Перейти к содержанию

Лужков сказал спасибо Америке


Рекомендуемые сообщения

Лужков сказал спасибо Америке

 

Столичный мэр объяснил профсоюзам свою промышленную политику

Вчера мэр Москвы Юрий Лужков провел ежегодную встречу со столичными профсоюзными лидерами, где объяснил, кто есть главные враги московской промышленности.

 

 

"Первый раз говорю спасибо Америке", - заявил Лужков. Благодарен он США за то, что они выдвинули дополнительные требования к России, отложив таким образом ее вступление в ВТО. "Вхождение в ВТО - выгода для сырьевых отраслей, но гибель для действующих производств, которые не выдержат иностранной конкуренции", - поделился своими экономическими познаниями Юрий Лужков.

 

Правда, московские заводы пропадают и без ВТО: из 1100 промышленных предприятий города лишь 300 работают эффективно, 400 - так себе, а еще 400 "лежат на боку". Поддержка городских властей редко идет на пользу: так, многолетние финансовые вливания из городского бюджета не смогли спасти от банкротства автозавод "Москвич".

 

Тем не менее мэр не собирается отказываться от практики финансовой поддержки - правда, теперь он предлагает направить большую часть из предусмотренных в бюджете на развитие промышленности 2,9 млрд. руб. на поддержку "середняков". А уже в следующем году эту сумму увеличить.

 

А до присоединения России к ВТО у московских предприятий, по версии мэра, два врага: рейдеры и федеральные власти. С первыми, жаловался Лужков, приходится долго судиться. А центральные власти интересует не эффективность столичных предприятий, а то, сколько земли под ними лежит. В пример мэр привел историю с московским ММПП "Салют", который Минпромэнерго хочет ввести в состав единой национальной компании НПО "Сатурн" из Рыбинска. "На "Салюте" высокие зарплаты, прекрасная социальная поддержка, эффективный директор. А у нас спрашивают, что можно на этой территории сделать. Жуть какая-то", - возмущался Лужков.

 

Возмущение мэра вполне объяснимо. Дело в том, что согласно одобренным на днях Советом Федерации поправкам в Земельный кодекс и в закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вхождение "Салюта" в федеральный холдинг автоматически переводит принадлежащую ему землю в ведение центра.

 

Судя по тому, что Лужков отругал профсоюзы за бездействие, столичному мэру хотелось бы получить от них помощь в борьбе за предприятия. В принципе, сильным профсоюзам ничего не стоит устроить забастовку "возмущенных рабочих" или их же письма властям. Но мэр конкретных задач на встрече так и не поставил.

 

Зато похвалил малый бизнес. "Я занимаюсь им с 1987 года, когда мне партия поручила", - не без гордости напомнил Лужков. И признался: "Тогда, правда, мне ставили задачу его погубить". Сейчас цели поменялись, тем более что в малом бизнесе работает половина всего трудоспособного населения Москвы. Лужков предложил сделать поддержку малого бизнеса пятым нацпроектом. А о самих предпринимателях мэр отзывается с теплом: "В отличие от чиновников они круглые сутки думают о своем деле". Далеко идущих выводов, правда, делать не стал.

 

http://gzt.ru/society/2006/04/13/213717.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...