Перейти к содержанию

Еше раз о возрождении Армии


Рекомендуемые сообщения

о гордости за причастность к...

 

Да, вот это я замечал неоднократно. И всегда задавал себе вопрос - это хорошо или плохо?

 

А так совершенно согласен с ув.Иоанном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ
о гордости за причастность к...

 

Да, вот это я замечал неоднократно. И всегда задавал себе вопрос - это хорошо или плохо?

А так совершенно согласен с ув.Иоанном.

Это тоже достаточно важно. Вы видимо это замечали в виде братаний в моменты подпития? Это не самое важное и скорее незначительное последствие. А важно то, что осознание причастности делает из разрозненного стада боеспособную группу, в которой каждый знает свою роль, все подчинены одной цели и готовы за достижение этой цели положить свою жизнь. А еще гордость за причастность к... является основой для чувство локтя, взаимовыручки, братства...

Эмоции однако - за живое задело :smile1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо это замечали в виде братаний в моменты подпития?

 

Нет, но да - за пределами работы. А в работе - конечно, это чрезвычайно важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже достаточно важно. Вы видимо это замечали в виде братаний в моменты подпития? Это не самое важное и скорее незначительное последствие. А важно то, что осознание причастности делает из разрозненного стада боеспособную группу, в которой каждый знает свою роль, все подчинены одной цели и готовы за достижение этой цели положить свою жизнь. А еще гордость за причастность к... является основой для чувство локтя, взаимовыручки, братства...

Эмоции однако - за живое задело :smile1:

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылка в тему

_ttp://www.fontanka.ru/2009/02/02/123/

 

О цинге и флоте

02.02.2009 17:51 / Комментарии (18)

 

Мне написали, что наш СКР «Неустрашимый», что так здорово воевал против пиратов Сомали, вернулся домой в плачевном состоянии. Как только он пристал к родному берегу, на него взошли ремонтники. От увиденного они пришли в ужас. По их словам, корабль чудом добрался до земли – все сломалось, все вышло из строя.

 

В самом начале похода приказала долго жить холодильная машина, а это в условиях Африки, пусть даже и африканской зимой, штука серьезная. Это значит, что в машинном отделении была жара, как в песне «товарищ, я вахту не в силах стоять». При этом весь поход экипаж питался тушенкой и крупой, и у половины экипажа – цинга.

 

Вот это да! То есть героям ни фруктов, ни соков.

 

Один лимон на литр воды – и никакой цинги.

 

Чем же там они снабжались? И было ли вообще снабжение? И что сегодня на нашем флоте означает это слово, очень хотелось бы знать.

 

Я получил цингу на северном флоте после 10 лет непрерывного хождения в море – без солнца, на искусственном воздухе, холодная война, вахты, вахты, вахты. Никакие витамины не усваивались от этих вахт. Лимонов, правда, не было, но аскорбиновой кислоты было навалом. Лук, чеснок – все это мешками с собой брали.

 

Но я этим делом заболел через 10 лет хождения по морям, и болел только я, а тут – три месяца и цинга у половины экипажа?

 

Мы тогда считали, что продовольствием нас снабжают плохо, а тут-то, в этом конкретном случае, интересно, как все считают?

 

У нас цинга стыдливо именовалась пародонтозом, а здесь она как именуется?

 

Цинга на корабле, когда болеет половина моряков – это эпидемия. Есть такое понятие «морской скорбут», то есть, цинга на корабле. Она возникает при острой нехватке витамина С – вялость, быстрая утомляемость, боли в конечностях, крестце, кровоточивость десен, хрупкость сосудов, частые кровоизлияния под кожу. Итогом является смерть. Мрут от цинги, если только витамина С не достанут вовремя. А вовремя – это снабжение.

 

Что ж это за снабжение у нас такое? И что это за несение боевого дежурства?

 

То, что в Аденском заливе никакой общей организации по борьбе с пиратами нет – в это можно поверить. Там каждый действует самостоятельно, полагаясь только на себя, но если уж посылается корабль, то снабжение-то ему организуется.

 

И не кто-то должен его организовать, а именно тот, кто этот корабль посылает. Не посылаются корабли из последних сил.

 

СКР «Неустрашимый» (проект 11540) – это очень удачный проект и не только потому, что именно он обеспечивал официальный визит президента РФ Владимира Путина в город Лондон. Он не раз объявлялся лучшим кораблем на Балтийском флоте.

 

Вот только ремонтировать его надо своевременно. Не просто так в море выпихивать под всякие политические демонстрации, а отремонтировав, обеспечив всем необходимым, продумав снабжение в условиях похода, посылать на выполнение боевой задачи.

 

Кстати, с цингой на военных кораблях справились, если мне память не изменяет, еще в XIX веке.

 

С тех пор эпидемий не было. Это первая.

 

Александр Покровский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...