Перейти к содержанию

Манипулирование


Рекомендуемые сообщения

у меня было много опыта в манипулировании(удачного и неудачного), единственный минус на это уходит очень много времени во всяком случае у меня

манипуляцию основываю либо на желаниях клиента, либо на личностных взаимоотношениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ
О чем Вы пишите все это безумно интересно. Но это только книги, статьи, выдержки.

Думаю намного интереснее был  бы  реальный опыт каждого из нас.

22328[/snapback]

 

Да кто ж, в здравом уме, станет делиться "случаями из практики", даже и не называя имен и мест? Манипуляция вещь штучная, каждый случай в достаточной мере уникален, а на каждого разведчика есть свой контрразведчик. Может ведь и всплыть, ну а дальше дело техники - вычислить кто скрывается на форуме под ником "Вася Пупкин". Так что едва ли кто-то начнет "мастер-класс" на своих реальных примерах. Инстинкт самосохранения и репутация, знаете ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай из практики, говорите?

Да без проблем. Купил я как-то билет МММ, ваучер не знал куда запихнуть, а продать не успел. Это как мной через рекламу проманипулировали. А потом - цельная толпа народа требовала освобождения Мавроди, который обешал, что выйдя из застенков- обязательно вернет бабло, это уже Мавроди манипулировал толпой (меня в ней не было, я не настолько жадный, билет-то один был). А суд над ним до сих пор идет, причем деньги так и не найдены style_emoticons/default/smile17.gif . Примерно вот так.

А кратко-дай человеку надежду и он для тебя все сделает. Гениальную песню лисы Алисы и кота Базилио из "Буратино" помните? В ней все ответы по вопросам манипулирования. До кучи еще "Золотого теленка" прочитайте, сочинение И. Ильфа и Е. Петрова style_emoticons/default/smile3.gif . Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго чесал макушку, вспоминая какой случай из личной практики могу рассказать, учитывая опасения высказанные мною выше. Таки вспомнил. Букав будет многа, так что крепитесь. Тут вам будет и разведка, и дезинформация, и инициированная утечка информации, и манипуляция.

 

На одной из кампаний мы работали против действующего главы администрации. Му..ло полное. Чванливый, хамло, понтов выше крыши. В его 40 с небольшим обложить матом и выгнать из кабинета старика – в порядке вещей. Само собой, народ к нему любовью не пылал. Однако – мощный административный ресурс и работники предприятий послушно собирались на встречи с кандидатом, да и проголосовали бы за него под нажимом начальства. Ума у этого перца все же хватило на то, чтобы сдерживать свою хамскую натуру и общаться во время кампании с народом более-менее сдержано. Однако понты взяли верх и от услуг технологов он гордо отказался. Дескать, сам – Мистер Атомные Мозги.

 

Для более точного понимания всей местной специфики я попросил своего кандидата дать мне в команду какого-нибудь местного кадра. С мозгами в голове и с языком за зубами. Тот и дал. Говорит: «Все в порядке, надежный! Его отец – мой близкий друг!» Нормальный парнишка. Но вот папа… Папанька напряг меня сразу на каком-то интуитивном уровне. Уж больно он уверял меня в своей любви, дружбе и преданности к нашему кандидату. Слишком нарочито это было. Разумеется, сынок, приходя вечером домой, не мог не рассказать родному отцу о том, что происходит в штабе. Куда ездили, с кем встречались, о чем говорили и т.д. Да и комп у них «семейный». Начал его проверять – подозрения стали обрастать мелкими фактами и уже превращались в уверенность. Стало понятно, что «папа течет» в сторону моего конкурента. Ну, да и ладно! Если течет, то используем.

 

Надо еще сказать, что с интернетом в тех краях было крайне паршиво. Я, наверное, впервые за всю свою жизнь увидел в значке соединения скорость линии 2,4 Кб/сек. Был потрясен, много думал… А у этого местного парнишки дома стояла тарелка и трафик был довольно сносный. Так что, нередко пользовались его инетом для получения почты с «большой земли».

 

Так вот. Я улучил момент, когда рядом никого не было, отзвонился своей коллеге в другой город и попросил написать письмо определенного содержания на адрес этого местного парня. Та написала…

 

Содержание письма было примерно следующее:

«Супер-мега-центр «Секретные психотехники» завершили заказанные вами исследования N-ского электората, его ценностных установок и моделей поведения, для проведения эффективного воздействия на избирателей кандидатом имярек. Наши рекомендации таковы: Ваш кандидат должен кардинально поменять стиль встреч и выступлений перед избирателями. Он должен вести себя максимально жестко, даже грубо. Речь должна быть энергичной, громкой, напористой. Поведение – доминирующее, высокомерное…» Ну и далее в том же духе. С вполне научным обоснованием. Коллега – избирательный психолог. Тему сечет.

 

Письмо, ясен день, не прошло мимо папы. И прежде чем парнишка принес его мне в штаб, папаня с радостным урчанием уже оттаранил распечатку конкуренту. Тот прочитал и радостно воскликнул: «Ага!» И понеслось… Конкурент превзошел в хамстве сам себя прежнего. То, что он вытворял на встречах уже нельзя было скомпенсировать никаким административным ресурсом. Оскорбления, дикий ор на людей, угрозы, стучания кулаком по столу и все в этом же духе. В общем, к нашему удовольствию, он сам себя хоронил с высокой скоростью, надежностью и качеством. И похоронил…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манипулирование

 

Что это такое?

Воздействие на кого-то с целью побудить его к определенным действиям, или как то иначе?

8675[/snapback]

 

А вот и пример манипулирования - заведение соответствующей ветки осбуждения - и понеслась реакция манипулируемых style_emoticons/default/smile12.gifstyle_emoticons/default/smile14.gifstyle_emoticons/default/smile12.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...