Перейти к содержанию

Купить кредитную историю человека


Роман

Рекомендуемые сообщения

Источник: Газета (Москва) 16.02.2004 №26 стр.10

 

Предлагает банкам законопроект "О бюро кредитных историй"

 

Сегодня в Госдуме будет презентован новый законопроект "О бюро кредитных историй". Это уже шестой законопроект, предлагающий учредить бюро в России. По словам замглавы Минэкономразвития Аркадия Дворковича, правительство планирует рассмотреть этот законопроект до конца первого квартала. С его принятием в России наконец-то появится единый орган накопления информации о банковских клиентах. Он поможет банкам вовремя пресекать отношения с недобросовестными заемщиками и сократить затраты на их проверку. Что касается потребителей, то банки обещают, что кредиты станут более доступными, но вклады - менее доходными.

 

"Грачевские" варианты против "медведевского"

 

Законопроект был внесен еще в Думу третьего созыва. Инициатором первого варианта выступил зампред комитета Госдумы по кредитным организациям Павел Медведев. Второй предложил к рассмотрению председатель комиссии по развитию ипотечного кредитования Иван Грачев. На основе последнего, разработанного Минэкономразвития совместно с Ассоциацией российских банков (АРБ), появились остальные четыре. По словам исполнительного вице-президента АРБ Андрея Емелина, "грачевские" варианты мало чем отличаются друг от друга. Просто каждый последующий более тщательно проработан". Так, в последнем варианте, который Минэкономразвития планирует внести в Думу на следующей неделе, учтены поправки правительства, Минфина и Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. По словам Емелина, все поправки незначительные, "они, как правило, связаны с юридическим аспектом - в законопроекте было неточное применение терминов". Законопроект Павла Медведева от остальных отличается значительно. Так, он предлагает самому заемщику запрашивать свою кредитную историю в бюро, платить за нее деньги и относить в банк, где заемщик планирует оформить кредит.Как сообщили Газете в пресс-службе Минэкономразвития, их вариант законопроекта "предлагает совершенно другое: это банки должны покупать в бюро кредитную историю человека - ведь они заинтересованы в отсеве недобросовестных заемщиков". Второе существенное различие по законопроектам - количество самих бюро. Павел Медведев предлагает создать единый федеральный орган, который бы подчинялся Центробанку. Но, по словам Андрея Емелина, "ЦБ не имеет никакого отношения к созданию бюро кредитных историй - его дело заниматься надзором, а не собирать кредитные истории заемщиков". Поэтому есть предложение создать сеть кредитных бюро с национальным бюро во главе.

 

Обмен информацией о клиентах

 

С помощью бюро кредитных историй банки получат легальную возможность обмениваться информацией о своих клиентах. Им будет разрешено разглашать пункты кредитных договоров и данные об исполнении заемщиками своих обязательств. Но добросовестным заемщикам не о чем беспокоиться - риск утечки информации минимален. Во-первых, кредитное бюро учреждается самими банками, соответственно далее этого круга информация не просочится, а во-вторых, сейчас разрабатывается технология защиты этой информации на базе ММВБ. По словам советника президента Росбанка Евгения Трофимова, кредитное бюро - полезный элемент финансовой инфраструктуры страны. Здесь очень простая логика. Снижение рисков и издержек банков позволяет снижать процентные ставки. Снижение ставок увеличивает спрос на кредиты со стороны населения. Увеличение покупок товаров и недвижимости в кредит - это двигатель развития экономики, роста производства. Увеличение производства приводит к росту доходов населения. Часть доходов трансформируется в сбережения и увеличивает ресурсы для кредитования. Таким образом, от кредитного бюро получат отдачу не только банки, но и население, предприятия, государство в целом. Старший аналитик Альфа-Банка Наталья Орлова считает, что закон о кредитных бюро начнет действовать в России не раньше 2005 года, так как с учетом всех возможных поправок раньше просто не получится. Закон о кредитных бюро наиболее полезен для банков, работающих с ритейлом, потому что в будущем им придется осваивать все большее число заемщиков, а благодаря получению информации из кредитных бюро экономятся затраты банков на анализ запросов клиентов. Правда, по мнению экспертов, пока в этой системе будет не более 100 банков, потому что остальные работают с узким кругом клиентов.

 

***

 

Предполагается, что бюро кредитных историй будет создаваться за счет средств банков, вошедших в эту систему. Отчисления каждого банка будут определены на совете учредителей бюро. Учредителями являются представители банков. Пока суммы отчислений обозначить трудно, поскольку еще не подготовлен детальный бизнес-план и не определено точное количество кредитных учреждений, участвующих в системе. На данный момент свое согласие изъявили 32 банка, среди них наиболее крупные игроки на розничном рынке - Сбербанк, Альфа-Банк, Росбанк, МДМ-Банк, Импэксбанк, 6ТБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А ну-т-ка посмотрим как этот законопроект будет сочетаться с тайной личной жизни и персональной информации, о которой так долго и взахлеб ныли журналисты, с позволения сказать "сильные либералы", обвиняя аналитиков-пользователей "телефонных" баз во всех грехах. Здесь-то еще и банковская тайна замешана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...