Перейти к содержанию

Двойной залог и КР


Рекомендуемые сообщения

Ну, Иоан Моисеевич .....

Не Миисееч я... можно Креститель, или Предтечи, ну на крайняк Иоанн Васильевич, но ни как не Моисеич :) - лицом не вышел.......

 

Значит по имуществу, сделка с которым подлежит госрегистрации проблем нет. А вот со всем остальным бЯда... К стати получается, что такое обременение можно и задним числом оформить?... а это какой простор для мошенничества..... :smile17:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ
Значит по имуществу, сделка с которым подлежит госрегистрации проблем нет.

Не совсем так. Хотя, могу ошибаться... Но, надеюсь, при ошибке поправите. Не с точки зрения банка, но с точки зрения клиента. Не далее, как вчера, было намерение зарегистрировать сделку. Вкратце: приобретаем коммерческую недвижимость с обременением. Продавец - в полной яме, недвижимости много - но вся заложена. И вот один из объектов, как раз берем мы. Банк, который выдал кредит под залог данного помещения, дал добро. И вот здесь начинаются непонятки: сначала, чтоб убедиться в надежности ситуации берем выписку по объекту в регпалате и обнаруживаем, что вместо известного нам одного обременения на объекте висит уже пять (все в один банк). Далее, чтоб обезопасить сделку, выбиваю с банка гарантийное письмо с обещанием снять с объекта все обременения, за исключением того, которое переходит нам. После этого, банк, в свое назначенное время приглашает нас в регпалату, для снятия всех "не наших" обременений и регистрации договора (сделка проводится от физ.лиц). За минуту до нашего захода в кабинет, юрист банка, по телефону получает команду: обременения с объекта не снимать, но договор купли зарегистрировать. Объяснений - ноль. После этого, регистрацию договора я запретил, до снятия всех лишних обременений. Теперь вопрос по теме)): Что мешает банку, используя свои возможности (а они есть) зарегить пару доп. обременений на объект за пару часов до регистрации договора купли продажи? Получить выписку из регпалаты - минимум сутки. Если напрячься - полдня. В случае обнаружения дополнительных проблем после регистрации договора - и реагировать на них будет сложнее. Простите, если звучит дилетантски. С подобной ситуацией сталкиваюсь впервые.

P.S. В гарантийном письме банк категорически отказался писать что-то типа "... обязуемся снять с объекта все обременения, кроме такого-то". Они просто перечислили все обременения кроме нашего. Т.е. ни что им не мешает снять указанные и вместо них подвесить новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Миисееч я... можно Креститель, или Предтечи, ну на крайняк Иоанн Васильевич, но ни как не Моисеич :) - лицом не вышел.......
это же я для конспирации )))

 

Значит по имуществу, сделка с которым подлежит госрегистрации проблем нет. А вот со всем остальным бЯда... К стати получается, что такое обременение можно и задним числом оформить?... а это какой простор для мошенничества..... :smile17:
Можно и задним числом оформить, частое явление в корпоративных спорах, а также когда возникает спор вокруг какого-то предприятия, на оборудование десяток залогов поналожат, чтобы его не интересно было отбирать.

 

 

PS: а гарантийное письмо - это разновидность туалетной бумаги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...