Перейти к содержанию

ТЕХНОЛОГИЯ БОРЬБЫ С "ЧЕРНЫМИ РЕЙДЕРАМИ"


speedy

Рекомендуемые сообщения

ТЕХНОЛОГИЯ БОРЬБЫ С "ЧЕРНЫМИ РЕЙДЕРАМИ"

 

Проведение ежегодного собрания акционеров - один из самых важных этапов в жизни общества, ведь именно на общем собрании акционеров решаются главные вопросы: оценивается работа руководства общества, строятся планы и вырабатывается стратегия развития на год вперед. Между тем проведение собрания акционеров сопряжено с немалой опасностью, поскольку именно на собрании может произойти то, что в юридической практике принято называть "корпоративным захватом". В этой статье мы попытались дать ответ на наиболее важные вопросы, в частности, как не допустить на общее собрание акционеров "черных рейдеров", которые только на первый взгляд обладают полномочиями участвовать в собрании акционеров.

 

Кто может осуществлять функции счетной комиссии

 

Как известно, функции счетной комиссии на общих собраниях акционеров может осуществлять в том числе и регистратор.

 

(Причем, в некоторых случаях функции счетной комиссии осуществляет только регистратор общества.) Регистратор, осуществляющий функции счетной комиссии, не становится органом общества. По закону, регистратор - это лицо, которое лишь выполняет функции такого органа, то есть оказывает определенные услуги обществу.

 

А значит, на него не распространяются положения внутренних документов общества.

 

В таком случае возникает вопрос: какими документами при подготовке и проведении собрания должен руководствоваться регистратор, осуществляющий функции счетной комиссии? Эти вопросы, на наш взгляд, можно урегулировать в договоре общества и регистратора на оказание услуги по осуществлению функций счетной комиссии. К примеру, можно предусмотреть, что регистратор при осуществлении функций счетной комиссии руководствуется уставом и соответствующими внутренними положениями общества, например положением "О счетной комиссии".

 

В таком случае положения указанных внутренних документов регистратор будет выполнять на основании договора. Это позволит обеспечить согласованность в действиях регистратора, осуществляющего функции счетной комиссии, и акционеров общества, которые обязаны соблюдать устав и другие документы общества.

 

Как подтвердить полномочия явившихся на собрание акционеров лиц

 

При проведении собрания очень важно определить, какие документы может использовать регистратор при осуществлении проверки полномочий лиц, явившихся на собрание. Это прежде всего касается явившихся для участия в собрании представителей акционера, а также единоличных исполнительных органов общества, действующих без доверенности.

 

Согласно нормам положения "О дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров", регистрация лиц, имеющих право на участие в общем собрании, должна осуществляться при условии идентификации лиц, явившихся для участия в общем собрании, путем сравнения данных, содержащихся в списке лиц с данными представляемых документов. Иначе говоря, представителю акционера достаточно предъявить паспорт и доверенность, а в случае, если для участия в собрании явился единоличный исполнительный орган акционера,- паспорт и документ, подтверждающий его назначение на должность.

 

Однако необходимо учитывать, что в соответствии с законом "Об акционерных обществах" регистратор, выполняющий функции счетной комиссии, должен при сравнении указанных данных осуществить проверку полномочий лица, явившегося на участие в собрании. Остается вопрос, в чем, собственно, заключается эта проверка полномочий.

 

Может ли регистратор в случае сомнений в наличии этих самых полномочий у предполагаемого участника собрания использовать информацию, имеющуюся у него как у держателя реестра и всех документов, относящихся к ведению реестра, либо он должен ограничиться сведениями, содержащимися только в списке лиц, имеющих право на участие в собрании? В определенных случаях у регистратора могут возникнуть сомнения в действительности документов, представляемых для проверки полномочий. Это может произойти, если, к примеру, из средств массовой информации известно, что в отношении акционерного общества ведется так называемая корпоративная война.

