Перейти к содержанию

как поймать на откате?


Рекомендуемые сообщения

Ув. Федор - Ваш пост привлекателен простотой исполнения. Но если, скажем, Вы или я или многие другие безопасники знают как использовать инфу, полученную из почтового ящика сотрудника, чтобы не было негативных последствий для компании, то люди, читающие наш форум могут подумать, что "все так просто" и вслепую начнут вскрывать ящики - последствия могут быть для владельцев таких компаний очень серьезные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ
Что-то я не понял вы его сажать решили? Зачем тогда столько прибомбасов то надо было? Решается все проще и без полиграфов которые, как доказуха не прокатывают. Сам сталкивался с этой проблемой. Все просто. Поднимается вся электронная переписка фигуранта и проводится анализ. Самое интересное на стол руководству. Уж поверьте мне, где-нибудь (в каком-нибудь письме, какой-нибудь беседе) обязательно проколется. Куда железобетоннее доказательства?

А вот если в переписке не проколется? И в беседе (с кем?) промолчит? Нету "железобетонных" доказательств? Что тогда? На Ламброзо будете ссылаться? Железобетонными доказательствами в коммерческой фирме может являться только одно - прибыль или упущенная выгода. Сможете доказать, что раньше (ну, до тех пор, пока подозреваемый не вмешался, было лучше) - честь вам и хвала. Не сможете - сидите, и помалкивайте ждите своего часа.

 

"Вор должен сидеть в тюрьме!!! (в нашем случае искать другую работу) И обывателя (в нашем случае руководство) не интересует каким образом он туда попадет".

Я так понял сажать фигуранта никто не собирался, нужна была железобетонная компра, которой впоследствии никто козырять не будет. И ни в какой суд ее я тащить никто не собирается. Человек нарушивший закон должен предполагать, что в его отношении могут поступить таким же образом как и он. Не согласен, пусть докажет: кто, что, когда, каким образом нарушил его права. Никто не собирается доказывать те факты, когда он ранее брал деньги. Да и провокации делать смысла особого в этом случае нет. Просто знаю, что 201,204 статьи, слишком хлопотные, а санкции слишком мягкие. Да и где ваирант, что руководство заявление напишет? Игра не стоит свечь.

Про то, что будут ли такие лопухи... Да будут. Не забывайте мы имеет дело с менагерским составом, а не с прожжеными жуликами, присчитывающими каждый свой шаг. Ну и самое главное - оперская удача! Куда в нашем деле без нее.

По начальной фразе этой тирады делаю однозначный вывод - человек вы молодой. Это многое объясняет. Поэтому сразу о главном. Это - не оперская удача, нет! Это - безопасность бизнеса. Вы ведь его защищаете? Или амбиции свои удовлетворяете? Пишу медленно - решение принимает руководство, СБ реализует это решение. Нормальная СБ реализует это решение так, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос (без жалоб, проверок и т.д. и пр.) По личному опыту скажу - это дешевле. По закону - дешевле. Желаете покуражиться? Нет вопросов. На простом неправильном увольнении уборщицы - продадите квартиру. Рискнем?

 

"...в любви все средства хороши", главное результат...

Главное - утром не взвыть: "За что сражался?!"

 

Вот только не надо за мораль и за этическую сторону некоторых мероприятий.... Мы же не в церковном приходе работаем. И не упускайте момент, что мы работаем не по добропорядочному гражданину, а по жулику. и наша наипервейшая задача, взять его за жабры и вывести на чистую воду. А уж грехи нам, думаю, потом отпустят, ибо цели наши высокие.

Это ж какие-такие у вас высокие цели? С чего вы взяли, что работаете по жулику? Поставщика он сменил? А вы что-нибудь в этом понимаете? Или должность вас обязала таким образом реагировать на непонятное? Грехи, кстати, отпускать будет кто - директор или УК РФ? Или на Бога уповаете? Так моя покойная бабулька сказывала:"Он у мирские дела не вмешивается". Или ваш случай - исключительный?

 

... конечно можно показать свой профессионализм руководству (а стоит ли метать бисер перед свиньями?), но ведь все равно же толком и не заценят. никто тебя не заценит кроме такого же как и ты.

Был уже период в нашей стране, когда охранник ставил себя выше охраняемого, надеюсь - он уже не вернется. Поэтому - либо хрюкайте, либо увольняйтесь.

 

...Конечно не вариант, что с перепиской получиться. Но есть и другие варианты, менее трудоемкие.

Что может быть "менее трудоемкее" - не представляю. Может автомобильная катастрофа?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если в переписке не проколется? И в беседе (с кем?) промолчит? Нету "железобетонных" доказательств? Что тогда? На Ламброзо будете ссылаться? Железобетонными доказательствами в коммерческой фирме может являться только одно - прибыль или упущенная выгода. Сможете доказать, что раньше (ну, до тех пор, пока подозреваемый не вмешался, было лучше) - честь вам и хвала. Не сможете - сидите, и помалкивайте ждите своего часа.

 

 

По начальной фразе этой тирады делаю однозначный вывод - человек вы молодой. Это многое объясняет. Поэтому сразу о главном. Это - не оперская удача, нет! Это - безопасность бизнеса. Вы ведь его защищаете? Или амбиции свои удовлетворяете? Пишу медленно - решение принимает руководство, СБ реализует это решение. Нормальная СБ реализует это решение так, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос (без жалоб, проверок и т.д. и пр.) По личному опыту скажу - это дешевле. По закону - дешевле. Желаете покуражиться? Нет вопросов. На простом неправильном увольнении уборщицы - продадите квартиру. Рискнем?

