Перейти к содержанию

Налоговики ужесточат регистрацию юридических лиц


Рекомендуемые сообщения

Исходные данные - имеющиеся условия регистрации.

Планируемое мероприятие - ужесточение (а значит, усложнение) этих условий.

Исполнитель - налоговики.

Заказчик - ??

 

Насколько я понимаю, речь идет не о безопасности.

Разумеется, мера не облегчает свободы действий предпринимателей и бизнесменов. Следовательно, целью не является и повышение объема налоговых сборов в казну. Попробуем поискать Заказчика?

 

Характерно, что ужесточения правил открытия бизнеса (замена одних форм собственности другими, изменение объема минимальных уставных капиталов, правил их формирования, регистрационные нормы...) - наблюдается почти по всей территории СНГ. Наверное, это говорит об окончании этапа разделения сфер влияния, "устаканивания" бизнеса в бывшем СССР, и появления необходимости сохранения его в этом виде.

 

У меня все более устойчивое мнение в пользу того, что Заказчиком являются крупные успешно функционирующие сформированные бизнес-структуры. Ведь фактов открытой враждебной конкуренции между ними все меньше. Зато все чаще в прессе затрагивается тема успешной конкуренции с ними многочисленных представителей малого и среднего бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ
У меня все более устойчивое мнение в пользу того, что Заказчиком являются крупные успешно функционирующие сформированные бизнес-структуры. Ведь фактов открытой враждебной конкуренции между ними все меньше. Зато все чаще в прессе затрагивается тема успешной конкуренции с ними многочисленных представителей малого и среднего бизнеса.

9125[/snapback]

Категорически не согласен. У крупных бизнес - структур достаточно других головных болей, чем развенчивание вопроса ужесточения правил открытия бизнеса. Я бы даже сказал наоборот, это удобно держать помойку рядом, всегда можно через неё прокачать бабло.

style_emoticons/default/smile18.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта мера будет более удушающей для малого бизнеса нежели ужесточение условий регистрации фирмы.

 

01:41 28.03.2006

Уставный капитал для ООО хотят повысить в 85 раз

 

 

"Клерк.Ру". Отдел новостей / Федеральная налоговая служба предложила увеличить минимальный размер уставного капитала для обществ с ограниченной ответственностью до 25 тыс. евро в рублевом эквиваленте, а для открытых акционерных обществ — до 100 тыс. евро.

 

Как пишет сегодня Газета «Бизнес», по мнению экспертов, такое решение убьет все небольшие компании, которые просто не располагают такими суммами.

 

Напомним, что увеличение уставного капитала до европейских размеров предусматривается поправками в закон о регистрации, которые предложены ФНС. А сейчас при регистрации ООО необходимый размер взноса составляет 10 тыс. руб.

 

«Это плохо для создания малого бизнеса, потому что 25 тыс. евро — большие деньги для малого предприятия,— сказала главный бухгалтер небольшой компании, занимающейся ремонтными работами, Анна Вахова.— Очень многие конторы, особенно оказывающие услуги, начинают работать, имея деньги лишь на аренду помещения на месяц». Между тем, по ее словам, для ООО, которые занимаются торговлей, эта сумма не столь существенна.

 

«Они вносят ее в уставный капитал, и она становится оборотными средствами»,— пояснила она. С ней согласен партнер компании «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин: «Например, для булочной 25 тыс. евро — большой капитал, потому надо дать малому бизнесу возможность регистрироваться в какой-то иной форме, с меньшими затратами». Увеличение же уставного капитала для ОАО до 100 тыс. евро Тутыхин называет оправданным шагом.

 

размещено на сайте http://www.klerk.ru/articles/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все более устойчивое мнение в пользу того, что Заказчиком являются крупные успешно функционирующие сформированные бизнес-структуры. Ведь фактов открытой враждебной конкуренции между ними все меньше. Зато все чаще в прессе затрагивается тема успешной конкуренции с ними многочисленных представителей малого и среднего бизнеса.

9125[/snapback]

На мой взгляд, вряд ли. Пока крупным ниша неинтересна, она их не волнует. Если станет интересна - они ее все равно успешно будут брать под себя без этих законодательных телодвижений. Мне больше кажется, что мы видим очередной глупый прямолинейный проект, в котором тайного смысла просто может не быть. Возможно, и другое - что это из серии "проси больше, чем надо - тогда дадут столько, сколько на самом деле хочешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...