Перейти к содержанию

История 15: Не с тем поведешься, смерти наберешься…


Роман

742 просмотра

Как многие считают, проблемы с детьми возникают только в неблагополучных семьях, однако, это не так. К нам с просьбой о помощи обратилась интеллигентная, умная женщина. Пришла с жалобой на то, что с ее 15-летним сыном что-то происходит. В последнее время изменилось его поведение, он стал более мрачный, более отстраненный, закрытый. Сначала мать списала это на особенности подросткового возраста, когда наблюдаются крайности в эмоциональных состояниях. Но длительность такого мрачного периода обеспокоила ее. На все попытки разговора родителей с сыном, он огрызался, грубил, молчал, уходил от разговора.

В настоящее время в СМИ активно обсуждаются так называемые «группы смерти» в социальных сетях, где дети играют в своеобразные игры, которые оканчиваются суицидом. Также существует много других деструктивных сообществ. Именно этого и боялась мать подростка. Клиентка спрашивала, можно ли проследить за ее чадом, узнать, какую жизнь он ведет. Но мы пошли другим путем. Начали с его профилей в соцсетях. Сама по себе страница парня не содержала ничего особенного. Обычные подростковые посты, скриншоты компьютерных игр, современные молодежные мемы и цитаты, не без нецензурной лексики и пошлости, конечно, но в целом, ничего странного. Какие-либо асоциальные группы на его странице не упоминались.

Среди фотографий наших аналитиков насторожило несколько снимков, где изображена группа подростков: все дурачатся, делают какие-то позы, корчат лица. Лишь один из них был как-то в стороне, мрачного вида, на всех фото он был в одной и той же одежде, не участвовал в общем веселье и смотрел исподлобья. Фотографии были без отметок участников, поэтому нельзя было понять, как зовут этого подростка. Но данный момент запал в память нашего сотрудника.

Следующим этапом было решено проверить окружение сына клиентки в социальных сетях. Часто подростки добавляют в друзья не только близких людей и знакомых, но и абсолютно посторонних. Наш проверяемый не стал исключением, в друзьях у него было заявлено более 700 человек. Предстояла долгая и кропотливая работа – проверить всех. Внимание привлек профиль одного мальчика. На его странице много черно-белых мрачных фотографий, с символикой смерти. В постах упоминались статьи о самоубийствах подростков. Проработав его страницу, была найдена точно такая же фотография, как и у сына клиентки, где изображена группа детей и отдельно стоящий подросток. В итоге оказалось, что аккаунт и принадлежит этому угрюмому мальчику. Пришлось отрабатывать все группы, в которых зарегистрирован он и его друзей.

Титанический труд был оправдан. Удалось установить, что безобидные на первый взгляд названия групп, были связаны с известными в СМИ смертельными играми, такими как «Синий Кит», «Море китов», «f57», «Тихий дом». С некоторыми из них также были связаны профили друзей мрачного подростка, причем два из них принадлежали по всей видимости уже погибшим детям. О найденной информации сразу сообщили заказчице и посоветовали срочно обратиться к специалисту.

Несколько месяцев спустя клиентка позвонила нам со словами благодарности. Вследствие нашего отклика и в результате оперативной работы удалось вовремя понять, что ее сын в беде. Совместными усилиями со специалистами его вывели из предсуицидального состояния, он сам разорвал все отношения с асоциальными группами, поменял мировоззрение.


Ваша разведывательная компания "Р-Техно"

https://r-techno.com

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...