Перейти к содержанию

"Мой Круг" и конкурентная разведка (+linkedin и др.)


Рекомендуемые сообщения

Недавно зарегестрировался на LinkedIn. Заодно решил просмотреть в сети что интересного пишут по профессиональным социальным сетям. Много чего. Но вот эта статья заинтересовала. Сейчас поймете почему уважаемые форумчане :smile4:

 

Итак, статья: "Мой Круг" и конкурентная разведка

ссылка http://www.gopun.net/post/343556/moj-krug-...tnaya-razvedka/

Автор: наш уважаемый эксперт Ющук Евгений.

 

 

В последнее время в среде специалистов конкурентной разведки много говорится о сайте "Одноклассники.ру". Прежде всего, о поиске там людей, интересных специалисту конкурентной рахзведки.

И действительно, там можно найти контакты людей, хотя и не всегда. А среди тех, кто там нашелся, часто попадаются виртуалы. Например, я в экспериментальных целях в свое время лично создал двух "себя" и оба ненастоящие.

 

Однако в тени легкого ажиотажа вокруг "Одноклассников" как-то потерялся намного более достоверный, на мой взгляд, ресурс "Мой круг".

 

Я вспомнил о нем именно сейчас, в связи с сегодняшней публикацией Антона Попова, автора книги "Блоги. Новая сфера влияния". Его публикация не имеет отношения к конкурентной разведке, но ресурс, упомянутый в ней и один из аспектов его использования безусловно касаются работы конкурентной разведки. Антон Попов написал:

 

"...теперь активно развивается направление поиска работы на Моем Круге. Говорят, что число вакансий увеличилось в 5 раз, но не показывают, сколько именно. Основной конкурент по поиску работы - headhunter.ru - показывает 67993 вакансий на момент написания заметки.

 

Мой Круг и раньше был облюбован рекрутерами, а теперь они получили работающие инструменты. Искать работу тоже удобнее - есть и каталог, и настраиваемый (запоминаемый) поиск по вакансиям, которые интересны только вам.

Можно также включить режим “ищу работу”, и собирать предложения. Но когда у меня лично был активирован этот режим, меня находили в основном mlm-щики, предлагающие продавать косметику и т.п."

 

 

Действительно, на "Моем Круге" уже полтора миллиона пользователей. Позиционирование этого ресурса как делового не позволяет людям так широко привирать, как это делается на "Одноклассниках", преследующих неделовые цели. А восприятие "Моего круга" как ресурса, на котором люди ищут работу, еще в большей степени заставит людей писать названия компаний, в которых они работали или работают и оставлять свою контактную информацию.

 

А этого для специалиста конкурентной разведки часто вполне достаточно.

Для приобщения к поиску по "Моему кругу" надо быть зарегистрированным пользователем. Однако создание виртуала с "настоящими" данными (или даже реального доверенного человека) вряд ли представляет собой проблему. Подход к объекту может осуществляться по интересам которые, как принято в социальных сетях, выглядят в виде тегов. В общем, достаточно обычная в нынешнюю эпоху Web 2.0 работа. Но на достаточно достоверной площадке.

 

 

Так вот, 2 вопроса.

 

1. А все-таки привирают люди на подобных ресурсах как профессиональные социальные сети? Меньше нежели скажем на тех же заезжанных одноклассниках, но все же... Озаботился сем вопросом, так как например на сайте professinali.ru (скажем так русский LinkedIn) заинтересовали некоторые контакты, но ... не совсем верится то что люди те, за кого себя выдают.

Насколько таки и правдивыми можно считать подобные проекты по вашему мнению? Да и вопрос применения подобных ресурсов в КР...

 

2. В силу необходимости заводить иеждународные связи и знакомства решил прошерстить национальные домены на предмет существования подобных сетей. После LinkedIn появилось большое количество таких проектов в Сети. Особенно не прошу, но если кому попадаются или попадались такие профессиональные социальные сети, выложите ссылочку ежели не затруднит.

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 20
  • Создана
  • Последний ответ
1. А все-таки привирают люди на подобных ресурсах как профессиональные социальные сети? Меньше нежели скажем на тех же заезжанных одноклассниках, но все же... Озаботился сем вопросом, так как например на сайте professinali.ru (скажем так русский LinkedIn) заинтересовали некоторые контакты, но ... не совсем верится то что люди те, за кого себя выдают.

Насколько таки и правдивыми можно считать подобные проекты по вашему мнению? Да и вопрос применения подобных ресурсов в КР...

Люди всегда привирают - и в реале, и в Интернете. А, кроме того, бывает просто устаревшая информация - ну, некогда было человеку ее поправить, она и висит в первозданном виде трехлетней давности.

Но перепроверять нужно любую информацию. Было бы что перепроверять. В социальных сетях этот первичный материал как раз есть.

Кроме того, социальные сети нельзя рассматривать в отрыве от остальных Интернет-ресурсах. Запускаете СайтСпутник (спасибо автору программы Алексею Мыльникову и уважаемому MOS, который первым рассказал нам о ней и объяснил, как он ее использует ав КР) - и выкачиваете все, что есть. а потом смотрите, сопоставляете. Ведь даже сам факт расхождения интересен - нужно только понять, что и почему исказили.

 

Кроме того, видно, кто с кем дружит. Подход к человеку проще найти.

 

Вот так и используются социальные сети в КР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно не прошу, но если кому попадаются или попадались такие профессиональные социальные сети, выложите ссылочку ежели не затруднит.

 

Заранее спасибо

Западные товарищи, кроме LinkedIn, много тусуются в Facebook по профессиональному признаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Евгений, Алексей Мыльников насколько я знаю позиционировал свою программу в основном для работы с рунетом да и тестировал ее как он писал в большей части по рунету.

Как работает по другим национальным доменам, не приходилось сравниать или просто замечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...