Перейти к содержанию

Теперь работник обязан хранить коммерческую тайну и после ..


Рекомендуемые сообщения

Теперь работник обязан хранить коммерческую тайну и после увольнения

 

Источник: http://news.izvestia.ru

Дата: 13-07-2004

 

Коммерческую тайну работник должен хранить и после увольнения с предприятия. Такую норму содержит закон "О коммерческой тайне", одобренный сегодня Комитетом Совета Федерации по промышленной политике, который рекомендовал палате одобрить этот закон на пленарном заседании.

 

Одна из целей закона - "предотвращение недобросовестной конкуренции при использовании интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности", пояснил первый заместитель председателя комитета Сергей Шатиров.

 

Ранее закон о коммерческой тайне был принят Госдумой, но в ноябре прошлого года отклонен Советом Федерации. Одобренный Комитетом СФ новый вариант закона увеличивает "ответственность физических и юридических лиц, а также органов власти за нарушение конфиденциальности информации, представляющей коммерческую тайну", отметил Сергей Шатиров. Этот документ направлен на защиту интересов участников рынка, связанных с охраной и оборотом коммерческой тайны и будет способствовать развитию в нашей стране института коммерческой тайны. Он важен, подчеркнул сенатор, "и для экономики в целом, и для бизнеса" и отвечает требованиям современного международного права.

 

Что же касается хранения тайны уволенным работником, то здесь, по мнению членов комитета, следовало бы отработать "механизм выполнения этой нормы". Работник предприятия обязан хранить коммерческую тайну и после увольнения в течение срока, установленного соглашением с работодателем. Если же такое соглашение не заключено, то минимальный срок для хранения тайны - 3 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся, что "младенец" умрёт так и не появившись... На мой взгляд -он просто нежизнеспособен... если конечно "тройки" не введут в судебную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем посмотреть. Это уже третья попытка принять этот закон.

Но пока его нет...

 

Добавлено.

Официальная публикация ФЗ "О коммерческой тайне"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...