Перейти к содержанию

Интересное чтиво в контексте когнитивных войн


Левченков С.В.

Рекомендуемые сообщения

CI-KP давайте закончим с лженаукой психологией и поговорим о более насущных темах например о когнитивных войнах:

 

http://www.netpolitics.ru/igstab/oldforum/...&show_all=1.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Однако, по "человеческую" сторону границы тоже есть свои плюсы. Например - терапевтическое направление психологии и психиатрии.

 

Комментарий:

Т.е. Вы считаете что лучше вначале позлоупотреблять на постановке опытов во имя непонятно кокого будущего (будущего которое измеряется набором сомнительной статистики и интерпретаций над статистикой), а затем когда сформируется терапевтическое направление психологии и психиатрии можно уже енто и за помощь списать.

 

Не совсем так. Я считаю, что начинать надо с терапевтической психологии, а уж затем, когда наработается опыт и будут сделаны выводы, можно пытаться перейти к здоровым людям.

При этом я также считаю, что начинать медицинские эксперименты на людях допускается при отсутствии других вариантов лечения и при полной информированночти пациента или его опекунов о возможных непредсказуемых последствиях. Собственно, большинство современных школ, как я понимаю, от терапии и пришло к здоровым людяи и к людям с пограничными состояниями.

 

Практика показывает, что организм животного (не говоря уже о компьютерной модели) при всей похожести на человеческий организм все-таки от него отличается.

 

Комментарий:

Может ыть это не та практика, не те модели и не те специалисты (не там ищут).

Не может. Если все экспериментаторы являются исключением из правила, значит, скорее всего, это не люди виноваты, а правило неправильное.

 

Организмы животных действительно отличаются и друг от друга, и от человека. В общем-то, это логично, по-моему. А уж когда видишь эту разницу лично, сомнения отпадают.

В медицине есть понятия ИН ВИТРО (т.е. в стекляшке) и ИН ВИВО (т.е. в живом организме). Сначало все лекарства, например, истытываются "ин витро". Затем "ин виво", но на животных. Результат в этих двух случаях может отличаться, поскольку, например, в крови присутствуют белки, и спрогнозировать, какое конкретно соединение будет случайно создано между белком и лекарствном, не всегда возможно. Так вот, у человека, шимпанзе и мышки есть почти одинаковые белки, а есть и совершенно разные. Отсюда уже идут различия.

Вообще-то, это тоже очевидно - обратите внимание, ведь чумка собак не передается человеку, корь - собаке, а ящур, убивающий колров, для человека не является смертельно опасной болезнью, хотя и может ненадолго вызвать состояние, похожее на грипп. В остальных вопросах сравнения людей и животных примерно так же дела обстоят. Дело не в экспериментаторах. Дело в объективном существовании различий.

 

В конце концов, запуск человека в космос тоже ставил (и ставит) под угрозу его жизнь. Значит ли это, что в космос летать не надо?

 

Комментарий:

Человек сознательно шёл на риск, летел в космос.

Вот, я и говорю, пациент (или его опекуны, если он невменяемый или слишком юный) должны идти на риск сознательно, и при отсутствии адекватной альтернативы.

 

Утверждение.

Основная проблема психологии, психотерапии в том что ребята от психологии не знают где и как начинается польза от её за уши притянутых теорий, интерпретаций и моделей.

Меметика - это чётко вскрывает (хотя меметика это тоже некое семантическое околонучное мракобесие). То же самое можно проделать в основаниях с системным анализом - вскрыть гнилую сущность психологии.

 

Психология - это некий бесполезный теоретико-мировоззренческий мусор и не более того.

Во многом, так оно и есть, на мой взгляд. Однако я считаю. что паровоз значительно лучше лошади, а Вы его сравниваете с еще не изобретенным локомотивом 22-го века - вот в этом, видимо, наши подходы различаются.

Это извечный вопрос: про наполовину пустой или наполовину полный стакан.

 

Кстати CI-KP у Вас есть статистика о том сколько людей по результатам оказания им гипнотической помощи сошло с ума? (Вот помощь так помощь, человек вначале заикался, но по результатам гипноза, он перестал заикаться, но при этом свихнулся)

В общем, нет статистики у меня. Правда, я видел положительные результаты ряда психотерапевтических методик, видел нулевые результаты тех же методик, но не видел отрицательных (за исключением истероидов после сеансов Кашпировского, но истероиды даже на вид из окна свое состояние могут выдать, поэтому я бы их всерьез не рассматривал).

В принципе, я сделал простенький запрос в Гугл. Посмотрите сами, может, что-то найдете интересное. здесь

 

CI-KP давайте закончим с лженаукой психологией

Давайте закончим с психологией. Только Вы закончите с лженаукой, а я - с разновидностью практики, но в нашем случае это не очень существенно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CI-KP давайте закончим с лженаукой психологией и поговорим о более насущных темах например о когнитивных войнах:

 

http://www.netpolitics.ru/igstab/oldforum/...&show_all=1.htm

10043[/snapback]

Вообще, мне обсуждение по этой ссылке понравилось. Прочитал я, правда, толко первую страницу, но понял три вещи:

1. Это интересно. И во многом - серьёзно.

 

2. Лично мне понравилось сообщение от 'slw Капитан-лейтенант 21 Май, 2005 18:06', последнее на первой странице.

 

3. У меня нет возможности глубоко погружаться в эту тему, а неглубоко погружаться в нее не получится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, мне обсуждение по этой ссылке понравилось. Прочитал я, правда, толко первую страницу, но понял три вещи:

1. Это интересно. И во многом - серьёзно.

 

2. Лично мне понравилось сообщение от 'slw Капитан-лейтенант 21 Май, 2005 18:06', последнее на первой странице.

 

3. У меня нет возможности глубоко погружаться в эту тему, а неглубоко погружаться в нее не получится.

10048[/snapback]

 

 

Для тех кто не задавлен уникальностью предлагаемых рецептов от психологии, для тех кто в состоянии посмотреть на психологию со стороны, для тех кто располагает метапредставлениями!!!

 

Список когнитивно-мировозренческо плана воздействий (список не содержит воздействий носящих явно деструктивно-мировоззренческий характер вроде "соционики"):

-психология

-боевые искусства и медицина (в когнитивном контексте)

-сексуальная революция (в контексте когнитивного раскрепощения)

-меметика

-фантастика

-новая хронология от Фоменко

-Бжезинский с его представлениями о геополитике

 

Предлагается совместными усилиями расширить этот список!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто не задавлен уникальностью предлагаемых рецептов от психологии, для тех кто в состоянии посмотреть на психологию со стороны, для тех кто располагает метапредставлениями!!!

 

-Бжезинский с его представлениями о геополитике

 

10049[/snapback]

А в чем такая уникальность Бжезинского? В принципе, когда я его прочитал, мне показалось, что он на логике свои умозаключения строит. Разве не так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...