Перейти к содержанию

Милиционеры порвали «Евросеть»


Рекомендуемые сообщения

МВД конфисковал у компании «Евросеть» сотовые телефоны на сумму 530 млн рублей, утверждая, что они ввезены в Россию незаконно. Таможня, пропустившая телефоны, в спор компании с МВД не вмешивается. Конкуренты «Евросети» отмечают, что МВД учиняет подобное уже не в первый раз.

Как стало известно в пятницу, 29 марта представители Управления «К» МВД России (оно занимается расследованием преступлений в сфере высоких технологий. – «Газета.Ru») изъяли у компании «Евросеть» партию сотовых телефонов Motorola, ввезенных из Сингапура, на сумму 530 млн рублей (с учетом уплаченного таможенного сбора).

По официальному сообщению «Евросети», партия товара прибыла из Сингапура 21 марта в аэропорт «Шереметьево». С 25 по 29 марта сотрудники Шереметьевской таможни и ФТС России проверяли товар. После этого они подписали все требуемые акты таможенного досмотра. При этом в компании уверяют, что таможенники «проводили беспрецедентные по тщательности и углубленности досмотровые действия». Таможня выпустила товар с таможенной территории после 14.00 29 марта. В 18.00 того же дня компания оформила сопроводительные документы на телефоны, завершила погрузку части товара в количестве 150 мест на две машины и приняла решение о вывозе.

 

Но это ей сделать не удалось.

При выезде со склада временного хранения грузов «Шереметьево-Карго» партия телефонов была задержана.

 

Как утверждают в «Евросети», такое поручение выдал следователь Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте, руководствуясь уголовным делом, «возбужденным в отношении неустановленных лиц по фактам незаконного ввоза товаров китайского происхождения». На требование представителя «Евросети» объяснить происходящее, у того отобрали паспорт «для установления личности».

После осмотра груза представители МВД изъяли весь товар – 167,5 тыс. телефонов весом 99 тонн и передали его на хранение в компанию «Камос-Т», которая реализует конфискованное, бесхозное или изъятое имущество и вещественные доказательства. В качестве аргументов оперативники сослались на владение некоей «оперативной информацией о контрафактном происхождении части товара». Предъявленные представителями «Евросети» документы, подтверждающие легальность происхождения и ввоза всего товара на сотрудников МВД впечатления не произвели.

 

«На законное требования представителей компании «Евросеть» о получении на руки копий документов, подтверждающих изъятие груза, должностные лица милиции ответили отказом», – недоумевают в «Евросети».

В компании уверяют, что такой же товар уже ввозился на территорию России и был также легальным. Компания считает, что возможно несколько причин произошедшего: как «непрофессионализм и несогласованность действий силовых ведомств», так и «попытка затормозить развитие бизнеса компании со стороны конкурентов, привлекших для осуществления своих целей правоохранительные органы». Возможны, по ее мнению, и такие простые причины происшедшего как «шантаж или вымогательство».

 

Сотрудники ФТС и Управления «К» МВД России на момент публикации материала от комментариев категорически отказывались.

 

Директор подразделения мобильных устройств Motorola Россия и СНГ Инга Чурашова заявила Газете.Ru, что «компания ведет бизнес в России с соблюдением всех законов, которые действуют в стране». «Телефоны Motorola, о которых идет речь, были отгружены с нашей фабрики в адрес компании «Евросеть» согласно прямому контракту, который заключен между нашими компаниями, – подчеркивает она. – Мы недоумеваем по поводу шагов, которые были предприняты для конфискации наших грузов и будем совместно с «Евросетью» пытаться найти позитивное решение для устранения сложившейся ситуации».

 

«Евросеть» направила информацию о происшествии председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову, министру экономического развития и торговли Герману Грефу, вице-премьеру Александру Жукову, главе МВД Рашиду Нургалиеву и генеральному прокурору Владимиру Устинову. Ответа от чиновников также пока не поступало.

«Учитывая то, как Евросеть обычно подходит к таможенным вопросам, думаю, есть вероятность ошибочных действий правоохранительных органов, – полагает аналитик портала Inform.ru Алексей Бойко. – Естественно, что для многих участников рынка цены «Евросети» – сильный раздражитель, но действительно ли замешаны конкуренты в этом деле, я не могу сказать. Если бы «Евросеть» была виновата, уверен, компания не стала бы официально и открыто обращаться к представителям власти», – добавляет эксперт.

 

Представитель одного из участников рынка сетевой торговли на условиях анонимности заявил «Газете.Ru»:

«То, что произошло, – это беспредел.

 

Многие московские компании перешли на импорт в соответствии с законодательством. Но есть еще компании в Питере, на Урале, которые до сих пор действуют по-прежнему, и почему-то органы на них внимания не обращают». «Увеличение объемов «серого» ввоза происходит на фоне возрастания частоты всевозможных проверок добросовестных импортеров», – также замечают в «Евросети». Причем «активность» органов МВД касается не только импортеров телефонов, но вообще всех. «На следующей неделе компьютерщики, у которых незаконно конфисковали товар и которые разорились, тоже хотели делать заявление против МВД. Естественно, сейчас они ускорят свои действия», – заявил Газете.Ru один из отраслевых экспертов, пожелавший сохранить анонимность.

 

Полный текст статьина Газета.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ
Их ответ ...

Евросеть и государство – борьба за бизнес

 

_ttp://www.mobile-review.com/articles/2006/euroset-06.shtml

 

ПС: Грамотный текст.

9336[/snapback]

 

А вот тут они довесочек к своему релизу от 31.03 , упомянотого Albert R, выложили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно того, что государство борется с бизнесом.

Возможно имеет смысл говорить о том, что С ПОМОЩЬЮ государства кое-кто борется с "Евросетью"? Лично у меня сложилось именно такое мнение по прочтении данного релиза

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно того, что государство борется с бизнесом.

Возможно имеет смысл говорить о том, что С ПОМОЩЬЮ государства кое-кто борется с "Евросетью"? Лично у меня сложилось именно такое мнение по прочтении данного релиза

9422[/snapback]

Абсолютно согласен. Не тот масштаб.

Единственно, на мой взгляд есть сильно нехорошо для государства, когда тот, кто решает свои задачи, сам отождествляет себя с государством.

Но это, судя по всему, не тот случай, а для оценки событий явно не хватает информации, пока одни эмоции. В подводной части айсберга может быть всё, что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...