Перейти к содержанию

Обработка информации


Рекомендуемые сообщения

Появилось интересное предложение - обсудить проблему первичной обработки информации. Думаю это вызовет не меньший интерес нежели оценка информации.

 

Для начала копирую сюда информацию от Фионы:

 

Что касается структурирования информации, то в ее основе лежит следующая схема: 1-формулируем (максимально конкретно) вопросы на которые нужно ответить; 2-делим их на подвопросы (осуществляем декомпозицию); 3-из полученной информации выделяем блоки отвечающие на наши вопросы и раскладываем к соответствующим вопросам; 4-производим агрегацию внутри подвопросов; 5-при необходимости производим агрегацию внутри основных вопросов. Все остальные способы есть так или иначе производные от данного.

 

 

От себя добавлю, что процедура первичной обработки информации, при ее грамотной организации, позволяет, в сочетании с оценкой информации, получить вполне ощутимые результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

1-формулируем (максимально конкретно) вопросы на которые нужно ответить;

2-делим их на подвопросы (осуществляем декомпозицию);

3-из полученной информации выделяем блоки отвечающие на наши вопросы и раскладываем к соответствующим вопросам

 

Вопрос первичного анализа материалов перекликается с четкой постановкой задачи на ведение разведки.

Любая задача может быть представлена в виде графа, в вершинах которого - объекты, ветви - свойства объектов или отношения с подчиненными вершинами (объектами). Графы могут быть настолько типичными, диву даешься!

В общем ничего нового - то что называют семантической сетью.

А первичная обработка - как раз и есть заполнение графа. Да впрочем и последующая тоже.

Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, сначала всё-таки фильтруем явный мусор.

Ограничиваться кругом жестко заданных вопросов я бы не стал. Слишком большие потери, на мой взгляд.

Кстати, что мы анализируем? Собственно контент или метаслой тоже?

Если у какого-то из источников крыша поехала, и он несет чушь, то это тоже информация (о состоянии источника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая задача может быть представлена в виде графа, в вершинах которого - объекты, ветви - свойства объектов или отношения с подчиненными вершинами (объектами).

 

Если вы имеете в виду декомпозицию основного вопроса на составляющие и так до элементарных вопросов с дальнейшим последовательным ответом на них от элементарных к основному, то да - это один из самых распространенных и используемых способов обработки информации. Но это уже скорее анализ чем структурирование. Хотя граница между ними так размыта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LANG

[Кстати, что мы анализируем? Собственно контент или метаслой тоже?

Если Вас не затруднит, не могли Вы бы пояснить используемую терминологию?

 

Если вы имеете в виду декомпозицию основного вопроса на составляющие и так до элементарных вопросов с дальнейшим последовательным ответом на них от элементарных к основному, то да - это один из самых распространенных и используемых способов обработки информации. Но это уже скорее анализ чем структурирование. Хотя граница между ними так размыта...

Согласен, это скорее анализ. А еще способ представления субъектов объективной реальности и модель построения БД для хранения сего представления. Наиболее универсальная форма, главное достоинство - наглядность графического представления.

 

Я думаю, сначала всё-таки фильтруем явный мусор.

 

Да, для грамотной и последовательной обработки первичных СВЕДЕНИЙ прежде всего надо отсеять мусор, а для этого неплохо иметь задачу перед глазами.

 

Ограничиваться кругом жестко заданных вопросов я бы не стал. Слишком большие потери, на мой взгляд.

Потери могут быть большими, согласен. Зачастую слишком "четкая" задача отсевает новую информацию, которая может повлиять на принятие решения. Поэтому при решении задачи разведки необходимо понимание процесса, сферы интересов, области применения знаний (ну вот как-то четко не получается сформулировать).

 

Если у какого-то из источников крыша поехала, и он несет чушь, то это тоже информация (о состоянии источника).

 

Учет сведений о дезинформации (перефразируйте по-БР'овски, сие "советская силовая" классика).Это тоже неплохо делать, систематизировать для выявления методов и накопления опыта.

 

Чего дальше делать будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...