Перейти к содержанию

Издатель Илья Лапин


Fillimon

Рекомендуемые сообщения

На днях просмотрели много различных источников в РНБ, среди них

были такие:

 

- "Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи 1917-1997 в шести

томах". В этом изданни находится список всех граждан России умерших за

границей. Среди Лапиных, есть Александр, Григорий, Леонид и даже

Фабиан с Яковом. Описана причина, точная дата смерти и где похоронены.

Причем, в книге указаны все подряд, без деления на сословия. Например,

Яков был извозчиком, умер в 1925 году, скончался от приступа на улице.

 

У меня два соображения поэтому поводу, либо Илья не был гражданином

Российской Империи в тот момент, либо он не умер, а пропал без вести и

его захоронения нет. Надо будет это тоже уточнить по возможности.

 

- Справочник "Весь Петербург" за 1908 и 1916 года.

Справочники толстые, около 1000 листов. Среди указанных там фирм и

частных предпринимателей нет Лапина и его издательства.

Делаю вывод, что издательство все-таки находилось в Париже.

 

- Ровинский. Подробный словарь русских граверов 17-19 веков.

Действительно, очень подробный словарь, но среди Лапин нашелся только

Иван, который занимался художественным промыслом, но в начале 18 века.

Может из-за него Илью часто называют Иваном.

 

- не помню точное название книги, но в зале микрофильмов,

просмотрел в ней список всех выпускников Академии Художеств до 1917 года.

Лапина Ильи нет. Делаю вывод, что либо учился не у нас, либо как

многие работал не по специальности.

 

У меня есть несколько соображений для дальнейших поисков. Во-первых,

нужно сосредоточиться на его наградах, которые были получены на

различных выставках. К тому же, я вычитал, что на одной из них он даже

был членом жюри.

 

Во-вторых, издательское дело в тот период широко развивалось,

приходилось внедрять разные изобретения, которые соответственно

патентовались. Просмотрю патенты того времени.

 

В-третьих, газета Санкт-Петебургские ведомости тоже заслуживает

внимания.

 

Друзья, мне пригодятся любые ваши комментарии, ссылки на различные

информативные источники, так как скоро наступит "Лапинский кризис". :smile4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

На настоящий момент в базу данных лиц, награжденных орденом Почетного легиона, внесены сведения о 218 гражданах российского происхождения. Среди них я не нашел фамилии Lapin или похожую на нее, равно как и имени Ilya.

Проверены следующие источники:

1. Список дворян, внесенных в дворянские родословные книги Ставропольской губернии, Терской и Кубанской областей с 1795 г. по 1 декабря 1912 г.

2. Генеалогия господ дворян, внесенных в родословную книгу Тверской губернии с 1787 по 1869 г.

3. Справочная книга о купцах Санкт-Петербурга 1895 г.

4. Справочная книга о лицах, получивших на 1892 г. купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве.

5. Алфавитный список дворянских родов Владимирской губернии. Изд. 1905 г.

6. Московский некрополь. Изд. 1907-1908 г.г.

Здесь есть запись о Лапине Сергее Ивановиче, потомственном почетном гражданине, 1845-1879 г., похороненном на Пятницком кладбище.

7. Петербургский некрополь. Изд. 1912 г.

8. Список дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу Подольской губернии. Изд. 1897 г.

 

Работу продолжаю. :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил еще 2 источника, к сожалению, безрезультатно:

1. «Список почётных граждан Москвы, записанных в гильдию и купцов, имеющих право участвовать в выборах и быть избранными в выборные московского купеческого сословия». Изд. 1897 г.

2. «Алфавитный указатель адресов жителей г. Москвы и ея пригородов». Изд. 1901 г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может уже натыкались на это, если искали? Но всё же приведу цитату и ссылку на топик одного форума:

Здравствуйте!

Что то тема "заглохла", а мне она очень интересна!

Действительно, кроме статьи Михаила Забоченя имя Лапина упоминается черезвычайно редко. Я, как генеалог, считаю, что поиск биографических данных о нём позволит более полно ознакомится с его творчеством и производством им как открыток, так и другой изопродукции.

Напишу, что мне известно:

1. Илья (в некоторых статьях - Иван, но это ошибка) С. (Сергеевич) Лапин, выходец из России (откуда конкретно, нигде не говорится, а Россия большая, а до 1917 года была еще больше), жил в Париже на rue Danfere Rochero, 77. Там же, в домах 75-77, жил и С.С.Соломко, после получения богатого наследства. Вопрос, кто у кого жил? Скорей всего, Лапин жил у Соломко, и в компенсацию платы за жилье издавал его произведения.

2. Елизавета Бём издала несколько открыток у Лапина, но дальнейшее сотрудничество с ним прекратила, по причине требования Лапина издаваться эксклюзивно только у него. Бём была русская патриотка и к тому же гораздо удобнее, проще и дешевле ей было издаваться в типографии Департамента картографии, которым руководил её дядя.

3. Лапин был прежде всего предприниматель, основная цель его - получение прибыли, а хорошую прибыль давали заказы больших размеров - эстампы, гравюры, литографии. Издание открыток прибыли давало мало, но служило цели распространения известности издателя и по этой причине привлечения заказчиков тех же больших произведений.

4. Открытки издавались Лапиным прежде всего для их прямого использования в качестве Почтовой Карточки или Открытого Письма, но вследствие высокого художественного уровня их уже тогда стали собирать, дарить в Дамские Альбомы и коллекционировать. Открытым и очень интересным остается вопрос о тираже издаваемых Лапиным открыток. Можно предположить, что этот тираж очень сильно колебался в зависимости от времени издания, сюжета и многих других текущих обстоятельств, и составлял от порядка 500 (ниже издание становилось невыгодным) до порядка 5000 (выше возникали трудности с распространением) экземпляров.

5. По свидетельствам современников, Лапин был весьма жестким издателем, ставившим свои условия художникам и в то же время не всегда выполнявшим свои обязательства и обещания.

Буду благодарен за дополнения и замечания.

Вот тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может уже натыкались на это, если искали?

Спасибо. К сожалению, это один из очень немногих рассказов о Лапине. Даже странно. Казалось бы, с такими исходными данными найти сведения о нем не составит труда, однако нового ничего нет, и ухватиться пока не за что :smile2: Будем искать. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...