Перейти к содержанию

Рейдерство и пособничество рейдерам


Рекомендуемые сообщения

Признаюсь, был несколько обескуражен, встретив на просторах интернета публичное и открытое предложение рейдерских услуг _ttp://decerto.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

На 57-м году жизни скоропостижно скончался руководитель МАРПа Андрей Маштаков. Он был очень симпатичным и хорошим человеком. А еще он был главной движущей силой Московского антирейдерского штаба. Что теперь будет с Мнтиредйрским штабом, пока не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обзор состояния антирейда

 

Масштабы. По данным МВД, в 2009 году на территории РФ было совершено 53 преступления, связанного с захватами собственности. В том же году только в ГУВД по Москве поступило более 1 тыс. обращений предпринимателей по аналогичным вопросам (было возбуждено всего 15 УД, из которых до суда дошло только 2). При этом по данным Счетной палаты ежегодно в России происходит 60-70 тыс. рейдерских атак.

Законодательство. За последние 2 года было принято 2 пакета антирейдерских поправок в законодательство: в июле 2009 года и в июле 2010 года. Изменен целый ряд норм в корпоративном законодательстве, усложняющих процесс захвата. Предусмотрена уголовная ответственность (от штрафов до 7 лет лишения свободы) за рейдерские действия на ранних этапах захвата. По мнению многих экспертов, принятые меры осложняют захват, но не устраняют саму его угрозу.

Государственные органы. Абсолютное большинство обращений предпринимателей в правоохранительные органы (в МВД, прокуратуру) по фактам рейдерства не дает никакого эффекта (пишутся «отказные»). Общенациональная структура по борьбе с рейдерством была декларирована Президентом Медведевым в 2008 году, но так и не была создана. Более чем в 30 субъектах РФ созданы целевые структуры по борьбе с рейдерством в форме межведомственных комиссий при руководителях субъектов федерации - практически везде они бездействуют. До недавнего времени позитивными исключениями из этого правила были Московский антирейдерский штаб (в лице его рабочего органа – Московского агентства по развитию предпринимательства – МАРП) и Межведомственная комиссия по экономической безопасности при Правительстве Санкт-Петербурга, однако последние месяцы ввиду кадровых вопросов они также перешли в разряд «бездействующих».

Общественные организации. Единственная общенациональная общественная организация, занимающаяся вопросами борьбы с рейдерством – Торгово-промышленная палата РФ, при которой существует Комиссия по мониторингу и борьбе с противоправными поглощениями. Все годы деятельность Комиссии сводилась преимущественно к лекционно-пропагандистской деятельности через систему региональных ТПП. В настоящее время работа Комиссии фактически заморожена.

Частные организации. В РФ существовало всего 2 компании, специализировавшихся на борьбе с рейдерством – Фоэникс (Анти) и Росразвитие. В прошлом году одна из компаний прекратила свое существование, другая была перепрофилирована. Услуги по защите от рейдерства в качестве одного (не главного) вида деятельности предлагает множество юридических компаний, ЧОПов, ветеранских объединений и т.д. Свои услуги по защите предлагают также рейдеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...