Перейти к содержанию

Манипулирование


Рекомендуемые сообщения

Очень прошу простить, что вмешиваюсь. Чтобы лучше разобраться в данном вопросе советую прочесть следущее: Роберт Чалдини "Психология влияния",

Георгий Грачев,  Игорь Мельник

"МАНИПУЛИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТЬЮ:

Организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия", Эверетт Шостром "Человек-манипулятор" и тому подобное.

      Прошу прощения и спасибо!!

19804[/snapback]

 

Шостром "Человек-манипулятор" - категорически не рекомендую, потому как "попса" из серии "Психология для домохозяйки". Очень напомнило мне НЛПшные "пособия". Чалдини "Психология влияния" - из той же оперы.

Грачев, Мельник "Манипулирование личностью" - очень неплохо, но уже для понимающих, поскольку теоретическая база почти не дается и, в основном, описываются методы и технологии.

 

Без понимания базовых основ, глубинных психологических механизмов позволяющих манипулировать личностью или группой. Без осознания архетипических процессов психики индивидуума или толпы - деятельность манипулятора будет сведена к чисто механической деятельности. Опять же не могу не вспомнить НЛП, в том виде, в котором ее втюхивали всем желающим в период повальной моды. "А вот тут мы по столу постучим - якорек поставим, а вот тут отзеркалим собеседника и т.д." "Что ты руками водишь? На меня ваши дже-дайские штучки не действуют!" (с) "Звездные войны".

 

Резюмируя вышесказанное, рекомендую начинать изучение вопроса с таких вещей, как: Е.Л. Доценко "Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита" (очень хорошо раскрыта психологическая природа предмета), К.Г. Юнг (масса трудов по архетипам и коллективному бессознательному). Если интересует направление социального манипулирования, то, безусловно, - Г. Лебон (первым делом - ''Психология толп''), С. Московичи ("Век толп" и "Машина делающая богов") и т.д.

 

Все это, разумеется - ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Только что выложил в тему "Книжечки" раздела "Литература" ссылку на подборку "Жесткие переговоры". По сути - это сборник инструкций по приемам манипулирования. Глубину и серьезность пока не оценил - не успел изучить. Так что "сама-сама-сама..." style_emoticons/default/smile3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Манипулирование

 

Что это такое?

Воздействие на кого-то с целью побудить его к определенным действиям, или как то иначе?

8675[/snapback]

 

«МАНИПУЛИРОВАНИЕ» – негласное, скрытное, оперативное управление «объектом» с целью достижения заранее запланированного результата. (Из учебника 1977 г. Минских Высших Курсов КГБ СССР - «когда бы не подводит память?»)

 

 

 

«МАНИПУЛИРОВАНИЕ» – оперативное влияние на «фигуранта разработки» с целью его ПРОВОКАЦИИ к поступкам с заведомым результатом. Либо к «ФАЛЬСИФИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».

 

«ФАЛЬСИФИКАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» – действия или бездействия «фигуранта оперативной разработки», вызванные ложными целями, мотивами или методами, побуждающими его к ПРОТИВОПРАВНЫМ ПОСЯГАТЕЛЬСТВАМ на «ложный объект». Прямой умысел преступника, в таком случае, направлен на наступление противоправных последствий. Поэтому его деятельность не может квалифицироваться «покушением на негодный объект». Однако малозначительность причинённого вреда даёт процессуальные основания к отказу в возбуждении уголовного дела. Что, в свою очередь, оставляет ОПЕРАТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ для привлечения виновного к негласному сотрудничеству. («По Кацу» - «Арон Семёновичу», а не «Арон Мойсевичу» разумеется. Они даже не родственники. г. Омск 1972 г. Кажется?)

 

 

 

«КОМПРОМАНИПУЛЯЦИИ» - смотрите сами, пожалуйста - глобальный вопрос. «Диссертабельных» да практических материалов по нему, просто «Большая Советская Энциклопедия».

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

О чем Вы пишите все это безумно интересно. Но это только книги, статьи, выдержки.

Думаю намного интереснее был бы реальный опыт каждого из нас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...