Перейти к содержанию

Версия: Гугл - Большой Брат?


Рекомендуемые сообщения

Перепечатка публикации.

 

Это почти полный текст, из которого я удалил некоторые мысли и фразы, не имеющие существенного отношения к техническим вопросам, но зато могущие подпадать под определение разжигания межнациональной и религиозной розни. Вне зависмости от того, как лично я отношусь у этим мыслям, на мой взгляд, на серьезном форуме в разделе "Автоматизация работы" они присутствовать не должны.

 

Техническая часть стратегии и тактики работы Гугла, и проблематика, с ней связанная, на мой взгляд, заслуживают внимания. Как минимум, в качестве повода лишний раз почистить куки на своем компьютере перед началом поиска. Хотя, недавний судебный процесс из-за того, что Гугл, согласно открыто опубликованной информации, отказался выдать государству информацию о поисковых запросах пользователей, тоже не стоит забывать.

 

С уважением,

CI-KP

 

Текст статьи:

Гугл - Большой Брат?

 

Автор emdrone

 

В предыдущем посте я сделал утверждение, что Гугл дает возможность государству - а точнее и уже, группировке при власти, которая владеет сейчас Гуглом - иметь центральный доступ к большей части Веба. Это так.

 

Во-первых, ситуация возникает в силу алгоритма работу Гугла: он crawls по всем веб-страницам (ссылкам типа href и src), сохраняет их копии на своих машинах, а затем обрабатывает и выставляет (очищенную часть) их для поиска.

Чтобы понимать, что попадает в Гугл надо иметь представление о топологии Интернета - или, в частном примере, Веба. Это, как выяснили в свое время работы сотрудников Zerox - "малый мир", порожденный случайным степенным графом с показателем степени около -2 (попозже я перепишу из статьи более точную оценку). Графы такого рода (с показателем больше -3.4, если я верно помню) как правило образуют одну гигантскую связную компоненту. Т.е. ВСЕ СВЯЗАНО ссылками СО ВСЕМ для подавляющего большинства веб-страниц (точнее, процентов 80-90, размер гигантской компоненты, которые в теории случайных графов аналитически вычисляется по степени распределения; оценка соответствыет жизни хорошо), причем средний путь от любой страницы А до любой другой Б чрезвычайно короток.

На основе этих работ - и предложенного алгоритма ранжирования страниц - Сергей Брин и его соученик создали свою поисковую машину. В начале они придерживались идеологии GNU и свободного программирования. Теперь Гугл превратился в корпорацию, в пайщиках которой типичные имена первых спекулянтов финансово-властной группировки корпоративной америки, начиная с Киссинджера...

 

Гугл когда-то мгновенно стал популярным и выдвинулся на первое место за отказ следовать стратегии других поисковиков, превращавших свои страницы в "порталы" заваленные рекламой и коммерческими ссылками (также если вы, коммерческая организация, платили, они выдвигали ваши страницы на первые места). Гугл также отказывался размещать на первой странице рекламу (ее привычный вид сохранен до сих пор).

 

Все это в прошлом. В 2003м Гугл был выдвинут на награду "Большой Брат". Совсем недавно он вышел с IPO (Initial Public Offer), спекуляция оказалась чрезвычайно успешной. Гугл превратился в про-правительственную корпорацию.

Отчего? Давайте рассмотрим список претензий, предъявленных ему при номинации на "Большого Брата" (кстати, держа в памяти, что список был составлен не журналистами, а программистами и/или был ими вычитан множество раз и фактология вроде бы не опровергнута):

 

1. БЕССМЕРТНЫЕ COOKIES. Гугл был первым поисковиком оставлявшим на машинах пользователей cookie со сроком уничтожения в 2-38 году. Повторные заходы и поиск вас идентифицируют; информация о ваши поисках собирается.

 

2. ГУГЛ ЗАПИСЫВАЕТ ВСЕ, ЧТО МОЖЕТ - cookie ID, IP адрес, время, дату и т.д. Гугл изменяет результаты в зависимости от IP-адреса (IP delivery based on geolocation)

[Например, насколько я помню один хороший пример, поиск из Германии не покажет ссылки на некоторые сайты, признанные "незаконными". ..]

 

3. ГУГЛ ХРАНИТ ИНФОРМАЦИЮ ВЕЧНО. Есть свидетельства, что эта информация не просто в каких-то backups, но легко доступна.

 

4. ГУГЛ НЕ ОТВЕЧАЕТ, ЗАЧЕМ ЕМУ ЭТИ ДАННЫЕ. Запросы об их privacy policies игнорируются. Во время интервью с Сергеем Брином NYTimes (28 ноября 2002), он не стал отвечать на вопрос, используется ли эта информация в судебных запросах.

[По новым положениям акта "Патриот", кстати сам факт сообщения жертве факта поиска по ее private информации является преступлением - emdrone]

 

5. ГУГЛ НАНИМАЕТ АГЕНТОВ СЕКРЕТНЫХ СЛУЖБ. Мэт Катц (или Каттс), один из главных, старших инженеров, работал на NSA, Агенство Национальной Безопасности. Гугл хочет нанять больше работников имеющих допуски секретности.

