Перейти к содержанию

Анализ складских программ по учету товара


Рекомендуемые сообщения

Я не понял - вам шашечки или ехать?

 

То что мы здесь обсуждаем это постоянное противоборство мошенника и СБшниа и создать абсолютную защиту нельзя - бизнес встанет. Так что притчи про законы не сюда надо рассказывать.

 

Теперь по поводу трудностей внедрения. Это не притча а реальная ситуация. Было предприятие (да наверно и сейчас есть) с не большим оборотом (гдето 8 - 9 млн зеленых в месяц). При этом потери в месяц были 300 - 500 тысяч тех же дензнаков, но бизнес был суперрентабельный и в общем то жили не тужили. Появились новые СБ-шники и говорят - а давайте мы и эти потери сведем к минимуму, но для этого надо чуть чуть тут ужесточить, там подправить и манагеров подрихтовать. Руководство согласилось. Начали внедрять. Манагеры заголосили, что им не дают зарабатывать деньги. Руководство естественно на сторону манагеров и ничего слышать не хочет. Поговорили с руководством. Жестко поговорили, аргументированно. Договорились о том, что нововведения вводим, но если через месяц результата нет СБ полным составом на вольние хлеба. Через месяц потери сократились до 60 тысяч. Да еще оборот приподнялся на 1,5 млн. Думали случайно ан нет - через месяц еще на 0,5 приподнялся и не опускался уже. А потери дошли до 20 тысяч.

 

Завскладом сбежал через полтора месяца, пара особо крикливых манагеров в течении двух месяцев и коммерческий директор через три месяца :smile13:

 

У меня к вам вопрос - вы что хотите?

 

 

 

Вопрос вот в чем.

Прежде чем создавать регламенты - нужно знать "Узкие" места.

Чтобы выявить "узкие" места - их надо найти.

Чтобы их найти - надо знать, где искать и как искать, знать "схемы".

Вот о "схемах" в общем-то и идет речь...

 

Схему можно откатать в любой системе, назависмо САП это, 1С, и пр.

 

Поэтому основной смысл - это выявить схемы и подумать, как регламентировать процесс, чтобы в будущем свести риск к минимуму.

 

 

Одну полезную и интересную схему услышал(см.выше).

 

А все остальное - пока "вода"....

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Я дико извиняюсь, но мне это напоминает работу дорожных служб, кладущих асфальт в дождь. Ну чтобы через годик на этом месте опять объем работ был. Вы одну схему расскроете, они другую придумают, и т.д. и т.п. Вы уж извините, взять бизнес-процессы разрисованные аналитиками при внедрении (обязательно должны быть, иначе чего они внедряли то?) и по ним сделать анализ, где, кто и как украсть может, Вам религия не позволяет чтоли? И SAP отличается тем, от того же 1С, что основан на best-practics. При внедрении SAP'а обязательно происходит реинжиниринг бизнес-процессов. Бизнес-процессы подстраиваются под SAP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь, но мне это напоминает работу дорожных служб, кладущих асфальт в дождь. Ну чтобы через годик на этом месте опять объем работ был. Вы одну схему расскроете, они другую придумают, и т.д. и т.п. Вы уж извините, взять бизнес-процессы разрисованные аналитиками при внедрении (обязательно должны быть, иначе чего они внедряли то?) и по ним сделать анализ, где, кто и как украсть может, Вам религия не позволяет чтоли? И SAP отличается тем, от того же 1С, что основан на best-practics. При внедрении SAP'а обязательно происходит реинжиниринг бизнес-процессов. Бизнес-процессы подстраиваются под SAP.

 

Уж не знаю, как еще объяснить...

Схему с 6 позицией читали?

Вот и представьте, что все у вас супер-пупер реализовано, а схема прокатывает...

Кто здесь виноват? Тот, кото ставил бизнес-прооцесс? Так он все сделал правильно и корректно.

А нашелся умелец, который придумал это действие.

Мораль вот в чем: если Вы будете знать пару десятков таких действий, то можете периодически их мониторить. + находить новые схемы.... А представьте, что у вас не одно предприятие, а, например, 20,50...100. Что тогда?

Как в короткий промежуиток времени отработать все риски? Либо наиболее важные?

:smile17:

 

Далее Вы разарбатываете у себя регламенты, которые перекрывают эти лазейки, либо сокращают риски и т.д.

Вот в чем смысл.

Нет цели - добиться 100% неворовства. Мыши есть и будут.

Главное, чтобы у вас по крупному "стадо" крыс по складу не бегало....

 

Да, правильно было подмечено, что это бесконечно.

Но, я не верю, что поставил видеокамеры, пригласил умных :smile1: специалистов из вне, прописал регламенты - и спи спокойно.

На каждое действие - есть противодействие.

Поэтому всегда нужно наблюдать, наблюдать, наблюдать.....

Мошенники давно уже выросли из простых штанишек. Там нормальные умы работают, поверьте....

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Это уже из серии "Кто на что учился". Мы с Вами с разных уровней систему оцениваем. Я проффесионально занимаюсь реорганизацией корпоративных финансов, ранее был руководителем проектов внедрения КИС(корпоративных инфосистем), как со стороны заказчика, так и со стороны подрядчика. Крупных систем :о)) Как на производстве, так и в торговле и естественных монополиях. Вы, видимо привыкли все решать оперативными мероприятиями, ну удачи Вам. Искренне. Просто иногда за деревом можно не разглядеть леса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось за малым. :smile3:

Написать нужную транзкцию и выявить такие случаи(т.е. когда сторнированная фактура отличается от реальной только позициями материала, стоимости одинаковые) и подробно их проанализировать!

Хорошо. А как насчет такого - фальсификации справочников с ценами, названиями? То есть можно попробовать изменить на какое-то время цену товара и отгрузить его большое количество по специально низкой цене, а потом вернуть цену обратно. Или в САПЕ это не пройдет? :smile8:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...