Перейти к содержанию

Власти США не поверили угрозам Китая


Рекомендуемые сообщения

Что-то началось: http://news.bbc.co.uk/2/low/business/6939757.stm. Масштабные движения на биржах. Однако больше всего пугает золото, которое подорожало на 10% за каких-то 18 часов. Это очень круто.

 

Кстати, забавный обмен мнениями по поводу начавшихся движений:

 

http://newsforums.bbc.co.uk/nol/thread.jsp...1737paginator

 

Характерная реплика:

 

"The falls stem from a problem in the US that has meant many people with bad credit histories can no longer afford to pay their mortgage- but a much bigger problem US will face the falling value of dollar thanks to the massive balance of trade debt infavour of China running in trillions of dollars with hardly any concrete plans to bridge the deficit.The US led globalization has started showing 'results' worldwide"

 

Хотя в основном народец - тупит, как и везде: видят только локальные проблемы, те, что у них под носом. Ну это скоро пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ
В конечном итоге глобальная империя в значительной степени зависит от того, что доллар имеет хождение как резервная мировая валюта и что Вашингтон имеет право печатать эти доллары. Мы даем кредиты таким странам, как Эквадор, прекрасно зная, что они никогда не выплатят их. Фактически мы и не хотим, чтобы они их выплачивали, потому что неспособность возвратить долг дает нам в руки рычаги давления, наш фунт живой плоти. При нормальных обстоятельствах мы рисковали бы опустошить наши собственные резервы: в конце концов, ни один кредитор не может позволить себе, чтобы количество невозвращенных долгов было слишком большим. Однако мы находимся не в обычных обстоятельствах. Соединенные Штаты печатают деньги, не обеспеченные золотом. Они вообще ничем не обеспечены, кроме уверенности всего мира в нашей экономике и способности руководить силами и ресурсами империи, которую мы создали для поддержания самих себя.

 

Возможность печатать деньги дает нам безмерную силу. Она означает, кроме всего прочего, что мы можем продолжать раздавать кредиты, которые никогда не будут возвращены - и что мы сами можем накапливать значительные долги. К началу 2003 года национальный долг Соединенных Штатов превысил ошеломляющую отметку в шесть триллионов долларов и к концу года должен был достичь семи триллионов - примерно по 24 000 долларов на каждого гражданина США.

 

Значительную часть этой суммы мы должны азиатским странам, в частности Японии и Китаю. Они приобретают ценные бумаги министерства финансов США (в основном облигации) на деньги, которые получают от продажи потребительских товаров, включая электронику, компьютеры, машины, одежду, в Соединенных Штатах и на мировом рынке.

 

Пока мир принимает доллар как резервную валюту, этот громадный долг не является серьезным препятствием для корпоратократии. Однако если появится другая валюта, способная вытеснить доллар, и если кто-то из кредиторов США (например, Япония или Китай) потребуют выплаты по долговым обязательствам, ситуация может радикальным образом измениться. Соединенные Штаты окажутся в весьма шатком положении.

 

Фактически, такая валюта сегодня уже не гипотетическая возможность: 1 января 2002 года на международной финансовой арене появился евро. С каждым месяцем он наращивает престиж и силу. Евро представляет необычную возможность для ОПЕК, если она сочтет нужным ответить на вторжение в Ирак или если по какой-либо другой причине решит пригрозить Соединенным Штатам. Решение ОПЕК о замене доллара на евро для ведения взаимных расчетов потрясет империю до самого основания. Если это произойдет и если один или два наших кредитора потребуют возвращения долга в евро, последствия будут чудовищные.

 

Джон Перкинс. "Исповедь экономического убийцы".

 

John Perkins

CONFESSIONS OF AN ECONOMIC HIT MAN

Berrett-Koehler Publishers, lac.

San Francisco

Pretext 2005.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масштабные движения на биржах. Однако больше всего пугает золото, которое подорожало на 10% за каких-то 18 часов. Это очень круто.

 

29968[/snapback]

аможно ссылку где про золото написано. чет я нигде не нашел..

 

10 процентов это пипец. об этом бы все газеты писали, даже какая-нить "звезда заполярья".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумал, аможет мы не правы, обвиняя янков в тупости. Не исключено, что они знают ситуацию лучше и специально разворачивают военные действия, отвлекая народонаселение США от истинных проблем и загружая свою промышленность. Может, чтобы избежать катастрофы внутри страны, им и нужны войны с третьим миром style_emoticons/default/smile10.gif . Но с Китаем они погорячились. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...