 

6. ГУГЛ TOOLBAR - spyware, программа-шпион. Если включены advanced features, toolbar для майкрософтовского браузера Explorer "звонит" на Гугл каждый раз, когда вы читаете новую страницу, он считывает информацию cookie. Privacy Policy Гугла в этом признается, но только потому что компания Alexa в свое время проиграла судебное дело (class-action lawsuit), и их toolbar делал то же самое. Гугловский toolbar сам себя обновляет устанавливая новые версии не спрашивая вас, хозяина компьютера. Это означает, что если он присутствует на вашем компьютере, Гугл имеет доступ к файлам на вашем диске каждый раз, когда вы соединяетесь с Гуглом. Даже Майкрософт запрашивает, не хотите ли вы сделать upgrade - но не Гугл.

 

7. ГУГЛ "CACHE COPY" веб-страниц нарушает законы [копирайта, которого мне лично не жалко, но речь сейчас идет шире - о доступе к как он используется корпорацией - emdrone]. После удаления с вебсайта материалы продолжают появляться на Гугле.

 

8. ГУГЛ СОВСЕМ НЕ ДРУЖЕСТВЕННАЯ СИЛА - сейчас он обладает 75% монополией на внешние ссылки большинства вебсайтов. Вебмастеры не могут не ублажать Гугл если они хотят усилить траффик. Если они ведут себя "неправильно" (например, экспуатируя слабости полу-секретных, полу-известных алгоритмов ранжирования страниц Гуглом), они неожиданно могут обнаружить, что наказаны, и traffic на их сайтах исчезает [т.е. Гугл подправляет ранг их страниц, засовывая в задницу - emdrone]. Гугл не опубликовал никаких стандартов по этим вопросам, для наказанных не существует процессов апелляции. Гугл совершенно не подчинен никому. В большинстве случаев, он просто не отвечает на e-mail'ы вебмастеров.

 

9 ГУГЛ - БОМБА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ В СМЫСЛЕ ВОПРОСОВ PRIVACY. Обслуживая около 200 миллионов поисков в день, большинство из-за пределов США, гугл - катстрофа, которая может случиться в любой момент. Васхингтонские бюрократы могут только мечтать о той изящной эффективности в сборе данных, которой добился Гугл.

 

 

Добавлю от себя.

 

1. Большинством "альтернативных" поисковиков сейчас в Штатах владеек корпорация Yahoo.

 

2. Центральность поисковиков для слежения за интернетом, составления профилей на отдельный пользователей и т.д. делают их эквивалентом системы Эшелон в Интернетовском мире. Отсюда и интерес властной мафии к владению Гуглом, и закрытость его работы, и сотрудники NSA, создающие его кишочки, и вечное хранение и так далее...

 

4. В силу вышесказанного, я сильно, очень сильно сомневаюсь, что Гугл respects, удовлетворяет (необязательные для него) предпочтения вебмастеров выраженные в HTTP headers и/или в robots.txt -- Гугл копирует все, что видно/доступно из гигантской связной компоненты графа. (Отпадают внутренние сайты компаний и те части сайтов, что правильно защищенные процедурами login and authentication, но их меньшинство; ничтожно мало окажется сайтов специально настроенных после долгой слежки чтобы не пускать только IP/domain crawlers гугла (которых много, которые могут иметь сильно разные IP и не разрешаться в его собственный domain), но чтобы при том оставаться открытыми прочим посетителям. Верно обратное - достаточно много сайтов наивны в том смысле, что их logins сломаны - прямые ссылки извлекают внутренние страницы, я например повсеместно натыкаюсь на это на сайтах англоязычных газет. Поскольку сама суть Веба в гиперссылках, подавляющее число сайтов подвязано к гигантской компоненте и видимо для crawlers. Для crawlers тем более не важно, генерируются ли страницы веб сайтами динамически - если страница в ответ на запрос по ссылке была создана, она будет сохранена).

Гугл хранит ВСЕ, но чистит отчасти то, что потом предоставляет для поиска простому населению. Компаниям он продает слегка другие услуги. Государству (которо, можно сказать, теперь его почти совладелец) - абсолютно иные.

Кроме того, список претензий еще раз подтверждает, что toolbar или прочие гугловспомогательные программы (какого-нибудь локального поиска вашего PC, которые незаметно для вас делится информацией с Гуглом) действительно "hack" персональные компьютеры до той степени, до какой гуглопрограмма имеет доступ к вашим локальным файлам...

 

 

Что произошло с Гуглом можно доходчиво объяснить слегка иначе.

Мы все помним эволюцию ЖЖ: написанный Фитцем "под себя" как проект-хобби, он продолжался в духе открытого программирования и GNU-деклараций. Пока не стал достаточно заметен и куплен. Тут же состоялся пересмотр политики, от деклараций и клятв перед "user community" ничего не осталось, АТ наводит корпоративные порядки по доносам (что я с моим пессимизмом предсказал абсолютно, буквально, еще в январе - запись friends-only, но соврать мне не дадут)

 

Гугл проделал тот же путь. Только в случае Гугла все намного, намного серьезнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Дополнение из другого источника:

 

Конец приватности.

