Перейти к содержанию

Первое судебное дело о коммерческом шпионаже с помощью ...


Рекомендуемые сообщения

Первое судебное дело о коммерческом шпионаже с помощью Интернета

 

Девятнадцать американцев обвиняются судом Нью-Йорка в том, что заработали восемь миллионов долларов на краже коммерческих секретов с помощью Интернета. Это первый в судебной практике случай, когда Интернет является ключевым звеном в схеме перепродажи информации "для внутреннего пользования". Специалисты также называют эту систему, объединившую преступников в нескольких штатах, одной из самых сложных за последнее время.

Как передает Associated Press, 15 обвиняемых уже арестованы. Главными являются житель Нью-Йорка Джон Фриман, который собственно и продавал секреты, а также Джеймс Купер из Кентукки и Бентон Эрскин из Западной Вирджинии, которые эту информацию использовали.

 

Фриман уже признал свою вину. В 1997 году он потерял большую сумму денег, вложив их в невыгодное дело. После этого он отправился в интернет-чат, где собирались такие же разоренные вкладчики. Там Фриман, работавший на инвестиционные банки Goldman Sachs&Co. и Credit Suisse First Boston в качестве специалиста по компьютерной графике, повстречал Купера и Эрскина и предложил передавать им информацию "для внутреннего пользования" в обмен на процент с прибыли.

 

В последующие два с половиной года Фриман через интернет-чаты и другие каналы типа ICQ поделился с подельниками секретной информацией о 23 различных сделках. При этом он использовал как "высокотехнологичные" методы шпионажа (взлом банковской компьютерной защиты, скрывающей данные о клиентах), так и очень простые способы - например, поиск полезной информации на столах коллег и даже в мусорных корзинах.

 

Любопытно, что сам Фриман при этом заработал лишь около 70000 долларов, в то время как Купер и Эрскин, воспользовавшиеся его услугами, вместе получили полмиллиона. Кроме того, Купер передавал полезную информацию другим бизнесменам - в частности одному брокеру, который перепродавал ее дальше.

 

Приговор Фриману и Куперу объявят в сентябре, каждому грозит до 10 лет тюрьмы и около миллиона долларов штрафа.

 

По словам манхэттенского прокурора Мэри Джо Уайт, этот первый в своем роде процесс связан с развитием рынка в условиях развитых коммуникаций: теперь крупными игроками на нем могут стать обычные люди, от школьных учителей до розничных торговцев.

 

URL: http://lenta.ru/internet/2000/03/15/net-theft/

16.03.2000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...