Перейти к содержанию

Способы хищений


Рекомендуемые сообщения

думаю интересно будет обменяться опытом по известным способам хищений с предприятий , методике выявления лиц их совершающих и документирования данных деяний. Думаю у форумчан богатый опыт подобных служебных расследований.Скидываете пожалуйсто конкретные случаи способ как вывели на "чистую воду" можно будет обсудить и дополнить своими идеями. к примеру из личного опыта когда я трудился оперативником в одном из подразделений БЭП , то при проверки одной гос организации , в авансовых отчётах нашлись квитанции об оплате проживаний в гостинице сотрудников во время командировок. данные сотрудники фактически в гостиницах не проживали-а снимали квартиры, чеки гостиниц изготовляли на цветном принтере и таким образом разницу в оплате гостиниц люксовых и сьёмных квартир ложили на корман..выявили просто проведя "встречную проверку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ
когда я трудился оперативником в одном из подразделений БЭП , то при проверки одной гос организации , в авансовых отчётах нашлись квитанции об оплате проживаний в гостинице сотрудников во время командировок. данные сотрудники фактически в гостиницах не проживали-а снимали квартиры, чеки гостиниц изготовляли на цветном принтере и таким образом разницу в оплате гостиниц люксовых и сьёмных квартир ложили на корман..выявили просто проведя "встречную проверку"

 

все это замечательно, выявили отлично, но представляете, сотрудники расскажут, что приехали в командировку в чужой незнакомый город, поселились в гостинице (им по крайней мере сказали, что это гостиница), жили, платили. им дали такие вот документы, что они к авансовым отчетам и приложили.

 

получается, что нет в их действиях состава преступления. их самих и обманули )))

такие, с позволения сказать "палки", можно нарубить только по дури "расколов" самого командировочного. а такого уже не бывает. если только в деревне какой. поинтереснее из вашего личного опыта ничего нет? :smile1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все это замечательно, выявили отлично, но представляете, сотрудники расскажут, что приехали в командировку в чужой незнакомый город, поселились в гостинице (им по крайней мере сказали, что это гостиница), жили, платили. им дали такие вот документы, что они к авансовым отчетам и приложили.

 

получается, что нет в их действиях состава преступления. их самих и обманули )))

такие, с позволения сказать "палки", можно нарубить только по дури "расколов" самого командировочного. а такого уже не бывает. если только в деревне какой. поинтереснее из вашего личного опыта ничего нет? :smile1:

в рамках проведения проверки были высланы отдельные поручения взяты образцы печатей и штампов гостиниц проведены сравнительные исследования а так же приложеные официальные справки что данные лица в такой то переиод не останавливались в гостиницах. кроме того на работе у данных сотрудников были изьяты их системные блоки в которых находились печати в цифровом формате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки что? Думаю, что общая сумма т.н. "хищений", которые были успешно "выявлены" и по которым не менее успешно "отчитались", была много ниже чем затраты уважаемых проверяющих, создавших выдающуюся "имитацию" своей активной деятельности по "пресечению, чтобы неповадно было". А более существенные каналы хищений так остались неисследованными "за неимением сил и средств". Обычная фишка - "выявляем", где легче, а где труднее и опасней (а вдруг "обратка" пойдет?) да пусть оно лежит - не трогать. Впрочем это - данный конкретный случай.

А сама описанная методика - обычная правильная работа по изучению документов и выявлению среди них не соответствующих действительности или подложных. Есть подозрение - проверяются документы, цены, обоснования, договоры, акты, подписанты и т.д. Достаточно рутинная, кропотливая и черная работа, которой занимается любой сотрудник экономической безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю интересно будет обменяться опытом по известным способам хищений с предприятий , методике выявления лиц их совершающих и документирования данных деяний. Думаю у форумчан богатый опыт подобных служебных расследований.Скидываете пожалуйсто конкретные случаи способ как вывели на "чистую воду" можно будет обсудить и дополнить своими идеями. к примеру из личного опыта когда я трудился оперативником в одном из подразделений БЭП , то при проверки одной гос организации , в авансовых отчётах нашлись квитанции об оплате проживаний в гостинице сотрудников во время командировок. данные сотрудники фактически в гостиницах не проживали-а снимали квартиры, чеки гостиниц изготовляли на цветном принтере и таким образом разницу в оплате гостиниц люксовых и сьёмных квартир ложили на корман..выявили просто проведя "встречную проверку"

 

Работая с полиграфологами, могу сказать, что подтасовки документов по гостиницам - встречаются в 90% полиграфов экспедиторов и прочих сотр. кому Родина поручила защиту своих интересов за пределами области.) Даже за косяк это не считаю. Разговариваю с людьми они рассказывают что их просто жаба душит отдавать по 1-3 т.р. в день!! за гостиницу, тогда как их зарплата составляет 10-15 т.р. Т.е. за неделю они могут ее реально сделать себе.

Тем более что здесь не усматриваю ущемление интересов компании. Компания готова оплатить эти расходы, она их оплачивает. Люди готовы съэкономить на себе - экономят. Иногда возможна открытая игра- ты берешь повышенные командировочные, но расходы за гостиницу я не оплачиваю. Многие идут на это т.к. это позволяет им оставаться честными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...