Перейти к содержанию

Французский прецедент


Рекомендуемые сообщения

Власти Франции отступили

Жак Ширак отзывает закон "о первом найме"

Вчера президент Франции Жак Ширак заявил о том, что многострадальный закон "о первом найме» (CPE) будет заменен чем-то иным. Чем именно, французские власти обещают уточнить в ближайшее время. Но суть не в этом. Важно, что спустя 10 недель, в течение которых длилось противостояние, правительство все же пошло на уступки противникам CPE.

 

 

 

 

Канцелярия Елисейского дворца в 10 утра опубликовала заявление о предстоящей замене CPE. Спустя полчаса решение Жака Ширака подтвердил премьер-министр Франции Доминик де Вильпен. «Я предложил президенту заменить пункт 8 закона о равных возможностях (в основе этого пункта и лежит CPE. – «Газета») другими мерами по трудоустройству тех молодых людей, которые испытывают трудности в поисках работы», - заявил де Вильпен.

 

Можно себе представить, как нелегко далось премьеру это решение: будучи инициатором введения закона "о первом найме», де Вильпен стойко, по крайней мере первое время, выдерживал давление со стороны противников СPE, демонстрируя свою принципиальную позицию в этом вопросе. Но чем больше акции протеста по всей стране, вызванные новым законом, набирали обороты, тем слабее становился голос премьер-министра и тем меньше оставалось надежды на то, что французские власти сумеют противостоять натиску улицы. Говоря о том, что драматическое развитие событий потребовало от него принятия быстрых решений, Доминик де Вильпен вчера даже не пытался скрыть разочарования. «Я хотел предложить сильное решение, поскольку убежден, что необходимое участие государства в обеспечении баланса между гибкостью предприятий и большей защищенностью сотрудников позволило бы нам покончить с безработицей в нашей стране. Но это было понято не всеми, о чем я весьма сожалею», - признался французский премьер-министр. Впрочем, не только де Вильпен сожалеет о том, что закон пришлось отозвать. На фоне непрекращающихся акций протеста и требований французских профсоюзов немедленно аннулировать документ многие во Франции были солидарны с правительством, понимая, что CPE может повлиять на сокращение в стране безработицы. «Я совершенно не удивлен тем, что произошло, - заявил «Газете» менеджер французской компании Leroy Merlin Пьер Риваж. – Все это очень по-французски: на протяжении многих лет разные правительства совершенно не в состоянии справиться с толпой и не могут идти против общественного мнения. Как только возникает хотя бы слабый намек на социальное недовольство, власть пугается и пасует. Ну и сами французы, конечно, совершенно потеряли всякий стыд: это единственная нация, которая работает только 35 часов в неделю, а многие из тех, у кого работы нет, попросту живут на пособие и даже не пытаются что-то найти". "Хорошо если власти изменят лишь название CPE, оставив его суть. Но я боюсь, что, заменив закон "о первом найме» чем-то другим, правительство обречет себя на новые траты», - полагает Пьер Риваж.

 

Как сообщают информагентства, известно, что в новом законопроекте речь идет о государственной поддержке тех предприятий, которые будут заключать бессрочный трудовой контракт с молодыми людьми низкой квалификации в возрасте от 16 до 25 лет. Первый год поддержки обойдется правительству Франции в 400 евро ежемесячно на каждого такого работника, второй – в 200 евро. Таким образом, французские профсоюзы и студенты, похоже, добьются главного: наняв работника, работодатель, как это было и раньше, не сможет его уволить даже в том случае, если новый сотрудник ему не подойдет. Эту проблему, судя по всему, берут на себя французские власти.

 

 

 

 

 

10.04.2006 / Татьяна Фаж

Материал опубликован в "Газете" №62 от 11.04.2006г.

ГАЗЕТА.GZT.ru

 

 

И тут же в США начались демонстрации иммигрантов, чья дешевая раб. сила обеспечивала американской экономике рост. Теперь они хотят равноправия, в т.ч. и в оплате. Намек, надеюсь, понятен. Интересен такой вопрос: стоит ли здесь усматривать действия по примеру французских студентов? Или ищем "руку демократов", ведь Техас - вотчина Бушей?

 

Нелегалы вышли на улицы Америки

13:27 / 10.4  версия для печати

 

Иммиграционные волнения в США с каждым днем приобретают все более массовый характер. Волна шествий протеста прокатилась по целому ряду штатов. Самая многочисленная толпа людей вышла на улицы города Даллас, в Техасе.

В этом горде в акции протеста приняли участие от 350 до 500 тысяч человек. По информации НТВ, в большинстве своем манифестанты являлись выходцами из стран Латинской Америки, однако, как отмечает MIGnews, к иммигрантам присоединились и десятки тысяч американских граждан.

Массовые манифестации прошли также в штатах Мичиган, Юта, Айова и Миннесота. На понедельник марши протеста запланированы примерно в 60 городах Америки.

Манифестанты добиваются принятия закона, который позволит легализовать пребывание в стране свыше десяти миллионов иностранных рабочих. В пятницу Сенат США не смог достичь компромисса по законопроекту, который позволил бы нелегалам подавать заявления на получение американского гражданства

Напомним, что президент США впервые за последние десять лет предложил законодателям пересмотреть действующий иммиграционный закон. Тем самым Буш рассчитывает разрешить сложные внутрегосударственные проблемы, возникшие в стране по причине проникновения на ее территорию более 500 тысяч нелегальных иммигрантов ежегодно.

gни_ру v_4_0 - Российская электронная газета

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...