Перейти к содержанию

Психолог в команде антирейдеров и конкурентных разведчиков. Людмила Юрлова.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Ув. Евгений Ющук, мне, например, более интересны Ваши побудительные мотивы, которые привели ув.Людмилу Леонидовну на форум разведчиков? Как психофизиологу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем об этом, Людмила. Вы говорите скорее о своей квалификации и о том, что Ваши методы применимы и в корпоративных конфликтах, и в бизнесе. Это понятно.

Я же прошу Вас сказать, чем сами конфликты отличаются. Ну, я не знаю - продолжительностью, бюджетом, эмоциональной вовлеченностью, чем-то еще, возможно. Вы же были и там, и там - значит, наверное, можете как-то обобщить это? Или вообще разницы нет?

В конфликтах есть общие закономерности и разница тоже есть. У конфликтов есть всегда мотив. Он может быть не проявленным, скрытым. Самое главное найти этот мотив и найти "носителя" (носителей) мотива. В конфликте может присутствовать "серый кардинал" (носитель мотива) и он является причиной конфликта, хотя с виду-он не причем. Это Иванов с Сидоровым чего-то там не поделили. Но "серому" зачем то нужно , чтобы это произошло именно между Ивановым и Сидоровым. Например, чтобы продемонстрировать свою лояльность или Иванов встал у "серого" на пути, перешел дорогу. и .т. д. Если "носитель" явный, то его проще "обезвредить"

В корпконфликтах чаще столкновение личностей, и сам конфликт разростается быстрее, короче фаза "подковерной возни". Масштабы, возможно, меньше и меньшее количество "пострадавших" от конфликта (хотя всякое бывает). Может повышенная эмоциональность вовлеченных в конфликт.

В бизнесе (не всегда, но) - конфликт интересов. И здесь разница, кроме всего прочего, может быть в том, что на разных этапах "жизни" бизнеса - разные мотивы конфликта. В бизнесе дольше фаза нарастания недовольств.

Есть случаи, когда конфликт разростается от отсутствия единой терминологии. Говорят об одном и том же, но термины каждый отстаивает свои. Восприятие-загадка человечества.

Продолжительность (бюджет) и в том и в том случае могут быть разными.

Это, конечно в общих чертах. Каждый случай - имеет "изюминку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще по моим наблюдениям (подчеркиваю, сугубо личным) на выборах значительно больше конфликтов "внутри команды", чем в корпконфликтах, но возможно, просто таков сугубо личный опыт.

Ну почему же. Конфликты на выборах могут быть и между штабными и между штабами. А у претендентов какие конфликты...интриги - будь здоров. Главное не позволить втянуть себя в эту грязищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...