Перейти к содержанию

Корпоративные диверсии


Рекомендуемые сообщения

Levius:>Директор не разбираясь увольняет меня новый сотрудник не может меня заменить (поскольку не знает товара, не знает достигнутых ранее соглашений с заказчиком). И в результате заказ уходит фирме Б. Всего то было подкинуть инфу директору и на компьютер (общий в отделе) положить левую информацию , благо я был перед этим в отпуске. Вот так на просторах нашей родины ведется конкурентная борьба , без лишних затей. Причем после моего увольнения фирма Б предлагала мне перейти к ним, и врезультате они могли бы нанести двойной урон фирме А.>

 

Ваша история больше напоминает банальное (хоть и неплохо продуманное - если цель достигнута) подсиживание, чем хитрую игру конкурента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

QUOTE (\"Александр\")

Ваша история больше напоминает банальное (хоть и неплохо продуманное - если цель достигнута) подсиживание, чем хитрую игру конкурента.

Эта история произошла еще в 2002г. и за это время у меня была возможность собрать дополнительную информацию об участвовавших в ней лицах. Хотя вы правильно заметили без помощь кал_лег не обошлось. Но инициатором была фирма Б .

Кстати в дальнейшем я тоже прорабатывал варианты борьбы с конкурентами. Ведь если посмотреть на любую фирму, то практически вся работа с заказчиками ведется в отделе маркетинга фирмы и в большинстве случаев менеджеры не фиксируют свои переговоры в эл виде и не обмениваться полностью информацией по проводимой работе. К тому же в отделе всего 2-4 ведущих специалиста, если против них начать длительную работу по сманиванию, дискредитации , устрашению или созданию личных проблем . Можно расшатать устойчивость отдела, а тут ввести своего человека который будет не только подтачивать фирму из внутри, но и сливать информацию на лево, при этом в течении 2-3 месяцев (если он осторожен) его не раскусят, а потом он может уйти и забрать еще 2-3 человека из отдела остальных тоже можно по вышибать различным способом. В результате у конкурента возникают длительные проблемы с отделом маркетинга - сбыта: ушли опытные люди, ушла информация, ушла информацию о недостатках фирмы и достоинствах.

Правда есть один нюанс, засылаемый человек должен быть не слишком большим профессионалом в области маркетинга, иначе не желая того он сможет продвинуть фирму конкурента. Лучше всего некая ограниченная личность способная плести интриги и налаживать контакт с людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
QUOTE
QUOTE

Не думаю, что таким способом можно многому научиться.
Так, верхушки. 8)

 

Конечно верхушки!- всё постигается с опытом... Пока шишек не набьёшь..

 

Вот так на просторах нашей родины ведется конкурентная борьба , без лишних затей. Причем после моего увольнения фирма Б предлагала мне перейти к ним, и врезультате они могли бы нанести двойной урон фирме А.

 

Хорошо работает фирма Б. Видна хорошая организация службы "разведки и подрывной деятельности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хорошо работает фирма Б. Видна хорошая организация службы "разведки и подрывной деятельности".

 

На удивление в фирме Б работает всего пять человек. И такую акцию они проделали впервые и по наитию. Однако я потом долго анализировал произошедшие события и могу сказать что работу они сделали блестяще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На удивление в фирме Б работает всего пять человек. И такую акцию они проделали впервые и по наитию. Однако я потом долго анализировал произошедшие события и могу сказать что работу они сделали блестяще.

 

Пять человек для средней компании вполне разумное решение. Для подобных акций не требуется численное превосходство службы над аналогичной структурой конкурента. Ключевым моментом,пожалуй, является профессиональная подготовка каждого из сотрудников. То, что Вы называете "наитием" является скорее творческим,комбинационным подходом к решению конкретной задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...