Перейти к содержанию

Генеральная прокуратура России о полиграфе


sert

Рекомендуемые сообщения

...а вот "шпиона" , обученного, готового и способного обмануть полиграф, я, по крайней мере пока, не встречал.

15487[/snapback]

Без шуток: а не может разве так быть, что Вы его не встречали как раз потому, что он успешно обманул полиграф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Господа! По весне руководство дало задание выяснить побольше информации одновременно обо всех работниках (700 чел). Было принято решение об анкетировании. В этой связи мною была разработана анкета, состоящая из 71-го вопроса... Реакция работников "со стажем" была оооочень неоднозначная! Люди наотрез отказывались заполнять пункты, нарушающие по их мнению их Конституционные права (имеете ли кредиты, являетесь ли поручителем, недвижимость в РФ и т.п.). Пришлось даже вступать в переговоры с коллективом... Это я все к тому, что реакция людей (персонала) на полиграф может быть также очень неоднозначная!... Предлагаю, ЧИТАТЕЛЬ, Вам перед приобретением этого волшебного инструмента провести внутри компании что то вроде исс (ну пустите слушок там, что мол такую вещицу руководство думает ледованияприобрести а потом реакцию уловите).... Я бы сделал так...

Мнение коллег?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! По весне руководство дало задание выяснить побольше информации одновременно обо всех работниках (700 чел). Было принято решение об анкетировании. В этой связи мною была разработана анкета, состоящая из 71-го вопроса... Реакция работников "со стажем" была оооочень неоднозначная! Люди наотрез отказывались заполнять пункты, нарушающие по их мнению их Конституционные права (имеете ли кредиты, являетесь ли поручителем, недвижимость в РФ и т.п.). Пришлось даже вступать в переговоры с коллективом... Это я все к тому, что реакция людей (персонала) на полиграф может быть также очень неоднозначная!... Предлагаю, ЧИТАТЕЛЬ, Вам перед приобретением этого волшебного инструмента провести внутри компании что то вроде исс (ну пустите слушок там, что мол такую вещицу руководство думает ледованияприобрести а потом реакцию уловите).... Я бы сделал так...

Мнение коллег?...

15520[/snapback]

Согласен.

Могу сказать, что основных мотивов недовольства подобными инициативами начальства, вплоть до увольнения сотрудников я встречал два:

 

1. "У боссов, видимо, началась шизофрения. Пошли эти придурки лесом! Что такие идиоты завтра учудят, не знают даже они сами."

 

2. "Нам не доверяют. Человеческие отношение заменили машиной. Решать возникающие у нас проблемы по-человечески мы согласны, но проблемы с машиной мы решать не будем, лучше найдем новую работу".

 

Дело в том, что лучшие сотрудники обычно имеют довольно высокую самооценку. А, поскольку у них меньше, чем у остальных риск не найти новую работу, они ведут себя наиболее независимо. Многим из них проще поменять начальника, чем прогибаться.

Такие люди расценивают себя не как винтик в машине, а как важную личность. Такие люди часто отдают себя работе без остатка. Они лояльны к компании, как кошка к своему дому. Место работы для них - это и есть второй дом, где они живут. Поэтому полиграф и анкетирование на 71 вопрос они внутренне расценивают так же, как если бы им подобное тестирование предложил супруг.

 

Конечно, на их место придут другие. Но будет ли это хорошо - очень спорный вопрос.

Тем более, что такой "искусственный отбор" мне напоминает одно явление, которое в медицине называется "Внутрибольничная инфекция". Это инфекция, которой люди заражаются в самой больнице. А вызывают ее потомки микробов, которые выжили под ультрафиолетом, дезрастворамии антибиотиками. На них вообще ничего не действует. Вспышку такой инфекции остановить крайне сложно, а иногда невозможно вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я как обычно, предложу несколько ссылочек:

Начните с :

http://www.kadrovik.ru/index.php?name=PNph...cc302a5d2c49837

 

Продолжите вот:

http://www.top-personal.ru/issue.html?929

(Жаль, тут не вся статья, но и этого хватит)

 

А самое интересное на закуску:

http://aboutmafia.nm.ru/281.html

 

Теперь, после прочтенного, очень настораживет категоричность:

При применении МВСИ (Методики выявления скрываемой информации -

непрямого метода), в случае отсутствия у подэкспертного скрываемой информации на

поставленный эксперту вопрос, достоверность достигает 100%. Это позволяет эксперту

делать однозначные и категоричные выводы.

10077[/snapback]

По-моему попахивает Сталиным, НКВД и 33-им годом?

 

Далее, в конце концов:

При производстве судебной

психофизиологической экспертизы полиграфолог оценивает психофизиологические реакции

подэкспертного на те или иные визуальные или вербальные стимулы, после чего выносит

суждение об их субъективной значимости, которая свидетельствует о наличии в памяти

человека следов какого-либо события или его отдельных составляющих.

10077[/snapback]

Иными словами, окончательный вывод (решение) делает ЧЕЛОВЕК, а не прибор. Включаем "человеческий фактор".

 

А теперь ответьте (для себя) на вопрос: "А сколько будет стоить ошибка полиграфолога?". Во всех смыслах этого непростого, каверзного вопроса.

 

P.S. Моё личное мнение:

Если бы мне предложили на моем предприятии пройти такую процедуру, я бы подумал в первую очередь "а зачем мне такое предприятие?" и начал бы поиски нового.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без шуток: а не может разве так быть, что Вы его не встречали как раз потому, что он успешно обманул полиграф?

15519[/snapback]

Вполне возможно, что именно так дело и обстоит.. style_emoticons/default/smile7.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...