Перейти к содержанию

Прогноз-2050: Россия будет раздроблена, а Япония нападет на США


Рекомендуемые сообщения

20.01.09 15:00 / Инна Титова, Дина Савельева

 

Глава Stratfor Inc. Джордж Фридман написал книгу про будущее, где предсказывает лидерство США

Руководитель стратегической консалтинговой компании Stratfor Inc. написал книгу "Будущие 100 лет", в которой предсказывает, что в будущем США останется единственной супердержавой, а Россию ждет раздробленность.

 

Джордж Фридман, глава компании The Stratfor Inc., которая занимается стратегическим консультированием, в своем "геополитическом триллере" "Будущие 100 лет" утверждает, что в XXI веке будет доминировать неприкрытая "реалистичная политика".

 

США останутся единственным лидером

 

По мнению Фридмана, США, которые в прошлом веке завоевали мировое лидерство, сохранят статус центра мирового притяжения и в этом столетии. Он делает неожиданное утверждение, что США далеко не на грани упадка, а напротив, "только начинают свое восхождение", пишет Bloomberg. Такие прогнозы удивляют, особенно в свете предсказаний Национального совета по разведке США, который ожидает, что к 2025 году мир станет многополярным: экономическое и политическое доминирование США закончится, усилится влияние Китая, Индии.

 

Фридман же утверждает, что уже в текущем году угроза, исходящая от исламских террористов, снизится: их цель создать исламскую империю, охватывающую Европу и Азию, отойдет на задний план из-за раскола внутри мусульманского мира, объясняет свою точку зрения автор книги.

 

Следующим "сойдет с дистанции" Китай, который также представляет угрозу для Соединенных Штатов. Фридман утверждает, что это государство распадется под давлением экономического спада и конфликта между провинциями, который неизбежно будет развязан.

 

Россия, согласно предсказанию автора книги о будущем, продержится чуть дольше Китая и даже к 2015 году восстановит империю в варианте "СССР-лайт", но потом проиграет вторую холодную войну - причем очень быстро.

 

Когда все враги США будут повержены обстоятельствами, США останется единственной супердержавой, пишет Фридман. Причем основными движущими силами будут два фактора: доминирование Америки в мировом океане и ее сравнительно низкая плотность населения. Фридман утверждает, что стратегия каждого государства не зависит от политических лидеров, а "глубоко коренится в ДНК". США склонны "сначала недооценивать, а потом переоценивать своих противников"; а Россия вооружается, потому что это "неудачное сочетание" для страны "быть одновременно богатой и слабой", отмечает Фридман.

 

Звездные войны

 

Вдобавок ко всему к 2050 году начнутся звездные войны в стиле высоких технологий. Фридман описывает, как Япония нападет на американские космические командные пункты в День благодарения, повторив тем самым Перл Харбор на орбите. Потерпев поражение в первый день, "раненый гигант" затем восстанет, обратится к своей превосходящей индустриальной базе и одержит верх над противником с помощью современного оружия.

 

В это время в Европе будет царить "доброкачественный хаос" - поэтому она скроется из поля зрения. Германия, пишет Фридман, вступит в войну с Польшей и Великобританией. Чтобы сделать свои неожиданные прогнозы более весомыми, он пишет, что никто не прогнозировал такие судьбоносные события прошлого, как, например, Первая мировая война или распад СССР, но они случились.

 

Постоянный адрес статьи: _ttp://www.rb.ru/topstory/politics/2009/01/20/150056.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ
Руководитель стратегической консалтинговой компании Stratfor Inc. написал книгу

“Они обманывают вас, рассказывают мечты сердца своего” © Иер.23:16

:smile3:

“По плодам их узнаете их” © Матф.7:16

 

Чой-то я не помню, чтоб эта стратегическая консалтинговая компания предрекала нынешний кризис в Пиндостане :smile12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

“Они обманывают вас, рассказывают мечты сердца своего” © Иер.23:16

:smile3:

“По плодам их узнаете их” © Матф.7:16

 

Чой-то я не помню, чтоб эта стратегическая консалтинговая компания предрекала нынешний кризис в Пиндостане :smile12:

Не грузите их мелочами! Они - стратеги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во все века до боли до предела

Смеялась Русь и плакала, и пела

Во все века, на то она и Русь(с)

 

все может быть. Однако, русские обладают феноминальной способностью к самовыживанию и объединению в трудных ситуациях. Не раз уже хоронили Россию, ожнако она поднималась и опрокидывала своих противников, зубами выгрызая победу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...