Перейти к содержанию

MaZik's Blog

  • записей
    8
  • комментария
    32
  • просмотров
    877

Изменения в правилах проведения проверки со стороны МВД


MaZik

522 просмотра

Чтобы усилить контроль над самими контролерами, МВД утвердило новую форму постановления о назначении проверки. Вообще милиционеры могут прийти в компанию с проверкой только в двух случаях. Когда имеются данные о влекущем уголовную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность. И когда необходимо найти основания для возбуждения уголовного дела. Так записано в инструкции, так и осталось, но появились нюансы.

В новую редакцию образца бланка постановления о проведении проверки включили дополнительные строки для обоснования причины такой проверки. Кто определяет эту причину? Право принимать такое решение дано только руководителям органов внутренних дел и их заместителям - от районных отделов до МВД. Поводом могут служить заявления граждан, акты иных проверок, публикации в средствах массовой информации, материалы, поступившие из других органов государственной власти, результаты оперативно-разыскной деятельности. Такие данные или "сигналы" всегда документируются, но не обязательно должны прикладываться к постановлению, так как информация может являться секретной. Вот тут и скрываются "подводные камни", ведь у нас чуть ли не любую информацию умеют превращать в государственную тайну. А такая формулировка вполне может развязать руки милиционерам. И что делать фирме, если в постановлении о ее проверке указано - гостайна?

В Правовом департаменте МВД корреспонденту "Российской газеты" рассказали, что ссылка "о неразглашении" адресована прежде всего милиционерам, а не сотрудникам фирмы. Соответственно есть и перечень сведений, эту тайну составляющих. Он четко прописан в Законе "О государственной тайне" и указе президента, в ведомственных актах МВД.

К таким сведениям, в частности, относится информация о лицах, сотрудничающих с органами внутренних дел на конфиденциальной основе, о силах и средствах, об источниках, о методах, планах и результатах оперативно-разыскной деятельности. Сотрудников, допустивших разглашение всего этого, ждет уголовная ответственность.

Однако руководство фирмы всегда может проверить подлинность и законность постановления о проверке, даже если милиционеры уже стоят на пороге.

Во-первых, есть исчерпывающий перечень должностных лиц органов внутренних дел, уполномоченных выносить такие постановления. Он утвержден приложением N 2 к приказу МВД России от 2 августа 2005 года N 636 "Об утверждении инструкции о порядке проведения сотрудниками милиции проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности". Этот приказ, приложение и инструкция - не тайна.

И во-вторых, такие официальные визиты милиции в фирмы обязательно регистрируются в специальном журнале, который хранится в подразделении по делопроизводству и режиму проверяющего органа. Коммерсант вправе потребовать у контролеров в погонах телефон этого подразделения и телефон должностного лица, вынесшего постановление. Фирма может отказаться подписывать постановление о проведении проверки. Об этом в постановлении делается соответствующая отметка. Но если представители организации просто не пускают милиционеров, то те вправе применить силу. Поэтому самый лучший способ защиты - жалоба вышестоящему милицейскому начальству, прокурору или в суд.

Другое дело, если милиционеры превысят свои полномочия, например, и проявят самодеятельность - проведут мероприятия, которые не указаны в постановлении. Тогда, утверждают в Правовом департаменте, руководство фирмы в присутствии свидетелей должно обязательно сделать об этом запись при подписании акта.

Бывает и так, что находят совсем не те нарушения, ради которых затевалась проверка. Если указанные в постановлении причины не подтверждаются, милиционеры должны с извинениями уйти. А по новым всплывшим фактам издается другое постановление для следующей проверки.

Кстати, при любой малейшей ошибке или опечатке - в названии фирмы, в личных данных сотрудников милиции, - проверку проводить запрещено.

Источник РГ.ру

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Уважаемый коллега! Только что написал кое-что о Вашем "повествовании", решил - пока есть настроение - отписаться и здесь. Спасибо Вам за это сообщение, постарайтесь донести его до руководства пострадавшей фирмы! Я не издеваюсь и не подначиваю, просто не знаю как вставить смайлик. Я же внесу изменения в "Памятку для сотрудников" - как вести себя при приходе контролирующих и правоохранительных органов. Эту Памятку я скомпилировал в свое время из разных источников и предназначена она для разного уровня сотрудников фирмы. Ее наличие и знакомство с ней придают сотрудникам фирмы уверенность в том, что "Все будет хорошо!"
Еще раз спасибо!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...