Перейти к содержанию

Президентские выборы в Беларуси


Рекомендуемые сообщения

ЦИК Белоруссии подсчитал 72,2 процента бюллетеней, лидирует Лукашенко

По итогам обработки 72,2 процента бюллетеней действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко уверенно лидирует на выборах главы государства, niiauaao ?EA Iiainoe со ссылкой на ...

Согласно данным Центризбиркома на 2:00 понедельника (3:00 мск), Лукашенко набрал 82,3 процента голосов избирателей.

// Lenta.ru

 

Белорусская оппозиция подвела собственные итоги выборов

 

20.03.2006, Минск 01:16:22 Кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Александр Милинкевич огласил собственные итоги президентских выборов в Белоруссии.

Ссылаясь на данные exit-poll, проведенного российским социологическим центром Юрия Левады, А.Милинкевич заявил, что за Александра Лукашенко проголосовало 47,4% избирателей, за А ... // РБК

 

 

Что скажете, дамы и господа - разведчики?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

А чего тут говорить - молодец Батька! Только вот стиль управления пора менять! так долго не протянет Белоруссия, не протянет.Уйдет личность, на котрой все держалось - не станет той страны.Не стало Тито - нет Югославии style_emoticons/default/smile6.gif Командно-административные методы управления экономикой тормозили развитие еще во времена Османской империи (что в итоге и стало причиной ее развала). Про СССР вообще молчу. Сейчас все стабильно, но развитие экономики слишком медленное, что породит отставание,которое уже совсем скоро станет заметным и скажется на социальной сфере.Надо все-таки хотя бы немного либерализировать белорусское общество (не до росиийского уровня,конечно), грамотно денационализировать часть (хотя бы небольшую) производств.И развивать информационные технологии воздействия на массовое сознание, чтобы было что противопоставить оппонентам.А с оборзевшей европой пора уже бороться более жесткими методами.Пусть своих распустившихся студентов и геев успокаивают!

Я за стабильность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен. Остается заметить только лишь то, что пост-советское пространство стало полем битвы для тех, кто в Европе хочет провести "маленькую победоносную войну", чтобы поднять свой подшатнувшийся рейтинг. В первую очередь - Польша (помнится, я недавно открывал тему о ней), но также слышны голоса и из "дружественной" Чехии. Сосбвенно эта тема для того, что никто не забывал, что, как говаривал Черчилль "нет вечной дружбы и нет вечной ненависти, есть только вечные интересы". А в Беларуси (подчеркиваю еще раз ее новое название, пора бы нам уже покончить с кмплексом "Большого брата" - Грузию и Украину уже проморгали) все дело не в командно-административной системе, а в том, что сделали все по уму, учась и на нашей "приХватизации"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

to Curious & теоретик

 

Геннадий Грушевой: Если бы Чернобыль случился сегодня, мы бы тоже не узнали правду

 

 

Философа-теоретика профессора Геннадия Грушевого чернобыльская катастрофа превратила в практикующего философа. В 1989 году он перестал преподавать философию в Белорусском государственном университете и возглавил благотворительный фонд «Детям Чернобыля», по программам которого около 300 тысяч белорусских детей съездили на оздоровление за границу. В 20-ю годовщину аварии «КП в Беларуси» попросила профессора пофилософствовать о том, что изменил и должен был изменить Чернобыль...

Именно Чернобыль консолидировал белорусов

Да, Чернобыль действительно встряхнул нас, но не потряс. Он напугал людей, но не привел их в ужас. А только через потрясения, через пережитый ужас можно мобилизоваться и открыть новые внутренние ресурсы, чтобы жить по-другому.

 

В 1990 - 1991 годах в Беларуси поднялось движение, поднялась волна внутренней солидарности. Если в Прибалтике, Грузии, на Украине импульсом были идеи независимости, национального самосознания, национальной культуры, то у нас был Чернобыль. Он консолидировал нацию. Почему же так случилось, что все поголосили и успокоились? Мне кажется, что этот народ уже пережил однажды ужас, потрясение, которое его изменило. Это война. Но победа досталась системе, которая до войны создала миллионные ГУЛАГи. И народ-победитель по-настоящему свободным не стал. Примерно то же произошло и после Чернобыля...

 

Когда мы приезжали в чернобыльские деревни, старые люди спрашивали: «А что случилось? Что, здесь горит что-то? Взрывается? Зачем уезжать? Радиация здесь большая? Мы вам верим. Но это же не война, детки. Вот война...»

 

А нам нужна информация, честный просчет, тестирование уровня радиации. Ведь что такое предельно допустимый уровень радиации? Это то, что было введено после Чернобыля, и то, что отличается в разы от принятых Европе стандартов. А у нас по-прежнему говорят: уровень радиации снизился, продукты в пределах нормы. Может, пора пересмотреть нормы? Вернуться к дочернобыльским? Может, тогда окажется, что у нас 70% продуктов заражены? Почему об этом молчат?