Google ввел две совершенно замечательные возможности в свои продукты:

 

1. Google Desktop поддерживает "Search across computers" - поиск информации по всем компьютерам данного пользователя. Каким образом - а посредством загрузки всех документов в процессе индексации на сервера google.

Вот что по этому подводу думает eff: http://www.eff.org/news/archives/2006_02.php#004400

 

2. Google Talk поддерживает хранение логов instant messenger на сервере. В сочетании с web-интерфейсом к IM встроенным в GMail - вообще замечательно. Можно пользоваться своим IM-аккаунтом из любого интернет кафе (по слухам после включения s2s в Google Talk можно пользоваться сторонними гейтами в ICQ, AIM etc).

Как вы понимаете, хранение логов вашей IM-переписки на сервере Google чревато ровно тем же, что и хранение ваших локальных файлов там же.

 

Особенно забавно то что web-интерфейс GTalk работает только по http, но не по https. Логичнее было бы наоборот.

http://mail.google.com/support/bin/answer.py?answer=33504

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почти полный текст, из которого я удалил некоторые мысли и фразы, не имеющие существенного отношения к техническим вопросам, но зато могущие подпадать под определение разжигания межнациональной и религиозной розни. Вне зависмости от того, как лично я отношусь у этим мыслям, на мой взгляд, на серьезном форуме в разделе "Автоматизация работы" они присутствовать не должны.

 

Вы ассоциируете себя с всемирным судьей или не дай бог творцом? Может не стоит изменять текст - люди сами разберутся что к чему. А то такая забота о моральном облике бизнесразведчиков больше смахивает на попытку формирования мнения или организацию влияния. Просто дайте ссылку как в сосденей теме (там по вашим высказываниям тоже было не все в порядке с содержимым).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почти полный текст, из которого я удалил некоторые мысли и фразы, не имеющие существенного отношения к техническим вопросам, но зато могущие подпадать под определение разжигания межнациональной и религиозной розни. Вне зависмости от того, как лично я отношусь у этим мыслям, на мой взгляд, на серьезном форуме в разделе "Автоматизация работы" они присутствовать не должны.

 

Вы ассоциируете себя с всемирным судьей или не дай бог творцом? Может не стоит изменять текст - люди сами разберутся что к чему. А то такая забота о моральном облике бизнесразведчиков больше смахивает на попытку формирования мнения или организацию влияния. Просто дайте ссылку как в сосденей теме (там по вашим высказываниям тоже было не все в порядке с содержимым).

9444[/snapback]

Не судите по себе, сударь. Я не ассоциирую себя не только с творцом, но даже с двигателем бомбардировщика.

 

Раз уж Вы так интересуетсесь моими мотивами и спрашиваете совета, как лучше поступить, поясню:

Я сторонник выполнения Конституции РФ (ст. 29 "Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. "). У меня нет ни малейшего желания создавать форуму какие-либо правовые проблемы. При этом я как автор поста вправе самостоятельно решать, кого и в каком объеме мне цитировать или не цитировать.

 

Более того, для желающих почитать текст в подлиннике я дал ссылку. Обо всех изменениях, внесенных мною в текст, я честно предупредил.

 

Еще вопросы есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Google выдал полиции результаты поисковых запросов хакера

 

Обиженный бывший сотрудник компании Alpha Computer Service был обвинен в попытке взлома после того, как поисковые запросы Google показали, что он пытался искать в сети техническую информацию о способах взлома систем компании.

 

Метью Шустер ранее работал в службе поддержки системы домашних беспроводных сетей CWWIS компании Alpha Computer Service.

Будучи уволенным, он использовал клиентскую информацию чтобы получить свободный доступ в беспроводную сеть компании.

 

Использование услуг Google стало для Шустера роковой ошибкой, поскольку содержимое его поисковых допросов были запротоколировано системой Google Search, и позже передано полиции. Шустер искал в Google информацию типа "how to broadcast interference over wifi 2.4 GHZ", "wireless networks 2.4 interference" и "interference over wifi 2.4 GHZ”, которые использовались в суде как основное доказательство его вины. В результате Шустера приговорили к 15 месяцам тюремного заключения и 20.000$ штрафа.

 

Остается вопрос каким образом было доказано, что запросы выполнял именно Шустер? Скорее всего, либо Google регистрирует IP адреса пользователей, вводивших поисковый запрос, либо регистрирует поисковые запросы пользователей, зарегистрировавшихся в различных сервисах Google.

 

Это уже не первый случай скрытой слежки за пользователями, и передачи информации об отдельных гражданах властям, со стороны Google. В 2005 году был осужден житель США за убийство жены, который перед этим искал в Google информацию по словам "neck", "snap", "break" и "hold".

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...