилии химичащих не спрашиваю...) (они потом выясняются легко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть знакомые которые работают или работали в барах, так все в своих рассказах сходолись в одном способе. Как они сами говорили самом безотказном. Способ с их слов выдерживает почти любую проверку: в ресторанах накрутка ресторанная и если туже водку купить в магазине напротив по магазинной цене, то уже будет навар. Продукты приобретаются по мере реализации. Но это способ действовал года 3 назад, как сейчас не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть знакомые которые работают или работали в барах, так все в своих рассказах сходолись в одном способе. Как они сами говорили самом безотказном. Способ с их слов выдерживает почти любую проверку: в ресторанах накрутка ресторанная и если туже водку купить в магазине напротив по магазинной цене, то уже будет навар. Продукты приобретаются по мере реализации. Но это способ действовал года 3 назад, как сейчас не знаю.

Способ старый и надежный. Бороться с ним можно, если специально обученый человек будет маркировать вино-водочные изделия (встречал такое в некоторых барах), но 100% гарантии это не даст :smile17: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ старый и надежный. Бороться с ним можно, если специально обученый человек будет маркировать вино-водочные изделия (встречал такое в некоторых барах), но 100% гарантии это не даст :smile17: .

 

Я, с вашего позволения, резюмируя все вышесказанное, могу вполне уверенно заявить, что не поможет. И бороться этими методами можно либо с барбэками (начинающими барменами), у которых опыта маловато, либо с "деревянными", у которых опыт работы в общепите может составлять несколько лет, но, скажем так, статус заведения оставлет желать лучшего. Там, где нет ни терминала с R-Keeper'ом, ни видеокамер, где все счета пишутся от руки и т.д. Я не беру в расчет Москву, хотя уверен, что и там хватает подобных "точек".

В нашем баре было установлено все, и применялись все методы контроля, включая "агентов" и "контрольные закупки". Не сочтите за исповедь или бахвальство, но однажды на спор ваш покорный слуга "вынес" из заведения за уикэнд пятизначную сумму рублей, и никто, кроме заключивших пари об этом не узнал. Деньги, к слову, были впоследствии потрачены в том же самом баре, так что материальных потерь никто не понес.

 

Если вам интересно мое мнение, как работника сферы обслуживания, и вашего потенциального "противника", то наиболее рацональным способом решения проблемы является премия. Каждый месяц особо отличившимся "товарищам" энная сумма добавляется плюсом к ставке. Для кого-то это будет приятным дополнением к зарплате и поводом относиться к руководству более честно и ответственно, а для кого-то мотивацией к профессиональному росту, и соответственно, повышению производительности, что в итоге одинаково хорошо отразится на благосостоянии владельцев. Да и репутация кафе/бара/ресторана не будет страдать.

 

В принципе, неплохой способ - покупка информации у сотрудников. Но не факт, что вам будут "сливать" правду. Солидарность, знаете ли. Вашими руками избавятся от "неугодных", а деньги все равно будут утекать.

 

Прошу прощения за нелаконичность.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...