Перейти к содержанию

"Лучше – подготовиться". Эксперт взвесил риски отключения России от SWIFT


Роман

931 просмотр

Возможность отключения России от SWIFT обсуждается в СМИ. В эфире радио Sputnik гендиректор агентства бизнес-разведки "Р-Техно" Роман Ромачев оценил необходимость этой системы для бизнеса.

В случае, если Россию отключат от SWIFT (международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей), она задействует другие возможности, заявил замглавы МИД Александр Панкин в беседе с РИА Новости. Он уточнил, что Москва не отказывается от этой системы.

Сообщения о том, что в рамках ужесточения санкций Запада возможно отключение России от SWIFT, периодически появляются в СМИ. Как отмечает агентство, ранее Александр Панкин не исключил создания в стране альтернативной платежной системы на новой технологической основе.

В эфире радио Sputnik гендиректор агентства бизнес-разведки "Р-Техно" Роман Ромачев объяснил, зачем нужна система SWIFT.

Цитата

"Система SWIFT – это некая база данных, где регистрируются банки. Поскольку они располагаются в разных странах мира, какой-то банк имеет наименование на кириллице, какой-то – на китайском языке, какой-то – на арабском, английском. Соответственно, контрагенту из Европы очень сложно писать наименование банка на арабском, поэтому есть, условно говоря, база данных, где все банки получают свой унифицированный код на латинице. Она позволяет проводить платежи не в течение суток или двух суток, а в течение полудня, поскольку идентификация банка происходит мгновенно", – сказал Роман Ромачев.

По мнению эксперта, отключение России от SWIFT может стать частью экономического давления на Россию со стороны Запада. Однако взаимодействие российских компаний с международными контрагентами не прекратится в случае отключения страны от этой системы, считает он.

Цитата

"При отключении от системы мы не потеряем взаимодействие с нашими международными контрагентами. Единственное, платежи будут поступать в течение более длительного времени. Таким образом давно работают иранцы, их давно уже отключили. Ничего страшного не произойдет. Будут задержки в транзакциях, в платежах, не более того. Рядовой человек этого никак не заметит, и на стоимость продуктов это не повлияет", – уверен Роман Ромачев.
Создание системы, альтернативной SWIFT, поможет избежать экономического давления Запада на "неугодные" ему страны, считает он.

Цитата

"Даже если мы создадим какую-то новую систему, к ней обязательно подключатся наши торговые партнеры: Китай, соседние страны, страны СНГ. Рано или поздно все международные банки будут к ней подключаться, поэтому необходимо создать альтернативу – абсолютно независимую систему, чтобы не было монополии, которая используется в геополитике для давления на неугодные Западу страны. Лучше – подготовиться, чтобы была альтернатива. Но даже если ее не будет, контракты, платежи останутся", – убежден Роман Ромачев.

radiosputnik.ria.ru/20210414/otklyuchenie-1728206337.html

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...