 

 

Главное - утром не взвыть: "За что сражался?!"

 

 

Это ж какие-такие у вас высокие цели? С чего вы взяли, что работаете по жулику? Поставщика он сменил? А вы что-нибудь в этом понимаете? Или должность вас обязала таким образом реагировать на непонятное? Грехи, кстати, отпускать будет кто - директор или УК РФ? Или на Бога уповаете? Так моя покойная бабулька сказывала:"Он у мирские дела не вмешивается". Или ваш случай - исключительный?

 

 

Был уже период в нашей стране, когда охранник ставил себя выше охраняемого, надеюсь - он уже не вернется. Поэтому - либо хрюкайте, либо увольняйтесь.

 

 

Что может быть "менее трудоемкее" - не представляю. Может автомобильная катастрофа?

 

 

и улетучился дым романтики и максимализма... и вот она - реальность...

п.с. +100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вас сейчас говорят эмоции, а они хороши при ловле блох. Поймите, здесь не война, здесь люди всего лишь деньги зарабатывают. Здесь нет победивших или проигравших, здесь одни заработают больше, другие меньше. Главное результат, это Вы правильно сказали. Но не любой ценой (это на войне любой ценой, да и то, Пирова победа мало радует), а ценой меньшей, чем затраты (возможные затраты в том числе). И цель Вы ставите не ту. Не увольнение и не привлечение к уголовной ответственности, а создание системы, при которой откатов не будет или они будут минимальны и на пользу бизнеса.

Про этику и мораль тоже нельзя забывать. Преступая закон в отношении непорядочного менеджера, Вы уподобляетесь ему, тоже становитесь преступником, а это не есть хорошо. "Вор должен сидеть в тюрьме" (с), добавлю - любой преступник должен понести адекватное наказание. Понимаете о чем я?

Вы правильно пишете, цитирую: "... методы и средства которыми ты действуешь, должны быть соразмерны целям." Как соразмеримы получение денег (отката) менеджером и взлом чужого почтового ящика Вами? И там и там - нарушение закона, в обоих случаях сложности с доказухой и этически отрицательно. Прочитал на одном форуме хорошую фразу "Из правил работы конкурентного разведчика:

Не нарушай Закон - он может наказать.

Не игнорируй общественное мнение - оно может уничтожить."

 

Тут Вы правы на 1000%. Тогда зачем Вы так упираетесь в метод с нарушением закона? Вы на страже закона на государственной службе или безопасник у коммерсанта? История знает примеры, когда государство открещивалось от своих героев, а уж коммерсанты с легкостью "сдают" своих безопасников. Ваши то методы соразмеримы Вашим, лично Вашим, целям?

Извините, что много буковок. Я не ставлю себе целью переубедить в чем-то лично Вас. Просто хочу показать, что "Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь (с)"

 

Если, что, мы тут даем советы, нуждающемуся в них и его вопрос по какому пути пойти. Это его выбор. Потому как ему, а не мне и не вам работать в его конторе дальше. Но пока он изворачивается как может, а положительного результата нет, хотя его руководство то и задачу то (судя по санкциям - увольнение) не особо сложную поставило. Задержка во времени с решением вопроса может негативно повлиять на его профессиональный авторитет (со стороны руководства). А то развели тут "...надо создать такие условия, чтобы совершение данных действий было не возможно". Он же прямо говорит: "НАДО ПОЙМАТЬ!", а уж потом разводить тему по созданию условий.

Теперь давайте про меня "плохого". И кто ж вам скзал, то что я такой вот сякой, закон для меня подстилка подо все, что не попадет. Давайте про этику.

1. Съем информации происходит с рабочей машины (есть же понятие интеллектуальной собственности и никто думаю не будет спорить, что все что находится на рабочем компьютере является ею и принадлежит организации)

2. Почему обязательно ломать почтовые ящики? Вся переписка по ICQ, QIP, Mirinda и другим подобным, сохраняется в открытом виде, в логах папки с установленной программой, при этом по отдельности с каждым контатктом и установить владельца и организацию в которой работает не представляет особого труда

3. Инфу дальше кабинета директора никто, еще раз поясняю, не собирается пускать. И сразу из кабинета директора поступает на съедение шредера. (просто слова менегера партнерской организации, про то что "...ваш вымораживает бабки", не такой уже веский повод для того чтобы уволить, нужны дополнительные факты, желательно документальные)

Можно было бы конечно законным способом ("без кражи со взломом") поступить, через связи в органах провести тоже самое с разрешения суда. Но! Не стыдно обращаться с таким поводом за помощью?

На этичность других способов я уже намекал. Чем к примеру лучше способ с подставой. Если, что как дача, так и получение, денежных средств уголовно наказуемы. Не толкаете ли вы свое подставное лицо на преступление? Ладно еще, что провокации коммерческого подкупа нет в УК, но провокация взятки то, есть. А если гос.предприятие?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Федор - ну кто Вам сказал, что люди, которым Вы такие советы даете, умеют их реализовывать? Или смогут объяснить руководству - как нужно реализовывать полученные результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...