Перейти к содержанию

Продолженитемы


ALOKI

Рекомендуемые сообщения

Господа! Это не моя статья. Так получилось, что не смог до конца оформить тему. Это продолжение темы об инфляции и прочих экономических показателях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же плохо понимаю источники дефляции у нас. Розничное потрбление у нас заведомо больше, чем на 50% - импорт. По продовольствию - больше 60%. А правительство вещет курс на мягкую девальвацию рубля, за 2 месяца он подешевел более чем на 20%. Это одно. Второе - бюджет на следующий год уже и по заявлениям чновников (в частности, Дворковича), будет дефицитен, и очень прилично. Откуда будут покрывать дефицит? Я полагаю, с печатного станка.

После НГ вырастут цены на электроэнергию, коммунальные услуги, транспорт (это уже объявлено)

Конечно, при всем этом возможно снижение на отдельные группы товаров, особенно на те, где пузырь надулся гигантский (в первую очередь - жилье).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попытаемся разобраться еще раз. Самое смешное, что по официальным и прочим данным будет падать цена на топливо в розничной продаже. Прогнозируется снижение до 12-16 рублей за литр 95. Достаточно большой процент (около 30) в цене товаров - транспортная составляющая. Соответственно, розничная цена ОБЯЗАНА пойти вниз (дефляция, стало быть).

Дорожает доллар, НО, он дешевеет на международных рынках, разчетов в баксах ведется все меньше и меньше, их производители (штатовские и те, которые ведет расчеты в баксах, снижают отпускные цены), в принципе, то на то и выходит.

Снижается стоимость аренды помещений, Лужков заявил прямо и открыто, что в Москве цена будет снижена до 1 000 рублей за квадрат.

НО это логика, а живем в России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще о чем? Причем тут удешевление бензина и дефляция? Где связь? Доллар сейчас основной объект спекуляций валютных, потому и играет. Роль основной расчетной у него никто не отобрал к тому же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и подтверждение.

 

Прогноз по инфляции Банка Москвы на 2009г. снижен с 11 до 10%. "Более существенному уменьшению инфляции помешает повышение тарифов и ослабление рубля, ведущее к удорожанию импортируемых товаров и подогревающее инфляционные ожидания", - считают аналитики.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...