Перейти к содержанию

Отказ от доллара


Рекомендуемые сообщения

Ближневосточные страны отказываются от доллара

Ближневосточные страны, вслед за Ираном, одна за другой заявляют о намерении отказаться от американской валюты в своих золотовалютных резервах и торговых расчетах в пользу евро. Падение американской валюты также подтолкнет введение «азиатской валютной единицы» (ACU), отражающей котировки 13 восточных стран.

 

В начале недели о решении отказаться от доллара заявили несколько центральных банков стран Ближнего Востока. Таким образом, они выразили свое недовольство тем, что США решили блокировать покупку пяти американских портов дубайской компанией DP World. Как сообщалось ранее, государственная портовая компания Дубая DP World выиграла конкурс на покупку британского портового оператора Peninsular & Oriental Steam Navigation Co. (P&O) за $6,8 млрд. Однако, находясь под сильным политическим давлением, в итоге решила передать пять портов P&O, находящихся в США, какой-нибудь американской компании.

 

В качестве ответной меры глава ЦБ ОАЭ султан Нассер аль-Суэйди сообщил, что банк рассматривает возможность перевода в евро 10% валютных резервов страны, которые в настоящее время составляют $23 млрд. «США вступили в противоречие со своими собственными принципами, — сказал Суэйди. — Инвесторы обязательно учтут этот факт и новыми глазами посмотрят на инвестиционные возможности».

 

Заявление ОАЭ может создать серьезные проблемы для доллара — инвесторы стали опасаться, что примеру ОАЭ последуют и другие ЦБ стран Ближнего Востока. «Инвесторы серьезно отнеслись к заявлением из ОАЭ», — отметил Пол Макель из ABN AMRO.

 

Для таких опасений есть все основания. Глава Центрального банка Саудовской Аравии Хамад Сауд аль-Саяри вслед за Нассер аль-Суэйди также открыто осудил США, назвав их действия «дискриминацией». «Что это — протекционизм или дискриминация? Получается, что, когда американские компании могут покупать активы повсюду в мире — это нормально, но когда зарубежные компании хотят покупать в США, это уже не нормально?» — возмутился Cауд аль-Саяри.

 

Сирия также не осталась в стороне от всеобщих «антидолларовых» настроений. В ответ на санкции, введенные США против двух ее банков, финансовые власти страны подтвердили намерение использовать евро вместо доллара для осуществления всех внешнеторговых операций.

 

«Отныне все министерства и государственные компании должны перейти в своей работе с валютой на евро», — говорится в заявлении Центрального банка Сирии.

 

Глава государственного Commercial Bank of Syria Дураид Дургхам подчеркнул: «Это мера предосторожности. Мы говорим о миллиардах долларов».

 

Напомним, что ранее Иран пригрозил полностью перейти с доллара на евро в торговых расчетах и изменить структуру золотовалютных резервов (ЗВР).

 

«Евро сейчас пользуется очень большим спросом в старанах Азии. Честно сказать, мы даже не ожидали такого всплеска», — замечает вице-президент Deutsche Bank в Токио Ко Харуки.

 

На падение спроса на доллар также повлиял тот факт, что на днях Азиатский банк развития в Токио ввел «азиатскую валютную единицу» (ACU), которая будет отражать котировки денежных единиц 13 стран региона и впоследствии, возможно, превратится в азиатский аналог евро. Таким образом, Япония и Китай как две наиболее мощные страны будущей зоны ACU уже в самое ближайшее время начнут диверсифицировать сбережения в валютах друг друга, одновременно отказываясь от доллара.

 

Судя по последним азиатским биржевым котировкам, доллар сильно сдал свои позиции по отношению к евро, иене и другим валютам. Во вторник на токийской бирже американский доллар торговался на уровне 118,48 иены, что на 0,31 иены меньше, чем в понедельник. Стоимость евро выросла с $1,1961 до $1,1971. Доллар также понизился по отношению к индонезийской рупии до 9,192 от ранней стоимости — 9,239, к северо-корейской воне — 977,8, южнокорейской воне — 980,8 и к тайванскому доллару — с 32,496 до 32,479.

 

Анна Дорофеева

 

Источник — Газета.Ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...