Перейти к содержанию

МВД требует доступ к информации банков


Рекомендуемые сообщения

Структуры МВД требуют предоставления им права оперативного доступа к банковской информации, пишут «Ведомости». Как заявил и.о. начальника контрольно-методического управления Следственного комитета при МВД России Сергей Манахов, министерство прорабатывает соответствующие изменения, которые предстоит внести в закон «О банках и банковской деятельности».

 

По мнению Манахова, необходимо предоставление подразделениям, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, возможности получения требуемой оперативной информации о банковской деятельности «в упрощенном порядке». Согласно пояснениям, в частности это будет означать обязывание кредитных организаций выдавать оперативным подразделениям справки по операциям и счетам юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также по счетам и вкладам физических лиц. В качестве неких ограничений упоминается оговорка о «порядке, предусмотренном законодательством».

 

Как отметил Манахов, к работе над подобными поправками к закону привлечен также Центробанк России. Однако о характере взаимодействия на брифинге сообщено не было. Ранее аналогичные права на получение информации о счетах и банковских операциях были предоставлены Министерству по налогам и сборам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...