Перейти к содержанию

Борьба ЦБ с КБ продолжается


Рекомендуемые сообщения

Еще один московский банк лишился лицензии

 

Банк России отозвал лицензия на осуществление банковских операций у ООО "Коммерческий банк "Арчекас" (Москва). По данным департамента внешних и общественных связей Центробанка, такое решение принято в связи с тем, что кредитная организация не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, нарушала федеральный закон "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

 

Кроме того, как передает "Эхо Москвы", банк нарушал правила ведения бухгалтерского учета, не выполнял требования по организации кассовых операций, не направлял или направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу с нарушением установленного срока сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю, допускал другие нарушения нормативных актов Банка России в области противодействия легализации преступных доходов.

 

С 30 марта в банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

 

Источник: ИА REGNUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова минус два:

Центробанк отозвал лицензии у двух банков из Москвы и Красноярска

ЦБ РФ отозвал лицензии у московского Акционерного коммерческого банка инвестиций и технологий и Красноярского социального коммерческого банка. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в обоих банках назначены временные администрации.

 

Лицензия у Акционерного коммерческого банка инвестиций и технологий отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ; неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также с учетом неоднократного применения мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации».

 

АКБ инвестиций и технологий не направил сообщения в Росфинмониторинг о 53-х операциях, подлежащих обязательному контролю, не осуществлял идентификацию клиентов в целях противодействия отмыванию преступных доходов, не предпринимал меры по установлению и идентификации выгодоприобретателей.

 

В деятельности банка выявлены также неоднократные нарушения порядка ведения кассовых операций и бухгалтерского учета, классификации ссудной задолженности и формирования резервов по ней.

 

Руководителем временной администрации по управлению Акционерным коммерческим банком инвестиций и технологий назначен заместитель управляющего отделением N3 Московского ГТУ Банка России Алексей Лубенченко. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

 

Лицензия у Красноярского социального коммерческого банка отозвана по тем же причинам. В сообщении ЦБ говорится, что КСКБ допускал нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе не направлял, а также нарушал сроки направления в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю, не осуществлял в установленном порядке идентификацию своих клиентов. В декабре 2005 года банк обналичил денежных средств на 2,5 млрд рублей.

 

Руководителем временной администрации по управлению КСКБ назначена главный экономист отдела лицензирования кредитных организаций управления надзора и развития банковской деятельности главного управления Банка России по Красноярскому краю Наталья Юшина. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

 

Источник — newsru.com

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...