Перейти к содержанию

Изменения в ФЗ "О внешней разведке"


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

17 марта 13:50

NEWSru.com

Депутаты решают вопорос о том, кого сегодня стоит брать в развездку, а кого нет.

 

Группа депутатов Госдумы внесла в парламент законопроект, предлагающий внести ряд изменений в федеральный закон Группа депутатов Госдумы внесла в парламент законопроект, предлагающий внести ряд изменений в федеральный закон "О внешней разведке". Согласно законопроекту, если у человека есть второе (а то и третье) гражданство, то он не сможет работать в структурах внешней разведки России, например, в Службе внешней разведки и Главном разведуправлении Минобороны.

 

В закон "О внешней разведке" может быть добавлена запись о том, что сотрудником внешней разведки может быть только россиянин, не имеющий другого гражданства. В спецслужбах подтвердили, что ведомства нуждаются в этих странных на первый взгляд поправках к закону о единственном гражданстве. Сейчас по закону обратиться в эти ведомства с просьбой о приеме на работу может любой мигрант, разжившийся российским паспортом.

 

"Для отказа приходится проверять его качества и навыки, тратить средства ведомства. Вместо того чтобы сразу указать на дверь в связи с двойным гражданством", - говорят представители СВР. Возникает вопрос, как быть с иностранцами, которые, будучи гражданами своих стран, работают на российскую разведку. "Речь идет только о кадровых сотрудниках. Они не могут иметь иного гражданства, - пояснили Известиям" в пресс-бюро Службы внешней разведки. - Агенты - другое дело. Они не в кадрах, а являются лицами, оказывающими конфиденциальное содействие". "Кроме того, законопроектом предусмотрено положение об обязательной государственной дактилоскопической регистрации сотрудников органов внешней разведки России", - сообщил "Интерфаксу" первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, один из соавторов законодательной инициативы.

 

По его словам, предлагаемые изменения обусловлены необходимостью иметь более четкий и по возможности исчерпывающий перечень требований, которые предъявляются к кандидатам на службу и работу в органы внешней разведки. Таким образом, если депутаты примут закон, то имеющие двойное гражданство не смогут состоять в кадрах разведорганов, а значит, они социально никак не защищены. Однако разведслужба находит способы поощрить своих "конфидентов".

 

"Ряд наших помощников, которые по тем или иным причинам - в частности, из-за угрозы разоблачения - не смогли больше жить в своих странах, здесь получают весьма достойную помощь. Служба заботится о тех, кто ей помогает, - говорят в СВР. Например, знаменитый советский разведчик Ким Филби, когда оказался в Москве, получил и жилье в центре, и огромную по советским меркам "пенсию" - 700 рублей. Он даже получил возможность читать лекции молодым разведчикам. Пенсию в СССР предлагали и Энтони Бланту, но бывший рыцарь и королевский академик в ней не нуждался. А вот легендарные Рихард Зорге и Штирлиц-Исаев (точнее, реальный прототип "Семнадцати мгновений весны") были кадровыми офицерами. Вдова Зорге даже получала некое пособие до самой старости.

 

Постоянный адрес статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это не может радовать.

 

Представляете себе квалификацию и класс перечисленных агентов, которым предоставили "весьма достойную помощь" всвязи с угрозой разоблачения?..

 

Во-первых, автоматом появляется вопрос гражданства для тех, кто уже в штате, и если до сих пор не было надобности искуственно легендировать и подкреплять документально штатных сотрудников - теперь это станет необходимостью. Потому что вряд ли возможно осуществлять живую работу одними только агентами, какой бы у них мотив и уровень не был.

 

Во-вторых, можно со всем основанием ожидать сокращения количества агентов, которые добросовестно будут работать за рубежом. Они и так были мало защищены, теперь - тем более.

 

К тому же, понижаются аргументы вербовщика. Неужто в СВР сейчас такой сумасшедший наплыв желающих быть полезными России, что ими можно так разбрасываться? Еще понятно, если речь об СНГ. Ну а Дальнийц Восток, Средняя Азия, Западная Европа, или стораны других континентов?

 

Единственная гипотетическая радость, которую бы я разделил от этой новости - то, что судя по материалу, "штат укомплектован полностью, имеется дублирующий резерв".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...