Перейти к содержанию

Новая стратегия национальной безопасности США


Рекомендуемые сообщения

США обнародовали «Стратегию национальной безопасности»

[16 марта 2006, 14:00]

HTH | Вчасно

Этот документ - ничто иное, как приоритеты второго президентского срока Джорджа Буша.

 

Именно благодаря вопросам национальной безопасности и внешней политики он одержал победу на последних выборах.

 

Внутриполитические успехи – небольшие. Среди тезисов, которые должны заинтересовать обычных граждан, борьба с терроризмом, а также новинка от мирового жандарма: новое словосочетание – нерегулярные войны. Правда, полного объяснения, о чем идет речь, в доктрине нет.

 

В прошлом году, когда была обнародована Стратегия нацбезопасности, американцы и мир впервые услышали о возможности превентивных действий со стороны Соединенных Штатов в случае, если Вашингтону где-то померещится угроза.

 

На этот раз Белый Дом открыто говорит о готовности атаковать, в частности Иран и Северную Корею.

Сайт телекомпании НТН

 

 

Бомбить или дружить? США обнародовали новую Стратегию национальной безопасности

 

 

Сегодня Белый дом официально представит новый вариант своей Стратегии национальной безопасности. Копии 49-страничного документа были накануне розданы нескольким американским газетам. Как сообщает Washington Post, администрация США по-прежнему не отказывается от концепции превентивных ударов по противникам, хотя упора на это больше не делается. Основной целью мировой политики по-прежнему называется «трансформационная демократия», хоть она пока и не сработала в Ираке и Афганистане. Вероятным противником №1 назван Иран, который «спонсирует терроризм, угрожает Израилю, пытается подорвать мир на Ближнем Востоке и демократию в Ираке». Иранский режим, наряду с Северной Кореей, Сирией, Зимбабве, Бирмой, Кубой и Белоруссией, назван деспотическим. По поводу России и Китая в тексте выражается обеспокоенность – РФ, по мнению авторов, сокращает приверженность демократии. Китайцев просто призывают «продолжать путь мирного развития».

 

Самоопределение Стратегии – она «идеалистична в целях и реалистична в средствах». Трудно, однако, представить себе подобного рода документ, который бы не давал себе такой характеристики, если не брать в расчет, может, только иранские и ХАМАСовские программные установки. Если говорить по делу, Стратегию стоит назвать скорее «по-прежнему агрессивной»: гордиться готовностью к превентивным ударам и насаждению демократии Белый дом уже не может, но отказываться от них не хочет. Это, в общем, не стало такой уж новостью: Буш успел продемонстрировать, что в принципиальных для него аспектах своей политики бывает не менее упрям, чем его российский друг Владимир. Главный вопрос, однако – выльется ли нежелание уступать на словах в реальные дела, но об этом Стратегия фактически не может сказать ничего. На необходимость дипломатических методов в тексте напирают вовсю, а насколько Буш с его рейтингом ниже плинтуса готов махнуть на все рукой и наказать напоследок строптивых персов за атомные разработки – неизвестно. Впрочем, такую возможность он за собой сохранил – хотя как с ней обойдется его скорый преемник, покажет время: Стратегию, в конце концов, в последние годы правят постоянно.

GlobalRus

 

Сам документ помещен здесь

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...