Перейти к содержанию

Дайте совет диллетанту!


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Проблема, поднятая здесь wondera, вполне реальна, и не заслуживает того, чтобы "прокатиться" по личности. Стремление получить знания заслуживает только поощрения, а остальное нарабатывается в процессе совершенствования - было бы желание.

По существу вопроса:

1. Если речь идет о семинаре, рекламируемом в интернет-магазине от "РБК", то у меня имеются сомнения относительно его качества:

- за 3 дня и неполные 15 тыс. руб. (свыше 500 $ по коммерческому курсу!) усвоить (не то, что воспринять) заявленный объем новых знаний не реально;

- посылка "Получат практические знания у опытного специалиста" для меня совершенно не понятна. Получить можно сведения и представления, но станут ли они знаниями зависит от прилежания обучаемого и его дальнейшей практики.

- настораживает, как диапазон специалистов, на которых рассчитан семинар ("Курс разработан для сотрудников служб безопасности, маркетологов, руководителей всех уровней и специалистов, занимающихся анализом хозяйственной деятельности компании, а также для тех, кто хочет расширить инструментарий..."), так и перечень выносимых тем. К тому же, изобилие научной терминологии в связке с категоричными утверждениями об успешной перспективе выпускников вызывает "сурьезные" сомнения.

- и, наконец, в объявлении нет ни зука об организаторах и преподавателях этого семинара. Какой-то заочный "Алан Чумак", который "гарантированно" зарядит вас на все случаи жизни.

2. Для сопоставления приведу некоторые данные. На курсах повышения квалификации для сотрудников со стажем практической работы не менее 5 лет занятия по составлению информационных документов складывались из 4-6 часов теории и 10-16 часов практики с разбором каждого обобщенного сообщения. Про объем занятий по средствам и методам работы в каждой отдельной сфере деятельности поотдельности можете сами составить представление. После всего курса выпускники получали рекомендации о наиболее целесообразном направлении задействования и свидетельство об окончании. Никто и никогда не заявлял им, что они стали специалистами более высокого уровня.

Подняшись на фуникулере альпинистом не становишься.

9609[/snapback]

Не буду рассуждать о том, что выше написано про семинар. Просто не хочу, в силу ряда причин.

 

Личность автора топика, как я понимаю, была задета только потому, что столь большое количество грубых орфографических ошибок в столь коротком тексте незнакомого человека резко снижает серьезность восприятия автора.

 

Ближайшая аналогия: При исследовании сайта в качестве источника информации специалисты рекомендуют обращать внимание и на орфографию тоже. Сирьозный саит ни может быт с токим каличиством ашибак.

 

Теперь по существу. Могу рассказать, что удается сделать лично мне и за какой период времени - просто, чтобы можно было взять что-то за точку отсчета, некую базу для сравнения.

 

Человеку, который руководит не очень крупным предприятием, либо начальнику (ведущему сотруднику) отдела маркетинга, сбыта или стратегического планирования я за 50 часов успеваю дать следующее (не много или мало, а просто констатация):

- добиться от него понимания того, что разведка не работает без четкого целеуказания

- добиться понимания того, что разведка не навязывает решения руководителю, а является его инструментом. Объяснить, когда и как этот принцип может быть нарушен в случае КР и почему это нельзя делать часто.

- добиться понимания того, что разведывательный цикл работы с информацией - это не просто теория, которую надо забыть, а основа работы.

- научить в рамки этого цикла укладывать реальную задачу

- научить делать такой окончательный документ по поставленной задаче, который будет понят руководителем, нейтрален по содержанию и комплексно отражает риски и благоприятные возможности.

- перекроить мышление так, чтобы человек понял, что надо отдавать то, что тебе не очень надо, но ценно для той стороны и брать взамен то, что надо тебе, но не нужно им. Закрепить на конкретных примерах

- отбить ощущение всесильности Интернета (значительно реже - ощущение его бесполезности) и показать его реальное место как инструмента КР.

- не просто показать реальное место Интернета, но научить самостоятельно искать нужную информацию в любой поисковой системе, но прежде всего - в Яндексе и в меньшей степени - в Гугле. В общем, успеваю научить профессиональному поиску в Интернете. Заодно показываю, где можно взять нужную информацию, желательно - бесплатно.

- научить базовым принципам работы с людьми (точнее, у них это в головах уже есть, я расставляю акценты, поэтому результат получается относительно быстро)

- научить уклоняться от привлечения к сотрудничеству

- научить чувствовать, где в каждом конкретном случае находится грань, за которой начинает работать УК РФ

- научить самостоятельно, без сисадмина, управляться с персональным компьютером, так, чтобы ходить конфиденциально туда, куда надо, а также чтобы не потерять собранные данные

- ставить на мониторинг нужные сайты с автоинформированием об изменениях

- фиксировать полученные в Интернете данные, обходя возможные технические проблемы

- разрабатывать план мероприятий определения объектов и источников, сбора информации и ее обработки (на их собственных примерах) по конкретным задачам и продумывать возможные проблемы при его реализации. Список возможных в КР источников, понятное дело, обсуждается по ходу учебы.

 

 

После такой учебы они продолжают работать на прежней должности, но уже с использованием методов КР, и первые полгода периодически обращаются за советом. Затем начинают справляться сами, обращаясь нечасто, но зато по самым интересным случаям. Большинство так и оставляет инструменты КР дополнительным навыком, помогающим в работе очень сильно. Но есть некоторое число людей, которые постепенно освобождаются руководством от остальных функция и сосредотачиваются только на КР.

 

 

Всё. Если я что-то и забыл, то не много. Больше за 50 академических часов успеть не получается. Лучших результатов тоже пока получить не удалось. Вот от этих реалий и предлагаю отталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ
Где пройти обучение в форме семинара?

Получить навыки и систематизировать уже полученный опыт.

Хотелось бы узнать о методах комерческой разведки.

.....

....

....

Было бы не плохо получить интересные материалы по данным темам, или ссылки сайтов на которых есть информация для размышления.

 

Очень хочется заполнить пробелы в знаниях....

 

Обратитесь к Роману и будет вам счастье style_emoticons/default/smile1.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2wondera

Откуда скопипаситили?

Сам пойду учитца т.к. тоже диллетант. 8-) с правописанием беда.

9574[/snapback]

www.finans.ru

но по - моему - это левандос какой - то.........

я с ними общалась, они не достойны внимания.....

организаторы никудышние......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот понаехали из - за орфографических ошибок.....

Главное же докопаться до истины, а жажда к знаниям огромная, так что я думаю может что - то хорошее из этого всего получиться... style_emoticons/default/smile20.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду рассуждать о том, что выше написано про семинар. Просто не хочу, в силу ряда причин.

 

Личность автора топика, как я понимаю, была задета только потому, что столь большое количество грубых орфографических ошибок в столь коротком тексте незнакомого человека резко снижает серьезность восприятия автора.

 

Ближайшая аналогия: При исследовании сайта в качестве источника информации специалисты рекомендуют обращать внимание и на орфографию тоже. Сирьозный саит ни может быт с токим каличиством ашибак.

 

Теперь по существу. Могу рассказать, что удается сделать лично мне и за какой период времени - просто, чтобы можно было взять что-то за точку отсчета, некую базу для сравнения.

 

..........................................................

Я Вам уже посылала респект?

Ловите ещё один style_emoticons/default/smile20.gif

А можно вопрос?

Про 50 академических часов обычения я так и не поняла, где можно этому научится и у кого....объясните поподробнее.....

Спасибо.... style_emoticons/default/smile1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...