Перейти к содержанию

МВД ПОДЕЛИТСЯ С БАНКАМИ ИНФОРМАЦИЕЙ О НЕДЕЙСТВИ...


Рекомендуемые сообщения

МВД ПОДЕЛИТСЯ С БАНКАМИ ИНФОРМАЦИЕЙ О НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ПАСПОРТАХ

 

Ассоциация региональных банков России обратилась в МВД с просьбой рассмотреть возможность предоставления кредитным организациям информации о недействительности документов (паспортов), удостоверяющих личность граждан. Банкиры хотели бы получаться такую информацию не изредка и в бумажном виде, как это происходит сейчас, а на постоянной основе в электронном виде.

 

Бумажные списки, тем более неполные, не позволяют банкам автоматизированно и оперативно, на стадии обращения физического лица в банк, проверить действительность паспорта.

 

В ответе, полученном Ассоциацией, сообщается, что Министерством внутренних дел совместно с Министерством экономического развития и торговли разработана специализированная информационная система "Правоохранительный портал", содержащая сведения о выданных, утраченных (похищенных) паспортах (бланках паспорта) и подлежащих сдаче (изъятию) паспортах. Он будет открыт для общего доступа, в том числе и для кредитных организаций.

 

В соответствии с п.2.2. Положения Банка России от 19.08.2004 № 262-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" все документы, позволяющие идентифицировать клиента, а также выгодоприобретателя, должны быть действительными на дату их предъявления.

 

 

Бюрократы.RU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту тему, под разными соусами МВД задвигает ежеквартально. Например: http://it2b-forum.ru/index.php?showtopic=562

Возможно это связано с МВД-й отчетностью и не более того? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да присылают примерно раз в месяц на дискетах или бумажных носителях. Только списки эти составлены ужастно "криво" в формате Word. Банки их могут закачивать в свою программу, в которой проводится проверка по этому списку при открытии счета клиенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...