 

Рассмотрим такую ситуацию. На собрание явился представитель такого акционера-юридическоголица и представил доверенность, которая соответствует требованиям закона, и данные которой позволяют идентифицировать акционера в соответствии со списком. Однако регистратор производит проверку полномочий такого лица также по имеющимся у него как у специализированной организации документам: сверяет данные доверенности с анкетой акционера. В результате выясняется, что печать на доверенности представителя не совпадает с печатью на анкете зарегистрированного лица (акционера- юридического лица), которая имеется у регистратора, и подписана эта доверенность лицом, о котором у регистратора нет сведений. И на этом основании регистратор отказывает в участии в собрании представителю акционера.

 

Нам представляется, что такой отказ абсолютно правомерен. Поскольку законодатель предусмотрел случаи, в которых функции счетной комиссии может выполнять специализированная организация, обладающая определенной информацией об акционерах общества, логично предположить, что это лицо может ее использовать при оказании такой услуги обществу, как проверка полномочий лиц, явившихся для участия в собрании.

 

Поэтому мы бы рекомендовали в договоре с регистратором указать, что при необходимости регистратор использует имеющуюся у него информацию, на основании которой принимается решение: имеет ли право лицо участвовать в собрании акционеров.

 

Таким образом, внеся в договор лишь одно дополнение, можно разом избавить общество от множества проблем, связанных с участием в собрании представителей "рейдерских" компаний.

 

Проблемы, связанные с регистрацией участников собрания

 

Как показывает практика, немало проблем может возникнуть на стадии регистрации лиц, явившихся для участия в собрании. Прежде всего это касается акционеров-клиентов номинального держателя.

 

Номинальный держатель для осуществления его клиентами прав акционера общества обязан по требованию общества или регистратора (если реестр акционеров ведет регистратор) представить обществу или регистратору информацию о своих клиентах для составления списка лиц, участвующих в собрании. Если номинальныйдержатель не предоставил регистратору в установленный срок данные для списка, регистратор обязан в течение десяти дней по истечении установленного срока в письменной форме уведомить федеральный орган по рынку ценных бумаг (в настоящий момент - ФСФР России).

 

Административная ответственность за нарушение обязанности по раскрытию информации номинальным держателем установлена Кодексом об административных правонарушениях. Однако наказание, которое понесет номинальный держатель, практически никак не скажется на работе акционерного общества.

 

Так что же делать акционеру-клиенту номинального держателя, если последний не предоставил в общество или регистратору информацию для составления списка? В список лиц, участвующих в собрании акционеров, он не включен, соответственно, счетная комиссия либо регистратор, выполняющий ее функции, имеет основания для отказа в регистрации такого акционера.

 

Мы полагаем, что акционеры-клиенты номинального держателя могут позаботиться о себе следующим образом.

 

Допустим, акционеру-клиенту номинального держателя из средств массовой информации стало известно о проведении собрания (мы советуем всем акционерам проводить постоянный мониторинг СМИ, в которых должна публиковаться информация об акционерном обществе). Для начала по состоянию на дату составления списка акционеру следует получить от номинального держателя (функции номинального держателя осуществляет профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию депозитария) документ, подтверждающий права на акции - выписку со счета депо.

 

Далее акционер может потребовать от общества предоставить ему выписку из списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, содержащую данные об этом акционере, либо запросить общество представить ему справку о том, включен ли акционер в указанный список.

 

Если акционер не включен в указанный список лиц, участвующих в собрании, он должен до проведения собрания обратиться к обществу, представив документ, подтверждающий его права на акции на дату составления списка, и потребовать на основании такого документа внести изменения в список в целях восстановления его нарушенных прав. Следует подчеркнуть, что указанное требование акционер должен направить прежде всего в общество, даже в случае, если список составлен регистратором, поскольку именно общество дает распоряжение регистратору на составление списка.

 

Имеет ли доверительный управляющий право голоса

 

Еще одним лицом, имеющим право на участие в собрании, но в отношении полномочий которого имеется некоторое противоречие в регулировании, является доверительный управляющий.

 

Напомним, что в соответствии Законом "О рынке ценных бумаг" в обязанности доверительного управляющего входит управление переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу ценными бумагами от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления.

