Перейти к содержанию

ФСБ оставили вывеску


Рекомендуемые сообщения

http://dni.ru

14.07.04

 

Как и предполагалось, сегодня было объявлено о масштабном реформировании ФСБ. Соответствующий указ еще на прошлой неделе подписал президент Владимир Путин. Но ведомство не будет переименовано в Министерство госбезопасности, и сохранит прежнее название.

 

Существование такого указ сегодня подтвердил РИА "Новости" замдиректора ФСБ - руководитель департамента организационно-кадровой работы ФСБ России генерал-полковник Евгений Ловырев.

 

Как стало известно "Газете", соответствующий указ президент подписал еще в пятницу. Полностью документ обнародован не будет, потому что содержит секретные сведения.

 

Служба, которая с 1917 года претерпела, наверное, больше всего переименований - ВЧК, ГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, МВД, КГБ, МСБ, АФБ, ФСК, ФСБ, - вновь будет реформирована. И опять получит новое имя: по данным издания, ведомство назовут Министерством государственной безопасности. Кстати, уже не в первый раз. Новому министерству вернут практически все функции КГБ - в него войдет СВР (Служба внешней разведки) и ФСО (Федеральная служба охраны). СВР - бывшее 1-е главное управление КГБ, ФСО - бывшее 9-е управление КГБ. ФПС (Федеральную пограничную службу) и ФАПСИ (Федеральное агентство правительственной связи и информации) вернули чекистам еще в прошлом году.

 

Взамен у вновь создаваемой службы заберут часть функций: в частности, изменится подследственность - часть преступлений, расследованием которых занималась ФСБ, отойдут к еще одной новой структуре с предполагаемым названием ФСР (Федеральная служба расследований). ФСР будет курировать все следствие (сейчас в зависимости от подследственности следствие ведут соответствующие подразделения ФСБ, МВД, Генпрокуратуры). Следственные подразделения МГБ будут заниматься лишь преступлениями, связанными непосредственно с безопасностью государства, - терроризм, экстремизм, шпионаж.

 

В действующем законе о ФСБ прописаны вроде бы все те же функции - контрразведка, борьба с преступностью и разведка. Но реорганизация расширит полномочия ведомства и объединит "смежников" под одной крышей. Видимо, для лучшей управляемости.

 

На днях будет собрана экстренная коллегия ФСБ, где и будут рассмотрены указ и сопутствующие ему законопроекты, которые должны быть приняты Госдумой. И только после этого фактически начинается реформа.

 

Сегодня Евгений Ловырев в интервью заверил журналистов, что "процесс реорганизации не должен даже в малой степени негативно повлиять на основную деятельность спецслужбы". А также сообщил, что документ не предусматривает переименования ФСБ в Министерство государственной безопасности., сообщает РИА "Новости". Конкретные предложения по новой структуре ФСБ России должны быть подготовлены в течение трех месяцев и представлены на утверждение президенту РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как реформа коснётся такого первостепенного (на мой взгляд) вопроса, как подготовка (а главное-удержание) кадров???- Перетечка коих в коммерческие структуры, после 1-2 лет работы по окончании государственных!!! учебных заведений, наблюдается на протяжении последних лет. Мы не боимся конкуренции!!!- нам за Державу обидно (С) "Белое солнце пустыни"!!! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что слабому руководителю не нужна сильная структура т.к. он не в состоянии ее контролировать, а руководитель способный контролировать будет создавать единую службу. Для чего? - чтоб кулак был мощнее. А зачем мощный кулак? - ......

И что-то мне подсказывает, что это не последние и не самые интересные изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я все никак не могу понять, а зачем названия то менять? Ведь это большие финансовые затраты, на одних сменах табличек, вывесках, печатях, документов страна может разориться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...