 

В мире радионуклидов должна действовать не система ГУЛАГа

Чернобыль не изменил механизмов управления. Если бы подобное случилось сейчас, мы бы тоже не узнали правды. Потому что у нас информация - это дело высочайшей государственной важности, как и продовольствие. Мы все сейчас должны говорить на послечернобыльском языке, и политика должна быть послечернобыльская, и мораль общественная. В мире радионуклидов должна была действовать не система ГУЛАГа. А мы в послечернобыльскую эпоху так и не перешли. Но я уверен, что послечернобыльское состояние есть. Среди нас все время ходят инфицированные Чернобылем, просто они такие же незаметные, как сама радиация. Это ликвидаторы, переселенцы, которые глубоко вобрали в себя то, что случилось.

 

Эта катастрофа вступила в противоречие с прогрессом

Чернобыль оказался той катастрофой, которая когда-то уничтожила динозавров. Радионуклиды живут 20 тысяч лет. А первые цивилизации появились 7 - 8 тысяч лет назад. Если бы тогда случилась такого рода катастрофа, то мы бы и сейчас еще жили с этими радионуклидами. Чернобыль воззвал к тому, чтобы люди об этом задумались. И холокост, и ГУЛАГ помогали людям осознать, какой новый шажок в развитии нужно сделать. Холокост дал одному народу внутреннюю энергетику, чтобы добиться того, чего они не могли добиться веками. ГУЛАГ показал, что нельзя строить политическую систему во имя счастья людей, превращая их самих в пушечное мясо. А Чернобыль? Для меня это катастрофа, которая вступила в противоречие с прогрессом. Сегодня звучат голоса о том, что мы должны добиться энергетической независимости, построить АЭС. А когда я возмущаюсь, мне говорят: «Ты, что, против прогресса, ты, что, не понимаешь, что мы окажемся последними? Мы хотим быть цветущей нацией. Против прогресса не попрешь». Чернобыль не вписывается в модель прогресса для всех: демократов, революционеров, консерваторов, капиталистов, олигархов. Чернобыль - это как указание на то, о чем должны думать человек и человечество.

 

 

Иждивенцами сделали детей родители

Это не гуманитарная помощь, а родители сделали своих детей иждивенцами. Это родители писали письма, которые дети показывали за границей: нам бы плейер, кроссовки и т.д. Да, действительно, большое количество людей видело здесь способ поживиться. Но ведь детей посылали за границу не за куском хлеба, не для кроссовок. И сегодня мы отправляем детей из Брагинского района на оздоровление в Канаду. Мне приходит бумага из Канады: опять вы включили в группу ребенка из обеспеченной семьи, а мы просим посылать необеспеченных.

 

Ну никак из дочернобыльского состояния выбраться не можем! Я 16 лет объясняю: мы посылаем за границу тех детей, которым нужно защитить здоровье, а не тех, которых нужно одеть в ваши джинсы. Мы посылаем детей только потому, что и сейчас радиация для них представляет угрозу. Но мир живет по принципу: нищий не нищий. И семья, в которой пятеро детей, которая живет в деревне в Брагинском районе, квалифицируется живущими в Канаде господином как обеспеченная. Чернобыль же поставил вопрос по-другому. Ведь побывать за границей - это не просто вкусно покушать или погулять. Дети выводят из себя цезий. Этот радионуклид оседает в мягких тканях, и если не пополняется, в течение какого-то времени выводится из организма. Дети, которые проводят два месяца в чистой зоне, почти полностью освобождаются от набранного радиоцезия.

 

Сами дети - это и есть моя последняя надежда. Да, во многом они копируют родителей. Здесь стремились урвать для себя конфету, а там кроссовки. Но мы их хуже не делаем, только лучше. Значительная часть детей уже другая. Если бы вы знали, сколько детей в провинции благодаря нашей работе заговорили на иностранном языке. Мы же в 1991 году сделали революцию, когда в школах стали родители требовать нормального обучения иностранному языку. Да, многие возмущались, мол, у ребенка культурный шок, в деревне он в девяностом году зубной щеткой не пользовался. Даже с точки зрения элементарной гигиены эти дети увидели какие-то образцы. А это то и есть то количественное накопление, которое через какое-то время перерастает в качество.

 

Эту свободу уже не забудут

Гражданское общество у нас стало формироваться в первую очередь на чернобыльских программах. Появились общины самопомощи, благотворительные фонды. Пришлось брать на себя ответственность, устраивать митинги, защищать первые гуманитарные конвои. К нам сотни людей приходили. Конечно, многие шли туда не из-за высоких идеалов, но они же пошли! Мы их расшевелили! Появились первые примеры партнерства государства и общества. Был показательный случай в Белыничах, куда переселили детский дом из Славгорода. Захожу к ним - клубы пара на первом этаже. Было что-то нарушено при проектировании, и в подвале стояла вода. Года четыре починить не могли. Я поговорил с главными инженерами троих ПМК: «Давайте так: 120 детей работников вашего предприятия на гуманитарной основе едут летом за границу, а вы мобилизуете родителей, которые бесплатно отремонтируют детский дом». Через полтора месяца и до сегодняшнего дня - сухой подвал. Даже денег не взяли за материалы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданское общество - это, конечно, хорошо, но кушать хочется всегда. Или Вы, speedy, сторонник гражданского общества а-ля ющенковская Украина? Вообще-то говоря, советую прочитать К.П. Победоносцева, особенно, "Великую ложь нашего времени". Эти слова относятся именно к демократии. Да и Бжезинский тоже что-то разочаровался в ней. (см. "Последнего суверена на распутье" - НГ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...