 

Доверительный управляющий так же, как и акционер- номинальный держатель, имеет специальный счет в реестре акционеров, открытый на его имя, а значит, является для регистратора зарегистрированным лицом. В отсутствие специального закона, который должен регулировать доверительное управление ценными бумагами, деятельность доверительных управляющих регламентирована ведомственным актом - положением "О доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги", утвержденным постановлением ФКЦБ от 17.10.1997№37(далее - положение о доверительном управлении).

 

Исходя из пункта 2.3. указанного положения, объектом доверительного управления является вся совокупность прав, предоставляемых акциями. Из этого следует, что, передав в доверительное управление акции, акционер также передает в доверительное управление и право голоса, предоставляемое акциями, то есть при передаче акций в доверительное управлении участвовать в собрании может только доверительный управляющий.

 

Однако другой акт ФКЦБ- положение о порядке проведения собрания обуславливает включение доверительного управляющего в список лиц, участвующих в собрании, наличием у доверительного управляющего права голоса на собрании. То есть допускается иная ситуация, нежели в положении о доверительном управлении, а именно: не во всех случаях доверительный управляющий осуществляет право голоса по переданным в доверительное управление акциям.

 

Нам представляется, что доверительный управляющий обладает всеми правами, кроме тех случаев, когда переданные в доверительное управление акции не предоставляют доверительному управляющему право голоса - то есть когда установлены пределы полномочий доверительного управляющего. Например, в соответствии с договором доверительный управляющий может осуществлять право голоса только на годовых общих собраниях акционеров.

 

Однако здесь есть небольшая проблема. Дело в том, что такой договор может отсутствовать у регистратора, поскольку положением о порядке ведения реестра акционеров не предусмотрено его представление для открытия счета доверительному управляющему. Следовательно, возможно, что на стадии составления списка регистратор не имеет возможности проверить полномочия доверительного управляющего на участие в собрании и должен проверить полномочия доверительного управляющего при регистрации участников собрания.

 

Соответственно, можно сделать вывод, что на собрании доверительный управляющий должен иметь возможность представить не только документы, которые позволяют его идентифицировать как лицо, включенное в список, но и договор доверительного управления в целях подтверждения своих полномочий для участия в собрании.

 

/”Бизнес”, 18.04.06/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В БОРЬБЕ С РЕЙДЕРАМИ ПОМОГУТ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ВЛАСТИ

 

На днях депутаты гордумы Тольятти в ходе обсуждения ситуации, сложившейся в последнее время вокруг крупнейшего предприятия Самарской области - химической корпорации "Тольяттиазот" (ТоАЗ), приняли решение обратиться в самые высокие инстанции за поддержкой требований профсоюза ТоАЗа.

 

Профком тольяттинского гиганта уже почти год пытается защитить свое предприятие от непрекращающихся рейдерских атак со стороны структур, близких к владельцам Synttech Group.

 

За обращением к тольяттинским депутатам последовала встреча лидера профсоюза Ольги Севостьяновой с губернатором Самарской области Константином Титовым. Севостьянова передала главе региона письма за подписью членов трудового коллектива завода и обкома профсоюзов с просьбой помочь в разрешении ситуации вокруг завода и способствовать нормализации работы ТоАЗа.

 

Тоазовцы надеются, что Титов не заставит себя долго ждать при ответе на их просьбу. Тем более что буквально за день до этого на встрече с лидерами областных профсоюзов, которые обсуждали с губернатором проблему роста в Самарской области рейдерских нападений, Титов именно ТоАЗ привел в качестве примера консолидации местных властей с коллективом предприятия для оказания сопротивления рейдерским атакам. При этом губернатор подчеркнул, что трудовые коллективы, которые являются законными акционерами своих предприятий, должны действовать активнее. Тем не менее Титов отметил, что вопросами рейдерства поручено заниматься региональному отделению ФСБ, так что коллективу ТоАЗа отныне необходимо активнее обращаться за помощью к федеральным властям.

 

/”Финансовые известия”, 18.04.06/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...