Перейти к содержанию

Прогнозы на 2009


ALOKI

Рекомендуемые сообщения

По всем имеющимся прогнозам и директивным указаниям стоимость автомобильного бензина в 2009 году составит порядка 16-17 рублей за литр 95.

А как это связано с планируемым переходом на Евро-5? Создание искусственно завышенного спроса на 95-й бензин "сверху", чтобы наши любимые монополии могли держать цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Что-то мне подсказывает - что нам не о всем докладают.

Для начала определений с Википедии:

"Инфля́ция (лат. Inflatio — вздутие) — процесс обесценивания денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объем товаров и услуг. На практике это выражается в увеличении цен."

Это всем знакомо, но я не помнил:(. Так вот что мне думается - жилье и бензин в цене упадут, это хорошо, арендные ставки упадут тоже. Но ожидается нехватка наличности, увольнения и банкротства, это все отразится на покупательной способности россиян, а как следствие, на уменьшении спроса товаров массового потребления и начнутся искусственно вздуваться цены на хлеба и масла. В общем так я думаю, но поскольку - дилетант, прошу сильно не быть, просто высказаться захотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, по НТВ уже говорят открыто про снижение цен на 33% на недвижку в МСК. Дон-строй официально объявляет о скидке в 25%. Статистики по стране нет, потому что продаж тупо нет. 95-ый в среднем стоит 16 рублей еси чо, ну для тех кого интересует не только глобус Москвы :о))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает - что нам не о всем докладают.

В общем так я думаю, но поскольку - дилетант, прошу сильно не быть, просто высказаться захотелось.

Как дилетанту не буду писать научными терминами о пользе инфляции, хотя Вы сами верно заметили

Дел, задвоилось

Просто маленькая выдержка

Пару лет назад в одном не самом плохом турецком отеле я столкнулся с интересным элементом системы управления отдыхающими. Когда обедающим туристам наступало время валить на пляж и предоставить обслуживающему персоналу возможность подготовить помещение к ужину, в ресторане чуть заметно начинала подниматься температура воздуха. По всей видимости, чья-то заботливая турецкая рука переводила систему кондиционирования в режим постепенного отключения. Я заметил это обстоятельство лишь на седьмой день отдыха, а до тех пор мне казалось, что просто организм требует бассейна, пора вставать из-за стола, да вон и народ уже потихоньку к выходу потянулся, спасибо нашим поварам за то, что кашу варят нам.

 

Конечно, менеджмент отеля мог бы честно послать в зал повариху с поварешкой, которая бы доходчиво объяснила публике, что они совсем оборзели так долго сидеть за жрачкой, не дают работать турецкому народу и вообще - вас много, а я одна. Но менеджмент предпочел подло действовать неявными методами, предоставив публике искренне полагать, что ее никто на улицу не выгоняет, просто им самим надоело тут сидеть.

 

Инфляция - это такая же малозаметная, но неотвратимая сила, которая невидимой рукой выгоняет нас в экономику. Тут мимо меня пролетело еще несколько ночных горшков и я даже догадываюсь, почему. Безусловно, сравнение с турецким отелем хромает. Большинство граждан нашей страны дислоцируется не в пятизвездочных условиях, а в гораздо более убогой среде. Но хромает это сравнение все же не на обе ноги. Кто-то спасает от инфляции тысячи рублей, кто-то - тысячи долларов, а кто-то - суммы, длинные, как товарняк с нефтью, но в голове у всех при этом происходят одни и те же интересные процессы.

 

Инфляция медленно, но верно перекраивает наше сознание. Делает его более мускулистым, эластичным и ликвидным. Затачивает под новые условия существования. Когда твой капитал каждый год теряет десять-двенадцать процентов, судьба лежачего камня уже не кажется такой сносной и терпимой, как это было до сих пор. Изрядная часть населения России не очень любит шевелить пальцами, чтобы улучшить свою жизнь. Бедное спокойствие нам дороже богатой суеты. Совсем другое дело - если ты вроде работаешь, как работал, а становишься беднее. Это уже ни в какие ворота не лезет. Чужого нам не надо, но и своего не отдадим. Когда подлое благосостояние само собой становится все хуже и хуже, тут уже на борьбу с собственной бедностью готово выйти гораздо больше народу.

_ttp://www.rian.ru/authors/20080318/101561532.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...